Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

11.5. Акты высшего должностного лица

Высшее должностное лицо субъекта РФ на основании и во исполнение КонституцииРФ, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, конституции (устава) и законов субъекта РФ издает указы (постановления) и распоряжения (п.1 ст.22 № 184-ФЗ).

Указы (постановления) и распоряжения высших должностных лиц субъектов РФ являются правовыми актами. Правовой акт - это официальный письменный документ, содержащий подзаконное официальное решение, принятое высшим должностным лицом в одностороннем властном порядке и с соблюдением установленной процедуры по тому или иному вопросу, отнесенному к его компетенции, облеченное в предусмотренную законом форму и порождающее юридические последствия.

Как правило, в форме указов издаются нормативные правовые акты высших должностных лиц республик в составе Российской Федерации, а в форме постановлений - высших должностных лиц иных субъектов РФ. Однако это не является обязательным требованием. Например, губернаторы Свердловской и Новгородской областей издают указы. Следует отметить, что в Уставе Новгородской области в качестве актов высшего должностного лица Новгородской области выделяют лишь указы, а распоряжения вообще не упоминаются.

Путем принятия указов (постановлений) и отчасти распоряжений высшие должностные лица субъектов РФ реализуют правотворческие функции. Различия между двумя видами правовых актов основаны на их юридическом значении.

В форме указов (постановлений) принимаются акты нормативного характера, направленные на установление, изменение или отмену правовых норм (общеобязательных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение). Так, нормативные правовые акты губернатора Омской области издаются в форме указа (ст.48 Устава (Основного Закона) Омской области). Указы мэра Москвы - правовые акты, издаваемые мэром Москвы по вопросам нормативного характера, а также по иным вопросам, предусмотренным федеральными законами и законами г. Москвы (п.5 ч.3 ст.41 Устава г. Москвы).

В форме распоряжений принимаются акты по оперативно-распорядительным вопросам. Эти акты, как правило, не являются нормативными, носят индивидуально-правоприменительный характер. Необходимость их принятия связана с осуществлением организационной, распорядительной, оперативной, контрольной деятельности и обеспечением применения норм права в отношении конкретных субъектов РФ. Индивидуальные правовые акты губернатора Омской области издаются в форме распоряжения (ст.48 Устава (Основного Закона) Омской области). Распоряжения мэра Москвы - правовые акты, издаваемые им по вопросам оперативно-распорядительного характера (п.6 ч.3 ст.41 Устава г. Москвы).

Акты высшего должностного лица субъекта РФ, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению в субъекте РФ, они не должны противоречитьКонституцииРФ, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ, конституции (уставу) и законам субъекта РФ.

Президент РФ вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта РФ в случае противоречия этого актаКонституцииРФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. В период действия указа Президента РФ о приостановлении действия акта, высшим должностным лицом субъекта РФ не может быть издан другой акт, имеющий тот же предмет регулирования, за исключением акта, отменяющего акт, действие которого приостановлено Президентом РФ, либо вносящего в него необходимые изменения. В том случае, когда Президент РФ приостанавливает действие акта высшего должностного лица субъекта РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ вправе обратиться в суд для решения вопроса о соответствии изданного им актаКонституцииРФ, федеральным законам и международным обязательствам РФ (ст.29 № 184-ФЗ).