Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Глава 13

СУДЫ СУБЪЕКТА РФ

13.1. Основы правового регулирования статуса судов субъекта рф

Согласно Федеральному конституционному закону от 21.07.2009г. № 1-ФЗ О судебной системе Российской Федерации164судами субъектов РФ являются конституционные (уставные) суды и мировые судьи. Последние входят в систему судов общей юрисдикции. При этом конституционные (уставные) суды и мировые судьи определяются как элементы единой судебной системы Российской Федерации. В то же время в указанном законе термин «суды субъектов РФ» используется еще в одном значении.

Данным термином обозначаются федеральные суды, действующие на территории субъектов РФ, а именно: республиканские, краевые, областные и окружные суды конкретных субъектов РФ (например, Пермский краевой суд, Свердловский областной суд). Названные суды - по существу, территориальные федеральные суды, которые не входят в систему органов государственной власти субъектов РФ. Тогда как конституционные (уставные) суды и мировые судьи есть звенья государственной власти субъектов РФ.

Основу правового регулирования статуса конституционных (уставных) судов и мировых судей составляют Федеральный конституционный закон О судебной системе Российской Федерации, Федеральный конституционный закон О судах общей юрисдикции в Российской Федерации, федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов РФ.

Федеральный законодатель не определяет содержательные компоненты статуса конституционных (уставных) судов. В Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ этим судам посвящена всего лишь одна статья (ст.27), в которой закрепляются полномочия конституционных (уставных) судов. Наряду с этим в Законе РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1165(с изм. на 29.12.2010 г. № 433-ФЗ) О статусе судей в Российской Федерации есть нормы, закрепляющие общие элементы, присущие статусу федеральных судей и статусу судей конституционных (уставных) судов. Это: низший возрастной предел, гражданство, образование и др. Неполнота федерального регулирования порождает немало проблем.

В частности, в ст.27 № 1-ФКЗ буквально дается исчерпывающий перечень полномочий конституционных (уставных) судов. Однако в правоприменительной практике данное полномочие закона было истолковано широко. Конституционные (уставные) суды в соответствии с конституциями (уставами) и законами субъектов РФ принимали к своему производству дела, решение которых прямо не предусмотрено ст.27 № 1-ФКЗ. В их числе - споры о компетенции между органами государственной власти; между органами государственной власти и органами местного самоуправления и др. Конституционный суд РФ согласился с подобным подходом, изложив свою правовую позицию в определении от 06.03.2003 г.

Другая проблема, которая также требует своего решения, связана с соотношением правовых позиций конституционных (уставных) судов с правовыми позициями Конституционного суда РФ, сформулированными позднее. Однозначный отказ от применения первых разрушает принцип окончательности судебных решений в системе власти субъектов РФ. Поскольку изменение правовой позиции может повлечь изменение судебного решения. Это, в свою очередь, создает нестабильность в правоприменении, подрывающей авторитет судебной власти субъектов РФ.