Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5.1.2. Основные принципы системы государственной власти

Государственная власть как система характеризуется в основе в общесистемных принципах. В качестве таких принципов в теории системвыделяются целостность, структурность, взаимозависимость системыи окружающей среды, фрактальность, иерархичность, множественностьописания и некоторые другие. В них выражается основной смысл соответствующихгосударственно-правовых понятий, норм, институтов. Поэтомуследует определить содержание названных принципов в призме задач настоящего курса.

Целостностьпредставляет собой, с одной стороны,принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого. С другойстороны, целостность характеризует зависимость каждого элемента системы от его места, роли и функций внутри целого.

Целостность объекта характеризует его способность сохранять качественно определенную индивидуальность (идентичность) в изменяющихся условиях среды ("окружения"). Это качество лежит в основе анализа способности выживания системы, а, следовательно, ее относительной устойчивости61в меняющемся мире.

Одним из основных свойств целостности выступает интегративность. Интегративность обеспечивает такую сплоченность (единство) частей в целое, при которой свойства частей (сущность второго порядка) преобразуются и проявляются, как качественно иные свойства (сущность первого порядка), характерные для явления в целом. При этом свойства, присущие явлению в целом, не сводимы к свойствам отдельных элементов или к сумме этих свойств.

В то же время интегративность определяет функциональную подчиненность взаимодействия элементов сохранению и развитию системной целостности, которая, в свою очередь, нередко предполагает снятие структурных противоречий системы.

Свойство интегративности выражается, прежде всего, в связанности. Большая сила связей данных частей друг с другом, чем с другими создает не только целостность сложного объекта, но и его единство. Единство, характеризуемое определенной степенью плотности связей частей системы, является одним из качеств интегративности как свойства целого.

Наряду с единством целостность системы определяется и такими качествами как устойчивость, способность оказывать воздействие на "окружение" (функциональность), ролевая активность и др.

Исходя из сказанного, понятия "единство системы государственной власти" и "государственная целостность", закрепленные в ст.5 (ч.3) Конституции РФ, следует интерпретировать как взаимно дополняющие. Например, конституционное понятие "государственная целостность" может использоваться в смысле требования интегративности федеративного государства, его целостности, скрепляемого единством системы государственной власти.

Структурность характеризует строение, расположение, порядок чего-либо. Этот термин нередко употребляется для обозначения внутренней формы (организации содержания) тех или иных объектов, предметов и др.

В современной науке понятие "структура" отражает то, что в системе остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях целого.

Устойчивая структура являет совокупность связей и взаимодействий (отношений), инвариантных- идентичных заданному при определенных системных преобразованиях. Анализ этого аспекта обнаруживает не просто устойчивую конструкцию какого-либо сложного объекта во взаимосвязи его составных элементов, а совокупность правил, по которым путем перестановки элементов целого или иных преобразований можно получить из одного объекта второй, третий и т.д.

Так, изменение характера связей и взаимодействий между элементами двухуровневой структуры государственной власти в федеративной системе (федерального "центра" и субъектов Федерации) приводит к смене одной модели федеративного устройства другой при сохранении конституционных основ статуса Федерации в целом и ее основных структур.

Другими словами, определение общих структурных характеристик некоторого множества элементов достигается не за счет отбрасывания их различий, а путем выявления различий как превращающихся друг в друга конкретных вариантов (структурных моделей)единого абстрактного инварианта федерализма, отражаемого в качестве принципа государственного устройства.

В приведенной характеристике достаточно четко выражается основная (в рассматриваемом аспекте) особенность структуры – примат отношений над элементами в системе. В структуре выявляются главным образом не элементы и их органические свойства, а отношения между элементами и зависящие от них системоприобретенные свойства.

Названное качество определяет функциональность как системо­обра­зующее свойство структуры. Вместе с тем структурность есть функция не только строения, но и поведения системы в целом, которое представляет собой результат взаимодействия всех составляющих ее элементов.

Вместе с тем поведение системы обусловлено не столько поведением ее отдельных элементов, сколько интегративными свойствами структуры. Последние составляет важную функциональную характеристику сложных публично-правовых явлений (например, государства, его политико-территориальных образований). Данное положение значимо для теории, т.к. оно, во-первых, определяет основы устойчивости федеративной системы государственной власти, а, во-вторых, – нормативное содержание федеративных отношений.

В связи с изложенным важно подчеркнуть, что современное понятие "структура" соотносится с понятием "организация". Последнее наряду с традиционными структурными качествами (упорядоченностью, связанностью и др.) характеризуется динамичностью, которая, в свою очередь, определяется функциональными качествами системы.

Взаимозависимость системы и окружающей среды.Система формирует, проявляет и развивает свои свойства в процессе взаимодействия с окружающей средой. Существование системы делает неизбежным, с одной стороны, ее активное воздействие на среду, а с другой – сопротивление и восприимчивость к актам окружения.

В этом процессе, прежде всего, проявляется целостность системы государственной власти, характер ее прямых и обратных связей с общественно-политическим "окружением". Каково общество, его политическая система – такова и государственная власть: ее формы, способыи средства воздействия на общественные отношения (прямая связь) и степень чувствительности к актам окружения (обратная связь).

Существенным во взаимодействии системы и окружения являетсяналичиевнешней границы. Граница фиксирует функциональную специфику системы, отделяя ее от среды. Кроме того, граница определяет динамику развития конкретного объекта в окружении. При этом исследователи особенно отмечают избирательность контактов системы государственной власти с политическим окружением (партиями, объединениями и др.).

Сохранение качественной определенности, жизнеспособности и устойчивости системы определяется свойством реагировать на возмущающие воздействия среды и тем самым адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Способность реакции на условия своего функционирования предполагает самые разнообразные механизмы,с помощью которых система справляется с возмущающим воздействиемокружения.

Например, в ходе конституционной реформы, вызванной возмущающим воздействием окружения, система государственной власти реформирует государственные функции, внутреннюю структуру и нередко изменяет фундаментальные цели. В итоге государственная власть приобретает способность успешно преодолевать негативные воздействия извне.

Качественная определенность и функциональная специфика системы выражается не только в крепости структурных связей, определяющих ее устойчивость и характер взаимодействия с окружением. Эта специфика проявляется и в основных элементах структуры. Данное обстоятельство отражает свойство фрактальности, т.е.запечатленность во властных институтах системы общих принципов, присущих данной системе как целостности.

В частности, государство представляет собой институционно-территориальный элемент системы публичной (политической) власти. Как таковое оно имеет особые свойства, которые изучаются наукой конституционного права.

В то же время государство выступает как составная - пусть и особая - часть (наряду с личностью, гражданскими формированиями, местным самоуправлением) общества. В этом аспекте раскрываются общие свойства государства, которые рассматриваются в понятийном аппарате философии, социологии, политологии и др.

Например, содержание государственно-властных функций приобретает определенную специфику в зависимости от того, в какой конкретно области знаний в данный момент исследуется это явление. В то же время в теории права и в конституционном праве государственно-властные функции определяются не только по основным отраслям жизнедеятельности (политической, экономической, социально-культурной), но и по публично-правовым признакам (законодательная, исполнительная, судебная деятельность).

Иерархичностьхарактеризует системные связи и взаимодействия по "вертикали". Они состоят в том, что каждый элемент системы может рассматриваться как подсистема(мезасистема,микросистема), а исследуемая в данном случае система(макросистема), в свою очередь, представляет собой один из компонентов системы более высокого уровня (мегасистемы).

В конституционном праве иерархичность может означать, например,соподчиненность (субординацию) уровней федеративной системы – федерального "центра" и субъектов Федерации.

Иерархическое построение систем, по мнению большинства ученых, является единственно возможным способом построения сложных систем. С подобным выводом следует согласиться, имея в виду, что в структуре федеративной системы в зависимости от ситуации стороны, находящиеся в соподчинении, меняются ролями. Например, субъект РФ приобретает исключительные полномочия в сфере ведения субъектов РФ согласно ст. 73 Конституции РФ. Законы и иные правовые нормативные акты субъекта РФ в этой сфере имеют приоритет над федеральными законами. В то же время приоритет федеральных правовых актов в пределах ст. 71 и 72 Конституции РФ является (за редким исключением) абсолютным. В смысле возможности смены ролей в пределах регулирования статей 71, 72 и 73 Конституции РФ федеральный «центр» и субъекты РФ являются взаимозависимыми.

В других отношениях на субъекты распространяются правила координации – равенства. Это выражается, например, при заключении внутригосударственных договоров между Российской Федерацией и субъектами РФ, а также соглашений между разноуровневыми органами власти.

В первом из рассмотренных случаев субъект отношения выступает как зависимый (взаимозависимый), а во втором – независимый.