Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
94.25 Кб
Скачать

Уголовно-процессуальное право.

08.09.2011

Функции уголовного процесса

1. Исходная функция – уголовного преследования (обвинения) сначала начинается преследование, а потом начинается и обвинение и с этого момента они совпадает.

Обвинение делится на 3 вида:

- публичное

- частно-публичное

- частное

Основная масса – дела публичного, потом идет частно-публичное, а потом частное обвинение.

Защита – процессуальная и непроцессуальная деятельность таких участников как обвиняемый, защитник и др.

2. Правосудия, разрешения дела по существу, также рассмотрение в кассации, апелляции и надзоре. Исходя из принципов можно выйти еще на что-то, а через это на понимание, какой процесс в государстве. В РСФСР был обвинительный процесс, так как суд выступал больше на обвинительной стороне, был розыскной характер процесса. Досудебное производство было розыскным, доминировали государственные органы и о равенстве сторон можно было даже не мечтать.

А сегодня процесс стад состязательный (ну его так называют) (уголовный процесс – деятельность дознавателя, следователя, прокурора суда по поводу возбуждения расследования, расследованию в судах и исполнению приговора). Но новый УПК закрепил состязательность сторон, а он реализуется только в судебном разбирательстве, так что досудебное производство носит все еще обвинительный, розыскной характер (перевес в полномочиях у должностных лиц государственных органов). Типа самого уголовного процесса – смешанный.

Досудебное разбирательство надо реформировать тоже, но это не под силу государству сразу все поменять от начала и до конца. Некоторые элементы реформирования коснулись и досудебное разбирательство, но принцип состязательности сторон реализуется только частично. Например, уже с момента возбуждения уголовного дела, в нем может участвовать защитник (когда дело возбуждается в отношении конкретного лица. Также нынешним УПК предусмотрен судебный контроль за расследованием преступления, который делится на 2 вида: дача судом разрешения на производство отельных процессуальных действии и рассмотрение жалоб на действие следователя, дознавателя, прокурора.

Проблемы: согласно УПК РСФСР предусматривалась функция процесса «расследование дела следователем», т. е. всегда говорилось, что следователь осуществляет функцию предварительного следствия. А сейчас такой функции в УПК нет. Сегодня следователь участник на стороне обвинения, поэтому возникают вопросы, почему законодатель не называет функцию предварительного расследования (наверно потому что щас состязательность, а следователь участник стороны обвинения, который разрешает дело по существу – типа более значимая роль, но фактически следователь, как и раньше, осуществляет предварительное следствие). Многие говорят, что лишение такой категории, функции обедняет уголовный процесс и картину процесса дает недействительную. Следователь участник на стороне обвинения, но все-таки он обязан устанавливать все обстоятельства по делу, имеющие к нему отношение. Прокурорский надзор – это проявление функции обвинения, как говорят большинство.

Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии правосудия и прав личности.

Нет такого определения в УПК. Такие определения есть в доктрине, и данный вопрос относится к числу дискуссионных. Большинство процессуалистов под процессуальными гарантиями понимают правовые средства (нормы, правила), обеспечивающие достижение прав, законных интересов личности и государства.

Классификация этих правовых средств. В литературе правовые средства делят на:

- нормы-принципы

- обязанности дознавателя, следователя, прокурора, суда по обеспечению законных интересов личности и государства (а они занимают наибольший удельный вес в уголовном процессе)

- права, принадлежащие самой личности в сфере уголовного судопроизводства (потерпевшего, подозреваемого и других участников). Говоря о правах, мы говорим еще и об их обеспечении, о гарантиях.

Некоторые говорят, что среди средств тут надо иметь вижу не только правовые средства, но и деятельность по осуществлению этих норм, называют гарантии как право в действии. Все уголовно-процессуальные гарантии условно делятся на 2 группы.

1) гарантии прав и законных интересов личности

2) гарантии интересов государства

Между этими группами нет антагонистических противоречий, хотя определенные противоречия имеют место, а УПК РФ их еще и добавил.

Участники уголовного судопроизводства.

В соответствии с п. 58 ст. 5 УПК РФ участники уголовного судопроизводства – это лица, принимающие участие в уголовном процессе (и наделенные соответствующими правами и обязанностями). Все участники выполняют разную роль, поэтому желательно их классифицировать их.

Классификация участников уголовного процесса по УПК РФСФР 1960 г. Делились на группы

1) дознаватель, следователь, прокурор, суд (судья) – должностные лица государственных органов, на них лежала обязанность собирания, проверки, оценки доказательств и принятия решений.

2) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их законные представители, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители (в узком смысле участники процесса, отстаивающие в деле принадлежащий им самостоятельный юридический интерес). Эти участники процесса не обязаны, но в праве принимать участие в собирании, проверке и оценке доказательств.

3) иные участники процесса (свидетели, эксперты, специалисты, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания).

4) представители общественности (общественный обвинитель, общественный защитник – сегодня их нет)

Участники уголовного судопроизводства по УПК РФ.

1) суд (глава 5 ст. 29-36). Суд выведен из первой группы, потому что суд это не орган уголовного преследовании, и не орган борьбы с преступностью.

2) участники со стороны обвинения. Стороны – участники уголовного судопроизводства, обладающие противоположными интересами. Глава 6.

3) участники со стороны защиты. Глава 7.

4) иные участники уголовного судопроизводства. Глава 8.

Говорят, что эта классификация подогнана под принцип состязательности. Причину в первую очередь видят в том, что следователя видят только участником со стороны обвинения, он же осуществляет предварительное следствие!

Принципы уголовного судопроизводства (глава 2 УПК).

Принципы правосудия – предусмотренные законом основные руководящие начала, положения, регулирующие организацию и деятельность суда. Принципы уголовного судопроизводства – тоже самое, только с участниками уголовного процесса по, которые выражают сущность возбуждения, расследования, разрешения дел в судах и исполнения дел в судах (связать определение с определением процесса).

Принципы:

1) назначение уголовного судопроизводства (ст. 6). Смысл в том, что на первое место поставлены интересы личности, а уже потом государства. Он должен проницывать весь уголовный процесс.

2) разумный срок уголовного судопроизводства (ст. 6.1). Эта статья введена ФЗ от 30 апреля 2010 г..

3) законность при производстве по уголовному делу (ст. 7).

4) осуществления правосудия только судом (ст. 8).

5) уважение чести и достоинства личности (ст. 9).

6) неприкосновенность личности (ст. 10).

7) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11).

8) неприкосновенность жилища (ст. 12).

9) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13).

10) презумпция невиновности (ст. 14).

11) состязательность сторон (ст. 15).

12) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16).

13) свобода оценки доказательств (ст. 17).

14) язык уголовного судопроизводства (ст. 18).

15) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19).

Почему-то нет принципа независимости судей.

Равенство граждан принято понимать как равенство граждан перед судом и законом, а теперь этот принцип выглядит иначе: равенство граждан перед судом (и все). Потому что есть же всякие иммунитеты у депутатов и прочих.

Доказательственное право

Новое в законодательстве

ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» от 28 января 2011 г. N1. Изменилась структура ВС РФ. Были судебные коллегии по уголовным и гражданским делам, военная коллегия, кассационная коллегия, президиум, пленум. С ало:

- судебная коллегия по уголовным делам

- судебная коллегия по гражданским делам

- военная коллегия

- судебная коллегия по административным делам

- апелляционная коллегия

- президиум

- пленум

Районный (городской) суд

До принятия изменений

После принятия изменений

  • Первая инстанция.

  • Апеляционная инстанция.

  • Виду новый и вновь открывшихся обстоятельств.

То же самое

В полномочиях районных городских судов ничего не изменилось

Областные, краевые и приравненные к ним суды.

Судебные коллегии

До принятия изменения

После принятия изменений

  • Первая инстанция.

  • Кассационная инстанция.

  • Судебная коллегия по гражданским делам рассматривала дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

  • Первая инстанция.

  • Апелляционная инстанция (для районных (городских) судов), а также разрешение в апелляционном порядке промежуточных решений областных и приравненных к ним судов, вынесенных в ходе производства по уголовным делам в качестве суда первой инстанции.

  • Кассационная инстанция на промежуточные решения областных и приравненных к ним судов, вынесенных ими в ходе производства по уголовным делам в качестве суда первой инстанции

  • По новым и вновь отрывшимся обстоятельствам.

Президиум

До принятия изменения

После принятия изменений

  • Ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

  • Кассационная инстанция для районных и мировых судей а также апелляционных определений областных и приравненных к ним судов.

Верховный суд РФ

Судебные коллегии

До принятия изменения

После принятия изменений

  • Первая инстанция.

  • Кассационная инстанция.

  • Надзорная инстанция.

  • По новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

  • Первая инстанция (кроме коллегии по уголовным делам и военной коллегии).

  • Апелляционная инстанция

  • Кассационная инстанция

  • По новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляционная коллегия

До принятия изменения

После принятия изменений

  • Не было такой коллегии.

  • Апелляционная инстанция для судебных коллегий ВС РФ кроме военной и уголовной коллегий (для гражданской и административной).

  • По новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Президиум ВС РФ

До принятия изменения

После принятия изменений

  • Надзорная инстанция.

  • По новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

  • Надзорная инстанция.

  • По новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов РФ)» от 22 декабря 2010 г. N 433.

ФКЗ «О внесении изменений в ФКЗ «О военных судах РФ от 2 февраля 2011 г. N 2»».

ФЗ N 403 «О следственном комитете РФ» от 22 декабря 2010 г.

«Положение о следственном комитете РФ», утвержденное указом президента РФ от 14 января 2011 г. N 38.

ФЗ «о полиции» от 28 января 2011 г. N 3.

ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» от 22 декабря 2010 г. N 404 (определенным образом усилен прокурорский надзор за расследованием преступлений).

«Положение о МВД РФ», утвержденное указом президенты от 1 марта 2011г. N 248.

Типовое положение о территориальном органе МВД по субъекту РФ, утвержденное указом президента РФ от 1 марта 2011г.

Постановления пленума ВС РФ:

- о некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; от 23 декабря 2010г. N30/64.

- о судебной экспертизе по уголовным делам; от 23 декабря 2010 г. N28.

- о судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних; от 1 февраля 2011 г. N1

- о практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве; от 29 июня 2010 г. N17.

- о практике применения судами принудительных мер медицинского характера; от 7 апреля 2011г. N 6.

09.09.2011