Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upstream booklet.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Е.Б. Гаспарян, О.О. Чертовских

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Развитие

коммуникативной компетенции

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОСИИИ

Кафедра английского языка № 2

Е.Б. Гаспарян, О.О. Чертовских

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Развитие

коммуникативной компетенции

Учебное пособие

к курсу “Upstream”

Уровни А2―В1

Издательство

«МГИМО-Университет»

2008

ББК 81.2Англ

Г22

Г22

Гаспарян Е.Б.

Английский язык : развитие коммуникативной компетенции : учеб. пособие к курсу “Upstream”. Уровни А2—В1 / Е.Б. Гаспарян, О.О. Чер­товских. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, кафедра англ. яз. № 2. — М. : МГИМО-Университет, 2008. — 130 с.

ISBN 978-5-9228-0464-6

Настоящее учебное пособие предоставляет студентам возможность проводить обсуждения и дискуссии на самые популярные современные темы, тем самым способствуя развитию навыков устной речи студентов, расширению их словарного запаса, а также максимальному развитию коммуникативной компетенции.

Помимо указанных навыков и умений, в рамках занятий изучаются лингвострановедческие реалии, помогающие студентам получить более полное и глубокое понимание изучаемого языка через культуру, обычаи, традиции и некоторые исторические события страны.

Учебное пособие рассчитано для студентов 2 курса факультета МЭО, изучающих английский как второй иностранный язык.

ББК 81.2Англ

ISBN 978-5-9228-0464-6 © Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД России, 2008

© Гаспарян Е.Б., Чертовских О.О., 2008

Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для студентов 2 курса факультета МЭО, которые изучают английский как второй иностранный язык.

Настоящее учебное пособие ставит своей целью дальнейшее развитие в рамках занятий по общему языку навыков устной и письменной речи, расширение словарного запаса, а также максимальное развитие коммуникативной компетенции – умения получать, перерабатывать и передавать информацию в соответствующей ситуации общения форме.

Помимо указанных навыков и умений, в рамках занятий изучаются лингвострановедческие реалии, помогающие студентам получить более полное и глубокое понимание изучаемого языка через культуру, обычаи, традиции и некоторые исторические события страны.

Учебное пособие соответствует учебной программе по английскому языку для студентов вторых курсов, ее лексико-семан­тической тематике, целям и задачам.

Учебное пособие рассчитано на использование в сочетании с учебным курсом “Upstream” уровня Advanced (Virginia Evans, Lynda Edwards, изд-во Express Publishing, 2003).

Общий курс по данному пособию рассчитан на 60 аудиторных часов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 авторы данного пособия использовали в своей работе правомерно обнародованные отрывки из учебного курса “Upstream” авторов Вирджинии Эванс и Линды Эдвардс в качестве иллюстраций (в широком смысле) в объеме, оправданном поставленной целью или методикой.

Методическая записка

Цель настоящего учебного пособия – предоставить студентам возможность проводить обсуждения и дискуссии на самые популярные современные темы, тем самым способствуя развитию навыков устной речи студентов и расширению их словарного запаса.

Структура пособия

Учебное пособие состоит из шести тематических разделов (Units), дополняющих учебный курс “Upstream” и следующих его тематике. Каждый раздел (Unit) включает тематический и активный словарь, идиоматические выражения и фразовые глаголы с соответствующими переводческими упражнениями для их отработки, вопросы по двум основным и трем дополнительным текстам учебного курса “Upstream”, темы для дискуссий по пройденным текстам, связный текст на русском языке для закрепления лексического материала, вопросы по двум аудиотекстам учебника “Upstream”, а также темы для проектов студентов – презентаций.

Пособие содержит дополнительный материал по изучаемым темам; наличие подобного материала дает возможность проводить всесторонние дискуссии и способствует расширению кругозора студентов.

Работа с пособием

Для развития навыков устной речи выполняются упражнения на закрепление активной лексики (в устной и письменной форме). Кроме того, отрабатывается умение вести беседу на заданную тему в четко структурированной форме, с использованием общепринятых стандартных фраз. Отдельное внимание уделяется «публичным выступлениям» студентов, в формате которых проверяются навыки монологических выступлений, степень усвоения активной лексики и грамматики.

Навыки письменной речи отрабатываются через выполнение творческих заданий на составление письменных текстов различных жанров, выполнение письменных упражнений.

Навыки аналитического чтения развиваются через чтение аутентичных текстов на обсуждаемые актуальные темы, обсуждение главной идеи текста и приводимых аргументов и изложение сути прочитанного в форме реферирования (summary).

Навыки аудирования развиваются через прослушивание аутентичных текстов на актуальные темы урока, их обсуждение с использованием активного словаря урока и выполнение творческих заданий (публичное выступление студентов в форме диалога на тему, заданную аудиоматериалом) для взаимного прослушивания и оценки студентами друг друга.

Таким образом, построение пособия и упражнения, сопровождающие работу над каждым разделом, призваны обеспечить усвоение и активизацию таких основных языковых навыков, как чтение, письмо, говорение и аудирование. Наличие дополнительного материала способствует расширению кругозора студентов, а также дает возможность проводить дискуссии на изучаемые темы.

Авторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]