Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Davydov / ШПОРЫ ГОТОВЫЕ ТД совсем.docx
Скачиваний:
329
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
842.89 Кб
Скачать

1. Место и роль технической диагностики в системе технической эксплуатации авиационной техники.

В настоящее время в практику эксплуатации ГТД для обеспечения их высокой готовности, безопасности полетов при заданной надежности, больших ресурсах и низких эксплуатационных расходов наряду с традиционной системой эксплуатации по ресурсу внедряются новые системы эксплуатации по техническому состоянию и надежности. Однако реализация этих систем в отдельности и в оптимальном сочетании возможно только при наличии в эксплуатации эффективных инструментальных методов и средств диагностирования для оценки контроля и прогнозирования технического состояния СУ.

Принципы внедрения прогрессивных систем эксплуатации:

1) дифференциальное определение долговечности отдельных узлов, агрегатов и систем двигателя,

2) возможность постоянного контроля за состоянием двигателя в эксплуатации путем применения эффективной системы диагностирования.

3) создание и использование диагностических служб в эксплуатации, принимающих решение по эксплуатации двигателя на основе информации о его состоянии.

4) реализация эффективной системы диагностирования, обеспечивающая поиск неисправного узла и оперативное устранение неисправностей.

5) возможность прогнозирования состояния СУ

Техническая диагностика развивается по пути универсализации методов и средств диагностирования, обеспечения высокой эффективности их использования. В этом направлении большие возможности открывают методы и средства, основанные на встроенных системах контроля. Они являются частью конструкции двигателя и система сбора, регистрации и анализа информации на борту и на земле.

При регистрации информации в полете, установка встроенных систем контроля на двигателе может привести к уменьшению уровня его надежности.

Объем диагностирования состояния двигателя непрерывно уточняется в процессе эксплуатации. Уточнение объема следствие конструктивных доработок на двигателе, устранение неисправностей, разработка новых методов и средств диагностирования и др. Научная основа технической диагностики ГТД разрабатывается на основе общей теории ТД и теории информации вероятности, мат. статистики, виброакустики, термодинамики, теплопередачи и т.д. По мере развития методов и средств диагностирования необходимость в проведении ТО, снятие АД, будет определяться на основе данных диагностики с учетом индивидуальных особенностей АД

2. Сущность проблемы и основные задачи технической диагностики

В процессе производства авиационного ГТД, использования их по назначению ремонта и хранению непрерывно возникают проблемы по оценки состояния и в частности:1)исправности, т.е. состояния двигателя, при котором он соответствует всем требованиям установленным НТД.2) работоспособности, т.е. состояния двигателя, при котором он способен выполнять заданные функции в пределах НТД.3) правильности функционирования, т.е. состояния двигателя, при котором он или его составные части выполняют в текущий момент времени предписанные им алгоритмы, функционируют со значениями параметров, соответствующим установленным требованиям

4) предельного состояния, т.е. состояния двигателя, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения требований безопасности вследствие ухода параметров за допустимые пределы или снижение эффективности.

Применение разработанных методов отражает конкретно прикладной характер технической диагностики. Здесь как и в общей теории технической диагностики наблюдается прямая и обратная связь между прикладным и общетеоретическими подходами, которые являются одним из эффективных звеньев совершения методов и средств технической диагностики авиационного ГТД.

Эффективность разработанного метода определяется на основании результатов экспериментальных исследований применения метода на конкретном типе двигателя, а также опыта применения метода технической диагностики в эксплуатации. Это определяет возможность внедрения комплекса методов, которые наиболее приспособлены к ГТД, условиям его эксплуатации и удовлетворяют его особенностям как объекту диагностирования.

Спецификой решения диагностических задач авиационного ГТД являются следующие:

1) большое разнообразие систем двигателя, агрегатов и узлов, построенных на различных физических принципах, что затрудняет или делает не возможным получение универсальных решений и усложняет алгоритмы диагностирования.

2) различие в структуре систем двигателя как объектов диагностирования и в характере функционирования при возникновении, что требует разных подходов к их диагностированию

3) различных характеров действий (непрерывный и дискретный), систем двигателя, что требует разного подхода к решению задач диагностики. Для дискретных – информация обрабатывается в соответствии с правилами арифметики или формальной логики, программа диагностирования строится по логичным правилам. Диагностирование систем непрерывного действия предусматривает оценку измерения параметров в определенных параметрах.

4) различные режимы использования двигателя в эксплуатации

5) неодинаковый уровень надежности систем, узлов и агрегатов

6) ограничение по массе, габаритным размерам, надежности диагностируемых автоматических средств на ЛА

7) ограничение возможности восстановления двигателя в условиях эксплуатации

Задачи технической диагностики авиационного ГТД сводятся к исследованию двигателя как объекта диагностирования , разработке методов технической диагностики, построению организации системы диагностирования.

Этапы:

а) выявление множества состояний двигателя, распознавание которых необходимо осуществлять в эксплуатации

б) анализ физических и физико-химических процессов, протекающих в конструкции двигателя

в) разработка методов экспериментального определения диагностируемых параметров и признаков

г) выбор диагностируемых параметров и признаков, обеспечивающих распознавание состояния

д) разработка и обеспечение выбора метода оценки состояния, поиск неисправностей и прогнозирование

е) разработка оптимальных алгоритмов двигателя

ж) разработка систем сбора, обработка, хранения и анализ информации

з) разработка систем технической диагностики

и) внедрение и определение места технической диагностики в системе эксплуатации

к) разработка рекомендации по совершенствованию двигателя.