Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

15

2.1. Организация социальной власти и правила поведения в первобытном обществе

В науке большинство ученых придерживаются мнения, что в первобытном обществе не было ни государства, ни права. Однако были власть, принуждение и определенные нормы, регулирующие поведение людей.

Основу социальной организации данного общества составлял род, поскольку объединение людей осуществлялось на действительном или предполагаемом кровном родстве.

К основным чертам родовой организации общества относятся следующие.

1.Это был личный, а не территориальный союз людей. Нередко отдельные рода объединялись в племена и союзы племен, что в принципе не изменяло характер общественной власти и основные ее институты. Власть принадлежала и исходила от всей родовой общины.

2.Высшим органом власти было родовое собрание, которое занималось хозяйственными и военными делами, разрешало споры, воспитывало и наказывало соплеменников.

3.Определенными властными полномочиями обладали вожди и старейшины, которые избирались на родовом собрании из наиболее авторитетных и опытных членов рода (племени). Они осуществляли оперативное руководство повседневными делами. Из наиболее искусных и опытных в военном деле людей избирались военноначальники, которые также выполняли соответствующие властные функции.

4.Социальную и экономическую основы власти в первобытном обществе составляли

совместная (родовая, племенная и т.п.) собственность на средства производства, равное участие всех членов рода в производительном труде и распределении продуктов труда. Разделение людей, их трудовых и иных функций существовало по естественным (половому, возрастному и т.п.) принципам. Старейшины и военачальники, кроме своих «специфических» функций наравне с другими родичами занимались хозяйственными и иными делами.

5.Власть в первобытном обществе опиралась на авторитет, уважение и традиции.

Внеобходимых случаях она обеспечивалась и мерами принуждения. Провинившегося родича, например, могли лишить пищи или даже жизни, изгнать из рода и т.д. Однако

принуждение выражало волю большинства или, как правило, всех членов рода (племени).

6.Специального аппарата, органов управления и принуждения, выполняющих соответствующие властные функции, в родо-племенной организации общества еще не

16

было. Для данной эпохи характерно общественное самоуправление и непосредственные формы демократии (общественный характер власти, выборность и сменяемость старейшин и военачальников и т.п.).

7.Хозяйственные, семейные, военные и иные отношения в родовом обществе регулировались первобытными обычаями и табу, которые а) складывались постепенно и

втечении длительного времени, б)являлись привычными для людей, в) существовали в их сознании, г) выражали волю и интересы всего рода (племени), д) в необходимых случаях обеспечивались мерами принуждения, которые исходили от большинства или всех членов рода (племени).

2.2.Причины и условия происхождения государства и права

Несмотря на многообразие форм возникновения государства и прав, существуют общие закономерности перехода от родового к государственно-организованному обществу, от первобытных обычаев к праву. Поэтому необходимо выделить следующие общие причины-условия происхождения государства и права.

1.Процесс постепенного перехода от присвоения готовых растительных и животных форм к производящей экономике повлек за собой крупное общественное разделение труда:

а) скотоводство и земледелие выделились в относительно самостоятельные производства, которыми стали заниматься отдельные рода и племена, группы лиц;

б) от земледелия и скотоводства отделилось ремесло; в) необходимость в обмене продуктами, а затем и возникновение торговли между

земледельцами, скотоводами и ремесленниками обусловили появление торговых людей (купцов), которые производительным трудом непосредственно не занимались.

2.Крупное общественное разделение труда, открытие металлов и металлообработки способствовали совершению средств производства, повышению производительности труда, появлению избыточных продуктов (скота, запасов зерна и других продуктов, которые оседали «в руках» отдельных сородичей (в первую очередь вождей, старейшин, жрецов и военачальников), приводили к социальному расслоению общества, появлению класса богатых и класса бедных.

3.Создаются органы, призванные управлять хозяйственными делами: земледелием, скотоводством, ремеслом, торговлей, строительством каналов, дорог, мостов, выполнением других общественных работ, обеспечивающие учет трудовых ресурсов,

17

запасов сырья и продуктов, сбор налогов и иных платежей, выполнение других хозяйственно-организаторских функций.

Возникающие между различными классами и социальными слоями населения противоречия и конфликты с объективной необходимостью требуют выделение особых групп людей и их организаций, которые разрешают споры и конфликты, охраняют интересы имущих классов от притязаний неимущих, а также обеспечивают неприкосновенность своих внутренних границ и захват чужих территорий и богатств. Одним словом зарождается государственный аппарат, т.е. учреждения управления, охраны и принуждения, которые представляют собой материальное воплощение понятия «государство».

С помощью этого аппарата имущие, экономически господствующие слои населения (социальные группы, классы, блоки классов и т.п.) становятся и политически господствующими в обществе.

Указанные выше причины привели и к возникновению права, т.е. общеобязательных правил поведения, которые обеспечиваются мерами государственного воздействия.

Образование права шло в основном двумя путями. Во-первых, первобытные табу и обычаи государственный аппарат приспосабливает к экономическим, социальным и неизвестным ранее политическими условиями общественной жизни, охраняет их и карает за неисполнение или нарушение. Первобытные обычаи в данном случае становятся правовыми, т.е. общеобязательными и обеспеченными защитой и силой государства.

Во-вторых, государственные органы (цари, фараоны, суды и т.п.) создают новые правила (нормы), которые по-новому регулируют процесс производства, распределения результатов труда, торговлю, осуществление функций государства, учитывают имущественное, социальное и политическое неравенство людей.

В отличие от норм первобытного общества юридические нормы уже на ранних стадиях зарождения имеют, как правило, письменную форму закрепления, выражают волю прежде всего экономически и политически господствующих в обществе классов и социальных слоев населения, обеспечиваются в случае их неисполнения или нарушения специальными органами и мерами государственного воздействия.

Общие причины и закономерности возникновения государства и права в отдельных регионах и обществах проявляются по-разному. Науке известны особенности происхождения государства и права в определенных областях Азии, Африки, Европы и Америки. На процесс возникновения государства и права в этих регионах огромное влияние оказывали конкретно-исторические внутренние и внешние, экономические и

18

социальные, идеологические и религиозные, географические и климатические, демографические, военные и иные факторы.

ВАфинах, например, происхождение государства и права непосредственно связано с крупным общественным разделением труда, появлением частной собственности, классов

иклассовой борьбы внутри афинского общества.

ВРиме кроме указанных причин на возникновение государства и права существенное воздействие оказала борьба плебеев, живших вне римских родов и обладавших значительной экономической и социальной силой, против патрициев (римской родовой знати).

При возникновении государств у древних германцев таким катализатором послужило завоевание данными племенами обширных чужих территорий, для управления

игосподством над которыми их родо-племенная организация не была приспособлена. Для возникновения государств на Востоке (Китай, Индия, Египет, Вавилон и др.),

где сложился так называемый «азиатский способ производства» (коллективная собственность на землю, значительная роль в экономической и социальной жизни сельской общины и т.п.), государственный аппарат формировался прежде всего для выполнения масштабных общественных работ и производственных функций (строительство ирригационных сооружений, дорог, мостов, укреплений и т.п.) и на первых порах выступал в качестве средства управления и эксплуатации родо-племенных и сельских общин, порабощения других народов, концентрируя значительные властные полномочия в руках отдельных лиц (монархов, царей, фараонов и т.п.).

Следует также иметь в виду, что отдельные государства возникают как рабовладельческие (например, в Афинах, Древнем Риме), другие (германские, русские и пр.) - как феодальные государства. Однако и те и другие уже существенно отличаются от родо-племенной организации социальной власти.

Эти отличия заключаются в следующем.

1.Государство представляет собой политико-территориальную организацию власти населения; эта власть осуществляется в пределах определенных границ. Родоплеменная организация власти, как мы уже отмечали, представляет личный союз кровных или предполагаемых родственников. Рода и племена могли перемещаться по определенной территории, но их организация власти сохранялась.

2.Первобытное общество характеризуется общественным самоуправлением. Власть исходит ото всего рода (племени) в целом. Институтами власти, которые выражают волю большинства или всех членов общества являются народное собрание, вожди,

Соседние файлы в предмете Теория государства и права