Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

175

истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету” (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

18.5. Субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности

Генеральной юридической связью между участниками правоотношения является связь, взаимодействие между носителем субъективного права и носителем юридической обязанности. Основу субъективного права составляет гарантированная юридическая возможность; ядро обязанности - юридическая необходимость.

Субъективное право - это конкретная мера, дозволенного поведения участника правоотношения, влекущая конкретные юридические и общесоциальные последствия. Структура субъективного права включает 4 элемента (правомочия, возможности): вопервых, правомочия на собственные действия, т.е. реальную возможность активного позитивного поведения субъекта (например, продавец устанавливает цену товара, срок его продажи и т.п.); во-вторых, возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица (продавец требует от покупателя уплатить определенную денежную сумму за товар и т.п.); в-третьих, возможность прибегнуть к конкретным мерам государственного и иного воздействия в случае неисполнения другой стороной своей обязанности (если продан товар ненадлежащего качества, то покупатель обращается в суд, общество защиты прав потребителей и т.п.); в-четвертых, возможность пользоваться социальным благом, исходящим из реализации своих правомочий (покупатель может использовать товар по своему назначению, подарить его, продать и т.п.).

Субъективная юридическая обязанность - это конкретная мера необходимого, должного или требуемого поведения. Структура субъективной обязанности также включает в себя 4 основных элемента, которые корреспондируют (соответствуют) четырем компонентам субъективного права: во-первых, необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них (например, покупатель должен передать продавцу определенную денежную сумму за товар); во-вторых, необходимость обязанного субъекта отреагировать на обращенное к нему законное требование управомоченного субъекта (если деньги не переданы в срок и продавец требует их передачи, покупатель обязан совершить указанные действия); в-третьих, необходимость нести юридическую ответственность за неправомерные действия и неисполнение обращенных к нему требований, претерпевать неблагоприятные юридические и иные последствия (продавец должен возместить покупателю убытки, компенсировать

176

материальный и моральный вред за некачественный товар); в-четвертых, необходимость не препятствовать управомоченному субъекту пользоваться конкретным благом (после передачи вещи продавец не должен по каким-либо своим соображениям препятствовать ее перепродаже, дарению и т.п.).

Нормальное функционирование правоотношений, удовлетворение интересов управомоченных субъектов возможно лишь в случае, если субъективные права обеспечиваются выполнением соответствующих юридических обязанностей и гарантируются средствами и методами государственного и иного воздействия.

18.6. Объекты правоотношения

Нужно различать понятия "объект права" и "объект правоотношения". Объектом права являются те общественные отношения, на которые воздействует право, которые подлежат правовому регулированию.

Объекты правоотношений - это то, по поводу чего субъекты вступают в

правоотношения, на что направлены их интересы, индивидуально-определенные права и юридические обязанности. К ним относятся предметы и явления реальной действительности, служащие удовлетворению потребностей людей, их коллективов и организаций. Круг объектов определяется конкретным типом права. В настоящее время, например, не могут быть объектами купли-продажи люди; в условиях рабовладельческого общества данные сделки представлялись естественными.

Можно выделить следующие объекты правоотношений:

1.Материальные блага (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество).

2.Работы и услуги (пошив платья, ремонт квартиры и т.п.).

3.Информация (экономическая, правовая и т.п.).

4.Результаты интеллектуальной деятельности (произведения искусства, науки и

т.п.).

5.Права участников правоотношений (имущественные, право на интеллектуальную собственность и т.п.).

6.Поведение (деятельность) участников правоотношений (например, поведение лица, которое находится под административным надзором).

7.Нематериальные блага (жизнь, здоровье, имя и т.п.).

8.Официальные документы (аттестаты, дипломы и т.п. в случае их утраты и восстановления).

Соседние файлы в предмете Теория государства и права