Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

181

характера, направленные на повышение уровня правосознания граждан и должностных лиц.

19.4. Функции правосознания

Функции - это относительно обособленные направления однородного воздействия правосознания на общественные отношения, в которых проявляется его природа и роль в правовой системе общества.

При характеристике функций правосознания важно подчеркнуть, что взятое само по себе правосознание не познает, не оценивает, не регулирует и т.п. Посредством правосознания регулирование, оценку, моделирование, прогнозирование осуществляют сами индивиды, сами субъекты, включенные в систему многообразных общественных связей и отношений.

1.Суть гносеологической функции заключается в том, что накопленные юридические знания и представления служат идеальной основой для познания и осмысления разнообразных сторон общественной жизни, требующих правового опосредования, осмысления правовых явлений и процессов, составляющих правовую систему общества.

2.Регулятивная функция выражается в том, что совместно с нормативными, индивидуально-конкретными и иными правовыми предписаниями либо самостоятельно юридические установки, оценки, знания служат важными ориентирами в общественной жизни, регулируют отношения между людьми.

3.Сформированные в индивидуальном или общественном правосознании взгляды, представления, установки, идеи, оценки, знания выступают основаниями (критериями) для определения полезности, нужности, ценности тех или иных юридических явлений, их отдельных свойств и элементов. В этом заключена сущность оценочной функции правосознания.

4.Прогнозирующая (от греч. prognosis - предвидение, предсказание) функция правосознания проявляется в научно-обоснованных или обычных предположениях (предсказаниях) о будущем состоянии правовой системы общества и ее компонентов (элементов), путях и перспективах дальнейшего их развития на основании оценки их современного состояния.

5.Идеологическая функция правосознания заключается в том, что позитивные идеи, теории, знания играют значительную роль в формировании правовой культуры отдельных

индивидов, социальных групп, общества в целом (воспитательный аспект).

Соседние файлы в предмете Теория государства и права