Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

205

4.Принцип целесообразности выражается в том, что принятые меры воздействия должны соответствовать целям юридической ответственности. Закон допускает освобождение субъектов от юридической ответственности, если эти цели могут быть достигнуты без реализации соответствующих мер принуждения (например, освобождение от уголовной ответственности за ряд преступлений в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки и истечением сроков давности установлено ст. 75-78 УК РФ).

5.Принцип ответственности за вину заключается в том, что правонарушитель подлежит юридической ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие вредные последствия, в отношении которых установлена его вина.

6.Принцип справедливости в общем плане выражается в том, что применяемые меры принуждения должны соответствовать степени тяжести совершенного правонарушения, величине причиненного вреда и т.п. Он предполагает учет как отягчающих, так и смягчающих вину обстоятельств.

7.Принцип оперативности заключается в том, что при установлении объективной истины по юридическому делу компетентные субъекты должны своевременно применять соответствующие меры воздействия, достаточно быстро восстанавливать нарушенные правоотношения и компенсировать причиненный ущерб, а также осуществлять другие необходимые мероприятия. Четкая реализация этого принципа в жизнь способствует повышению эффективности юридической ответственности, достижению ею превентивных, воспитательных и иных целей.

24.4. Виды юридической ответственности

Перечисленные выше признаки, цели и принципы юридической ответственности в конкретных ее видах проявляются по-разному.

В зависимости от того, какой вид правонарушения совершен, выделяются уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная ответственность рабочих и служащих и т.д.

Уголовная ответственность наступает только за преступления. В соответствии со ст. 8 УК РФ "основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим кодексом". Процедура привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права