Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

10

а) государство - суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и принуждения;

б) право - система общеобязательных, охраняемых государством норм, регулирующая поведение людей, их коллективов и организаций;

в) правосознание - совокупность идей, взглядов и представлений, выражающих отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям;

г) юридическая практика, т.е. деятельность по изданию, толкованию, систематизации и реализации правовых предписаний;

д) правонарушения и иные социально-правовые отклонения в правовой системе общества, юридическая ответственность и механизм правовой защиты граждан, их коллективов и организаций.

5. Теория государства и права - это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории (норма права, правоотношение, юридическая ответственность и др.), концепции (разделение властей, правового государства, правотворчества, реализации права и др.) и конструкции (механизм государства, состав правонарушения и др.) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных юридических науках в целях всестороннего и обстоятельного изучения государственноправовой действительности. Так, не зная, что такое право, норма права, гипотеза, диспозиция, санкция, правоотношение, юридический факт и т.п., нельзя приступать к изучению особенностей, например, гражданского и уголовного права, норм административного и семейного права, финансовых и трудовых правоотношений. Выделяя в качестве предмета указанной науки наиболее фундаментальные закономерности развития государственно-правовой действительности, мы тем самым не игнорируем менее общие, частные ее компоненты, обращаем внимание как на типичные, так и на индивидуальные, положительные и отрицательные аспекты и стороны этой действительности. Прав был Г. Гейне, когда писал: «В науке все важно» /1. С. 33/.

1.4. Методы теории государства и права

Метод науки - это совокупность средств, приемов, правил и операций

теоретического освоения правовой действительности, способов построения и обоснования системы юридического знания. «Метод решения хорош, - писал Лейбниц, - если с самого начала мы можем предвидеть и в последствии подтвердить то, что следуя этому методу, мы достигнем цели» /2. С. 180/.

11

Втеории государства и права широко используются средства и приемы, которые выработаны философией, логикой, социологией, психологией, правоведением и другими науками. Прежде всего нужно выделить роль философии в научном познании государственно-правовой действительности, а именно: диалектического метода исследования, категорий содержания и формы, причины и следствия и т.п., законов единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания.

Диалектический метод в теории государства и права выражается в требованиях (императивах) изучать :

а) государственные и правовые явления в динамике и развитии; б) конкретно-исторически; в) во взаимодействии государства и права в обществе;

г) во взаимосвязи государственных и правовых явлений с социальной практикой, экономикой и политикой, нравственностью и религией, социальной и национальной структурой общества (с одной стороны государство и право детерминированы экономическими, социальными и иными факторами, а с другой - сами активно воздействуют на все сферы общественной жизни).

Втеории государства и права широко используются такие философские категории, как содержание и форма, сущность и явление, возможность и действительность и т.п. Нельзя, например, обстоятельно изучить природу правонарушений в обществе, не исследуя их причины и условия совершения.

Большое значение имеют в теории государства и права философские законы. Так, чтобы грамотно рассмотреть проблему преемственности в политической и правовой системах общества, мы должны хорошо знать основные положения закона отрицания отрицания, который требует при переходе, например, правовой системы с одной ступени развития на другую, не абсолютного уничтожения всех ее старых свойств, сторон и элементов, а ликвидацию отжившего, консервативного, рутинного, с удержанием всего прогрессивного, соответствующего новому, более высокому уровню социального движения.

Трудно себе представить научную и практическую деятельность юристов без знания формальной логики, грамотного использования логических законов (тождества, достаточного основания, непротиворечия, исключения третьего) и форм (дедукции, индукции, классификации, аналогии, гипотезы и т.п.). Они позволяют правильно мыслить

ипознавать правовую действительность, избегать логических ошибок, не допускать

12

противоречий в рассуждениях, умело и аргументированно обосновывать свои выводы в процессе теоретического и практического познания.

В теории государства и права широкое применение находят социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ письменных источников, сравнительный и т.п.).

Важное значение в теории государства и права имеют психологические методы познания (самонаблюдение, профессиографическое описание, биографический метод и т.п.).

Существует немало и других средств и приемов, используемых в теории государства и права.

Взятые в совокупности, системе данные методы позволяют всесторонне и глубоко познавать разнообразные государственные и правовые явления, правильно предсказывать закономерности их развития, давать объективные, грамотные и точные рекомендации субъектам юридической практики.

1.5. Функции теории государства и права

Функции теории государства и права - это направления ее воздействия на сознание людей, другие науки и общественную практику.

Ее основными функциями являются гносеологическая (познавательная), онтологическая, эвристическая, прогностическая, методологическая, идеологическая (мировоззренческая), практически-прикладная и интеграционная.

Гносеологическая (познавательная) функция связана с получением нового объективного знания о государственной и правовой действительности.

В эвристической функции выражается сущность юридической науки, ее направленность на открытие (эврика!) закономерностей возникновения, развития и функционирования государственных и юридических явлений. «Истинное открытие, - писал Л.Д. Верещагин, - всегда неожиданно, непредсказуемо, оно опрокидывает сложившиеся представления, заново формирует наши научные взгляды...» /1. С. 203/.

Онтологическая функция науки выражается в обстоятельном и грамотном описании и изложении полученного знания.

Интерпретационная функция заключается в объяснении природы государства и права, их содержания и форм, функций, места и роли в политической и правовой системах общества и т.д.

13

Прогностическая функция выражается в том, что полученные теорией государства и права объективные знания позволяют предвидеть развитие тех или иных юридических явлений и процессов, их качественное и количественное изменение ( например, рост или снижение правонарушений в обществе, отдельном регионе).

Методологическая функция теории государства и права заключается в том, что весь арсенал науки (понятия, категории, теоретические конструкции, учения и пр.) служат средством познания различных сторон государственно-правовой действительности, приращения новых юридических знаний. В качестве методологической науки она выступает как для других юридических, так и для общественных наук, а также по отношению к социальной и юридической практики.

Мировоззренческая функция науки заключается в том, что основные ее идеи, теории и знания органично входят в систему взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. Совместно с другими общественными и юридическими науками теория государства и права формирует основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, установки, ценностные ориентиры, принципы познания и преобразования действительности. Пропаганда, популяризация правовых знаний, разъяснение основ государственной и юридической политики, содержания конкретных правовых актов всегда составляли и составляют важную задачу ученых-юристов.

Суть практически-прикладной функции заключается, во-первых, в том, что определенные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные теорией государства и права служат основой для принятия государственных и иных решений, направлены на совершенствование конкретных сторон государства и правовой системы общества. Во-вторых, изучая материалы юридической практики, теория государства и права указывает на ошибки, просчеты и другие погрешности, существующие в практической деятельности. В-третьих, ученые-юристы, в том числе и представители общей теории государства и права участвуют в подготовке конкретных проектов нормативных актов, предложений по их совершенствованию, систематизации и реализации.

Интегративная функция теории государства и права связана, во-первых, с обобщением материалов юридической и иной социальной практики, конкретных эмпирических данных; во-вторых, с систематизацией разнообразных теоретических знаний, выводов, положений, которые вырабатываются как юридическими, так и другими гуманитарными и естественными науками.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права