Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

90

личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод (п. 1 ст. 6 УПК РФ; см. также п. 2 ст. 6 УПК РФ).

Основными формально-юридическими источниками указанной отрасли права являются Конституция РФ, УПК РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ.

14. Уголовно-исполнительное право устанавливает общие положения и принципы исполнения наказаний, применение иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК РФ; порядок и условие исполнения и отбывания наказаний, применение средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления и иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам (ст. 2 УИК РФ). Данная отрасль имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение в совершении новых преступлений как освобожденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство России состоит из Уголовноисполнительного кодекса РФ и других федеральных законов. Оно учитывает международные договоры Российской Федерации, относящееся к исполнению наказаний и обращению с осужденными в соответствии с экономическими и социальными возможностями страны (ст. 3 УИК РФ).

Самостоятельной системой (а не отраслью) права является международное право. Оно содержится в межгосударственных договорах и соглашениях, уставах международных организаций и иных международных актах, которые регулируют межгосударственные отношения и деятельность иных субъектов международного права.

Глава 12. ФУНКЦИИ ПРАВА

12.1.Понятие и классификация функций права

12.2.Содержание общесоциальных функций права

12.3.Содержание специально-юридических функций права

Соседние файлы в предмете Теория государства и права