Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

163

Кодексы бывают отраслевыми (СК РФ, ТК РФ) внутриотраслевыми (КоАП РФ) и межотраслевыми (например, Воздушный кодекс РФ). Каждый из них достаточно фундаментально и подробно регулируют соответствующую сферу общественных отношений.

В форме уставов группируются в России нормативно-правовые предписания, вопервых, определяющие статус, предметы ведения, полномочия и т.п. субъектов федерации (республики, как мы уже отмечали, принимают в этом плане конституции), во-вторых, устанавливающие правовой статус определенных учреждений и организаций, их задачи и функции в той или иной сфере общественной жизни (например, Устав Центробанка РФ, Транспортный устав железных дорог РФ).

Положение представляет собой комплексный акт, устанавливающий компетенцию, задачи и функции, средства и методы деятельности определенного органа или группы родственных учреждений (например, Положение о Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации от 18 июля 1996 г., Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

Правила относятся к такого рода актам, которые содержат комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой процессуальных нормативных предписаний, регламентирующий процедуру деятельности определенных учреждений и организаций (например, Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте).

17.5. Принципы правосистематизирующей практики

Это фундаментальные идеи и общеобязательные требования (юридические императивы), реализация которых обеспечивает высокое качество и эффективность правосистематизирующей деятельности. Отдельные принципы формулируются учеными-юристами и выступают в качестве научных идей и идеалов. В случае закрепления их в праве они уже выступают в качестве общеобязательных требований, юридических императивов, т.е. принципов права.

В процессе юридической систематизации необходимо учитывать все принципы позитивного права (см. главу 7). Особое внимание должно быть уделено принципам научности, системности, полноты, плановости, профессионализма, оперативности,

164

непрерывности, доступности, экономичности, гласности, целесообразности, ответственности и другим. Рассмотрим некоторые из них.

Принцип научности предполагает активное вовлечение ученых и научных коллективов на всех этапах и стадиях процесса юридической систематизации, широкое использование результатов научных исследований в ходе отбора, учета, инкорпорации, консолидации и кодификации правовых актов. Особенно большое значение придается юридической науке при подготовке и издании свода законов. Без научно теоретического обоснования невозможно создание достаточно объективной его концепции, схемы и принципов формирования свода.

Принцип системности обусловлен системностью права, правосознания, юридической практики и правовой системы общества в целом. Указанный принцип нацеливает субъектов юридической систематизации на устранение коллизий и пробелов, противоречий и иных недостатков в законодательстве, на создание достаточно ценных, внешне и внутренне согласованных собраний, сборников, кодексов и т.п.

Принцип полноты означает максимально полные учет, ревизию и упорядочение правового материала, включаемого в единый сборник, устав, кодекс и т.п. Неполнота, например, Свода законов СССР явилась главной причиной того, что он не стал документом непосредственного действия.

Планирование всей правосистематизирующей деятельности - одно и фундаментальных требований, предъявляемое ко всем ее субъектам и участникам. В планы обычно включаются все важнейшие этапы работы, конкретные сроки ее выполнения, ответственные исполнители, формы участия научных учреждений в этой деятельности.

Требование оперативности означает, что все работы по сбору правовых актов, внесению в них изменений и дополнений, приведение в определенный порядок и т.п. должны проводиться своевременно и продуктивно. Законодательство Российской империи пытались систематизировать на протяжении 125 лет. Под руководством же М.М. Сперанского Полное Собрание законов Российской империи было создано всего за 7 лет (1826-1832 гг.).

Суть принципа профессионализма выражается в том, что всеми разновидностями систематизации правовых актов должны заниматься

Соседние файлы в предмете Теория государства и права