Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

98

потерпевших, заключениями экспертов и т.п.), не могут быть подтверждены никакими иными средствами доказывания.

Результат воплощает в себе итог юридической деятельности, позволяющий удовлетворить определенные потребности и интересы. Результатом может быть судебное решение о восстановлении на работе незаконно уволенного гражданина Н., возвращение вещи ее законному владельцу и т.д.

Особое место в содержании практики занимает юридический опыт, который накапливается в процессе издания нормативных актов, их толкования, систематизации и применения. Внешне он представляет собой комплекс образцов наиболее целесообразных, грамотных и полезных юридических решений. Так, в процессе правотворчества сложился опыт принятия законов в первом, втором и т.п. чтении. Опыт судебной практики закрепляется в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.

Формы юридической практики - это способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

Говоря о форме, целесообразно выделить внутреннюю и внешнюю ее стороны. Внешней формой здесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.), в которых закрепляются правовые действия и операции, средства и способы их осуществления, вынесенные решения.

К внутренней форме, т.е. способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление практики. Она включает определенные процессуальные стадии, производства и режимы.

13.3. Виды юридической практики

Для правовой системы общества характерно одновременное функционирование разнообразных видов юридической практики. Так, в зависимости от характера и способов преобразования общественных отношений нужно различать правотворческую практику, практику реализации, толкования и систематизации права. В процессе правотворческой практики происходит разработка, издание и совершенствование нормативно-правовых актов. Практика реализации права - это деятельность субъектов (граждан, судов, органов внутренних дел и т.п.), направленная на воплощение норм права в жизнь. Суть интерпретационной практики заключается в выяснении и разъяснении правовых

Соседние файлы в предмете Теория государства и права