Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

108

общественной жизни, на которую направлено правотворчество, можно выделить экономическую, политическую, социальную, идеологическую (воспитательную), экологическую, демографическую и другие функции. Например, закон “О ветеранах” призван разрешить в первую очередь важные социальные проблемы, ГК РФ - экономические вопросы и т.д.

Взависимости от способов юридического воздействия и результатов преобразования

вправовом регулировании общественных отношений следует разграничивать правообразующую, правопрекращающую и правоизменяющую функции правотворческой практики. Первая связана с расширением сферы правового регулирования, включением в предмет правового регулирования новых общественных отношений, вторая - сужением указанной сферы, третья - изменением характера правового регулирования.

Взависимости от целей, на достижение которых направлена правотворческая практика, все функции следует подразделять на регулятивную и правоохранительную. Так, издание Гражданского кодекса РФ нацелено преимущественно на регулирование позитивного поведения (деятельности) физических и юридических лиц, в то время как главная задача при подготовке и принятии Уголовного кодекса РФ заключается в установлении запретов, обеспечении уголовно-правовыми методами и средствами охраны общественных отношений.

Каждую из рассмотренных выше функций можно подразделить на подфункции. Последние в рамках основных, главных направлений обозначают особые, специфические аспекты (стороны) воздействия правотворческой практики на социальную действительность. Так, в рамках регулятивной функции правотворчества можно выделить регистрационно-удостоверительную и регулятивно-ориентационную подфункции, а правоохранительная функция состоит из контрольной, правовосстановительной, компенсационной, карательной и других подфункций.

Система указанных функций (подфункций) позволяет более обстоятельно раскрыть социальное назначение, место и роль правотворческой практики в правовой системе общества.

14.6. Понятие и основные признаки нормативных актов

Нормативные акты - это официальные акты-документы, закрепляющие

решения компетентных правотворческих субъектов и содержащие нормативно-

109

правовые предписания (например, конституции, обычные законы, кодексы, постановления правительства).

Основные признаки нормативно-правового акта следующие:

1.Он представляет собой особую разновидность правовых актов, занимая свое специфическое место среди актов применения, толкования и реализации права.

2.Это официальный акт-документ, имеющий специфические структуру, содержание, форму, способы и стиль письменного изложения, символы и реквизиты (наименование, дату издания и введения в действие, разделы, главы, статьи, пункты, подписи и т.п.).

3.Он закрепляет результат правотворческой деятельности (правотворческое решение), служит внешней формой выражения и бытия нормативных предписаний.

4.Нормативно-правовые акты носят властный, обязательный характер.

5.Все они должны быть обеспечены мерами государственного и иного воздействия (древние говорили: "Когда закон дает право, он дает и средства его защиты").

6.Нормативно-правовые акты являются общими, поскольку адресуются персонально-неопределенным субъектам, действуют непрерывно, регламентируют наиболее типичные социальные ситуации ("закон не обращает внимания на малозначительные вещи", - отмечали римские юристы).

7.Вместе с тем нормативный акт должен закреплять вполне определенное, четко и

ясно сформулированное предписание (правило, веление), условия его реализации и защиты (охраны). "Плохо дело, - считалось с древних времен, - когда закон неясен и неопределенен".

8.Это акты строго установленных законодательством субъектов правотворчества, которые издают их лишь по вопросам, входящим непосредственно в их компетенцию.

9.Соответствующие виды нормативных актов принимаются в строго определенной, процедурно-процессуальной форме. Так, для федеральных законов существует один порядок их подготовки и издания (см. ст. 104-108 Конституции РФ), для ведомственных нормативных актов - другой.

10.Существенным свойством нормативного акта является его юридическая сила, которая отражает свойство соподчиненности нормативных актов и предполагает определенную их сопоставимость и иерархию. Высшей юридической силой обладают

110

законы. Все другие нормативные акты не должны противоречить законам (подзаконные акты).

14.7. Система нормативных актов в Российской Федерации

Системный подход позволяет раскрыть разнообразные типы, виды и подвиды нормативных актов, одновременно действующих в российском обществе.

1.В зависимости от отраслевой принадлежности содержащихся в них предписаний различают нормативные акты гражданского (ГК РФ), семейного (СК РФ), уголовного (УК РФ) и других отраслей права.

2.По субъектам издания возможно следующее деление:

а) нормативные акты государственных и негосударственных органов (органов самоуправления, хозяйствующих субъектов);

б) нормативные акты представительных (например, Государственной Думы РФ) и исполнительных (например, Правительства РФ) органов государственной власти;

в) нормативные акты федеральных (например, Федерального Собрания РФ) и иных субъектов (Государственной Думы Ярославской области) правотворчества.

3.По функциям они разграничиваются на регулятивные и охранительные, а также

правонаделительные, правоизменяющие и правопрекращающие нормативные акты.

4.В зависимости от цельности и логической завершенности различают кодифицированные нормативные акты (ГК РФ, СК РФ) и обычные нормативные акты (например, Федеральный закон "Об оружии").

5.По сроку действия они разграничиваются на постоянные и временные.

6.В зависимости от территории, на которую распространяется их действие, выделяются нормативные акты федерального, республиканского, областного, местного

илокального значения.

7.Нормативные акты могут быть адресованы всем лицам, проживающим на территории России, а также только ее гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, отдельным категориям лиц (беженцам, работникам здравоохранения и т.п.).

8.По юридической силе они подразделяются на законы и подзаконные акты.

111

А. Закон - нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти (референдумом), обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Признаки закона:

а) принимается только органом законодательной власти или референдумом; б) обладает высшей юридической силой, т.е. все другие правовые акты должны

издаваться на основе и во исполнение закона, не противоречить и соответствовать ему; в) порядок его подготовки и издания определяется конституциями и регламентами

законодательных органов; г) регулирует наиболее важные общественные отношения.

На территории России действуют следующие законы:

1.Конституция РФ - основополагающий учредительный закон (закон законов), закрепляющий конституционный строй, главные правовые свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, устанавливающий систему федеральных органов государственной власти и основы местного самоуправления.

2.Федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ (например, законы о Правительстве РФ, Конституционном Суде РФ).

3.Обычные федеральные законы, которые издаются по различным экономическим, политическим и иным вопросам текущей жизни общества (например, Федеральный закон "Об оружии").

4.Законы субъектов федерации, которые принимаются их представительными органами в пределах своей компетенции и действуют только на соответствующей территории (например, закон Ярославской области "О правовых власти Ярославской области" от 07.03.2001 № 16-з).

Б. Подзаконные нормативные акты - это изданные на основе либо во исполнение законов акты, которые содержат нормативно-правовые предписания. По сравнению с законами они принимаются в более упрощенном порядке, имеют меньшую юридическую силу и не должны противоречить им.

Виды подзаконных актов, действующих на территории России.

1) Постановления палат (Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ) Федерального Собрания РФ.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права