Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

201

Одни и те же средства могут быть применены в одной и той же (или различных) ситуации по-разному. Например, Конституция РФ (средство) диаметрально противоположно использовалась в чеченском кризисе Президентом РФ и Правительством РФ с одной стороны, отдельными руководителями политических партий и фракций в Государственной Думе РФ, с другой. Способ - это конкретный путь достижения субъектами намеченной в конфликте цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих причин, условий и предпосылок.

Результат (исход) воплощает в себе итоги конфликтного взаимодействия, используемых при этом способов и средств. В начале юридического конфликта он (результат) представляется в качестве идеальных образов, намеченных каждым из участников целей. Вариантов исхода может быть множество: негативный и позитивный, удовлетворяющий одного субъекта и не устраивающий другого. Все эти моменты важно учитывать при разрешении любых конфликтов и нейтрализации возникших при этом последствий.

В структуру конфликта входят также этапы (стадии) его развития. Всякий юридический конфликт представляет собой процесс и проходит следующие стадии: 1) возникновение конфликтной ситуации; 2) ее осознание; 3) переход к конфликтному поведению; 4) разрешение конфликта. Основной или факультативной является стадия, связанная с предупреждением юридических конфликтов.

23.3. Виды юридических конфликтов

Конфликты можно классифицировать по различным основаниям.

1.В зависимости от связи их с правом конфликты подразделяются на фактические (например, ссора, не выходящая за рамки закона) и юридические (например, конфликт между опекуном и органом опеки и попечительства).

2.Конфликты можно классифицировать в зависимости от вида юридической практики, в которой они обнаруживаются. По этому основанию выделяются конфликты в правотворческой, интерпретационной, судебной, следственной, адвокатской, и т.п. практике. В указанных конфликтах находят отражение особенности той или иной практики, правового положения ее субъектов и участников. Кроме того, в каждой юридической практике существует свой особый порядок предупреждения и устранения конфликтов.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права