Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

50

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА

6.1.Общая характеристика содержания права

6.2.Нормативно-правовое предписание - первичный элемент содержания права

6.1.Общая характеристика содержания права

Содержание права составляет вся совокупность его элементов и свойств. В праве соединены вместе различные его субстанции: экономическая и политическая, нравственная и религиозная, логическая и языковая, философская и психологическая, социологическая и юридическая, историческая и другие. Поэтому можно выделять философские и социологические, юридические и иные аспекты содержания права.

Философское содержание права выражается в том, что оно представляет собой определенную меру, степень свободы. «Что такое право?», - задавался вопросом родоначальник немецкой классической философии И. Кант. И отвечал на него так: «Право - это совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы» /3. С. 139/.

Одна из социологических сторон содержания права видится в том, что в праве заключена разнообразная социальная информация, которая может быть как прескриптивной (предписывающей), так и дескриптивной, т.е. описывающей.

Психологическое содержание права составляют, прежде всего, общая воля социальных слоев и классов (в первую очередь господствующих, властвующих, государственным и иным образом организованных), а также основополагающие идеи и другие психические элементы, имеющие императивный, юридический характер.

Политическое (социально-политическое) содержание заключается в том, что в праве в той или иной степени находят отражение и закрепление политические потребности и интересы, установки, программы, задачи-цели определенных классов, наций, народностей, сословий, социальных и политических групп, их объединений и организаций.

Право имеет нравственное содержание. Не случайно во многих определениях права подчеркивается, что оно выражает (должно выражать) идеи гуманизма и

Соседние файлы в предмете Теория государства и права