Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

178

г) сформулированные здесь юридические обязанности требуют претерпевания налагаемых на субъектов мер правовой защиты и ответственности; д) в их рамках осуществляются охранительные функции (превентивная, карательная, компенсационная, правовосстановительная и т.п.) юридической практики. Примером такого рода правоотношений являются отношения между истцом (покупателем) и ответчиком (продавцом, который передал некачественный товар), судьей и подсудимым и т.п.

Допустимо разграничение правоотношений и по другим основаниям (юридическим фактам и составам, объектам, разновидностям субъектов и т.п.). В целом же классификация правоотношений позволяет выяснить специфическую роль каждого вида правоотношения в процессе правового регулирования поведения людей, их коллективов и организаций.

Раздел 7. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Глава 19. ПРАОВСОЗНАНИЕ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

19.1.Понятие правосознания

19.2.Структура правосознания

19.3.Виды правосознания

19.4.Функции правосознания

19.1.Понятие правосознания

Под правосознанием понимается совокупность идей, чувств, взглядов и представлений, выражающая отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям.

Основные черты правосознания:

179

1.Оно представляет определенную форму человеческого сознания, тесно переплетено и взаимосвязано с экономической, политической, нравственной, религиозной

идругими сферами сознания.

2.Содержание правосознания составляют юридические идеи и установки, эмоции

имотивы, цели и оценки, чувства и взгляды, представления и настроения, иллюзии и иные его компоненты.

3.Их носителями выступают отдельные индивиды и их общности (социальные группы, коллективы, сословия, классы, нации).

4.Объектами правосознания могут быть законы и иные правовые акты,

конкретные судебные дела, действия следователя, работа адвоката и иные юридические явления, которые оцениваются людьми с позитивных и негативных позиций.

5.Правосознание совместно с нормативными и индивидуальными правовыми актами либо самостоятельно позволяет более или менее правильно (неправильно)

ориентироваться в социально-правовых ситуациях, делать субъектам соответствующий выбор поведения и принимать юридически значимые решения. Особенно важна регулятивная роль правосознания в случаях неясностей, неточностей, противоречий и пробелов в законодательстве.

6.Прогрессивные стороны правосознания составляют важную часть юридической культуры, духовно-правовой жизни индивидов, их объединений и общества в целом.

Воздействие права на поведение людей осуществляется через их сознание и волю. Поэтому так важно знать и учитывать место и роль правосознания в правовом регулировании общественных отношений.

19.2. Структура правосознания

Структура правосознания - это его строение, расположение основных элементов и связей.

В зависимости от элементов его содержания выделяют правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология - это чувства, эмоции, настроения,

переживания людей, которые складываются у них стихийно в процессе обыденной жизни. Например, мать выражает радость по поводу получения ее сыном государственной награды, уволенный работник бурно выражает свои эмоции в связи с изданием соответствующего приказа.

180

Правовую идеологию составляют идеи, теории, понятия, принципы и т.п., разрабатываемые научными работниками и учреждениями, государственными и общественными деятелями. В отличие от психологии она носит теоретический и систематизированный характер. Сердцевину современной юридической идеологии занимают, например, идеи и теории правового государства, верховенства закона, юридической защищенности прав и свобод человека.

19.3. Виды правосознания

Выделяют различные виды правосознания.

1.По носителю разграничивают индивидуальное (присущее Иванову, Петрову, Сидорову и т.п.) и общее правосознание. Последнее по тому же критерию можно подразделить на групповое, классовое, национальное, народное.

2.В зависимости от уровня отражения различают обыденное и научное правосознание. Обыденное правосознание возникает стихийно под влиянием определенного жизненного опыта и включает массовые чувства, представления и настроения людей по поводу самых различных юридических явлений (вынесенного судом приговора, поведения работника милиции и т.п.). Основное место в его содержании отводится правовой психологии. Научное правосознание отражает теоретический уровень познания юридических явлений и включает разнообразные научные идеи, теории и понятия.

3.В зависимости от степени, уровня и доли в нем юридического профессионализма выделяют профессиональное правосознание (понятия, знания, умения и навыки, складывающиеся у юристов-профессионалов) и непрофессиональное правосознание.

4.По истинности или ложности отражения различают в правосознании истинные и ложные юридические теории, идеи, взгляды, оценки и установки.

5.В зависимости от сферы приложения в различных областях общественной жизни можно говорить о правовых знаниях, взглядах, установках и пр., которые используются, например, в области труда, образования, торговли, судебной и

следственной практики.

6.По историческому типу выделяют правосознание, существующее в

рабовладельческом, феодальном, буржуазном и социалистическом обществах.

Знание различных структур и элементов правосознания позволяет точнее определить его место в правовой системе и разработать необходимые меры воспитательного

Соседние файлы в предмете Теория государства и права