Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

177

Объекты выступают интегрирующим элементом правоотношения, связывая интересы участников, их субъективные права и юридические обязанности с конкретными материальными и нематериальными благами, продуктами духовного творчества и т.п.

18.7. Виды правоотношений

Правоотношения можно классифицировать по различным критериям: видам юридических предписаний, функциям, объектам, составу субъектов, содержанию их субъективных прав и юридических обязанностей, основаниям возникновения (изменения, прекращения) и т.п. Рассмотрим главные их виды.

1.По отраслям права все правоотношения подразделяются на конституционные, административные, уголовно-процессуальные, страховые, земельные и иные (например, отношения купли-продажи относятся к гражданско-правовым, а правовые отношения между супругами - к семейным).

2.Деление нормативно-правовых предписаний на материальные и процессуальные соответствует двум одноименным видам правоотношений. Материальные правоотношения (например, уголовные, устанавливают уголовные запреты и ответственность за их нарушение), а процессуальные (уголовно-процессуальные правоотношения) - процедуру, порядок производства по уголовным делам (возбуждение уголовного дела, дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство и т.п.).

3.Регулятивные и охранительные предписания, а также существующее в обществе правомерное и противоправное поведение вызывают к жизни регулятивные и

охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения: а) складываются в соответствии с регулятивными правовыми предписаниями; б) возникают на основе правомерного поведения; в) в них устанавливаются позитивные, субъективные права и юридические обязанности; г) служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений; д) в их рамках осуществляются позитивные функции (регулятивная, экономическая, демографическая и т.п.) юридической практики. Примерами регулятивных правоотношений являются все гражданско-правовые, семейные и иные отношения, в которых стороны ведут себя правомерно.

Охранительные правоотношения: а) складываются в соответствии с охранительными предписаниями; б) возникают на основе противоправного поведения; в) в их рамках

осуществляются меры юридической ответственности и правовой защиты;

Соседние файлы в предмете Теория государства и права