Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

14

 

Система функций теории государства и права раскрывает

разнообразные

направления ее воздействия на сознание и поведение людей, ее место и роль среди других юридических наук, основные пути воздействия на юридическую и социальную практику.

1.6. Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура учебного курса

Теория государства и права как самостоятельная наука изучается, как правило, студентами первого и выпускного курсов юридических вузов и факультетов. На первом курсе преподаются основы, на выпускном - проблемы теории государства и права. Данная дисциплина выносится обычно на государственный экзамен, где студенты должны показать умение обобщать и систематизировать юридические знания, полученные при изучении других наук, раскрыть методологическую роль теории государства и права, связь теории с юридической практикой.

Структура учебного курса в основном отражает предмет и структуру науки теории государства и права. В этом нетрудно убедиться, просмотрев оглавление данной книги, где перечислены главные вопросы учебного курса, которые должны изучить студенты.

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Глава 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Организация социальной власти и правила поведения в первобытном обществе Причины и условия происхождения государства и права

Основные теории происхождения государства и права

Соседние файлы в предмете Теория государства и права