Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

182

Прогрессивные компоненты правосознания служат средством нейтрализации, искоренения консервативных взглядов, представлений и идей (борьба с чуждой психологией и идеологией).

6.Коммуникативная (от лат. communico - делаю общим, связываю, общаюсь) функция правосознания заключается в том, что оно служит важной идеально-духовной основой для социального взаимодействия, установления и поддержания контактов (например, между субъектами и участниками судебной деятельности), передачи необходимой информации и сознательного управления людьми.

7.Компенсационная функция правосознания особенно важна в тех случаях, когда существуют пробелы и противоречия в законодательстве. Высокий уровень юридических знаний, передовые правовые идеи могут компенсировать отдельные недостатки нравственного, политического и других форм сознания.

В реальном психическом процессе все указанные выше функции тесно взаимосвязаны и переплетены, разграничить их можно только в чисто теоретических или учебных целях.

Глава 20. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

20.1.Понятие и структура правовой культуры

20.2.Виды правовой культуры

20.3.Правовое воспитание

20.1.Понятие и структура правовой культуры

Правовую культуру можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

Правовая культура в широком понимании - это все то, что создано людьми, их коллективами и организациями в правовой сфере: законодательство, судебная и правоохранительная системы, акты применения и т.п.

В узком смысле слова правовая культура - это определенный уровень знания и

понимания права, активного и законопослушного поведения людей, их коллективов и организаций.

Основными чертами правовой культуры являются следующие:

183

1.Она представляет собой неотъемлемую часть духовно-материальной культуры

вцелом. Правовая культура тесно взаимосвязана и взаимодействует с экономической, политической, нравственной и иными формами культуры в обществе.

2.Правовая культура отражает уровень зрелости правосознания,

степень знания и понимания права и иных юридических явлений, развитости правового мышления, юридических установок, идей, идеалов, представлений и взглядов. Таким образом, в правовую культуру входят как психологические, так и идеологические элементы правосознания.

3.В правовой культуре находит проявление юридически значимая деятельность (поведение) граждан и должностных лиц органов суда, прокуратуры, внутренних дел и т.д., т.е. она не ограничивается сферой правосознания, а охватывает качественную характеристику толкования, соблюдения, исполнения и применения права (поведенческий аспект).

4.Необходимо особо подчеркнуть, что правовая культура отражает определенный уровень и качество правотворчества, совершенства законодательства (его четкость, ясность, непротиворечивость, оптимальность регулирования самых разнообразных общественных отношений).

5.Стабильность законности и правопорядка, состояние и формы борьбы с преступностью и иными правонарушениями в обществе - яркое проявление и показатель правовой культуры.

Структура правовой культуры включает: а) уровень правосознания (знание и понимание правовых явлений, чувства законности и справедливости, идеи и идеалы юридической свободы и ответственности и т.п.); б) качество юридической деятельности должностных лиц, поведения граждан, их социальных групп и коллективов.

20.2. Виды правовой культуры

Выделяют различные виды правовой культуры.

1. По ее носителям разграничивают правовую культуру индивидов (Иванова, Петрова и т.п.), социальных групп и слоев населения (например, пенсионеров и студентов), классов (например рабочего класса), наций (например французов и немцев) и общества в целом (правовая культура российского общества). Особое место в этом ряду занимает правовая культура должностных лиц, поскольку степень знания и понимания ими права, грамотные юридические действия существенно влияют на авторитет власти,

Соседние файлы в предмете Теория государства и права