Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

189

административных правонарушений являются лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ).

Должностные лица признаются субъектами в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Субъектами правонарушения могут быть и организации (например, средства массовой информации, распространившие ложные сведения о гражданине или какой-либо фирме; предприятия в случаях поставки некачественной продукции или не в те сроки, которые установлены договором).

21.3. Виды правонарушений

Правонарушения можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от степени общественной опасности различают преступления и проступки. Преступлением признается совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (п. 1 ст. 14 УК РФ). К проступкам относятся виновные противоправные деяния, не являющиеся преступлениями и влекущие за собой меры административного, дисциплинарного, гражданско-правового и иного взыскания.

В зависимости от того, нормативно-правовые предписания какой отрасли нарушены, различают конституционные, административные, семейные, земельные, экологические, гражданско-правовые, трудовые и иные правонарушения.

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Гражданско-правовые проступки - это нарушения норм гражданского права, причиняющие, как правило, имущественный и связанный с ним неимущественный вред личности или организации (неисполнение договоров купли-продажи, аренды и т.п.).

Дисциплинарным проступком считается нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины.

Кроме того, все правонарушения можно подразделить по:

а) субъектам (совершенные гражданами, должностными лицами и т.п.), б) объектам (правонарушения против личности, собственности и т.п.), в) субъективной стороне (умышленные и неосторожные),

Соседние файлы в предмете Теория государства и права