Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

202

 

3. По конструктивности конфликты могут быть

как негативными, так и

позитивными.

4. По субъектам, между которыми происходит столкновение выделяются внутриличностные, межличностные и межгрупповые конфликты. В рамках данной классификации возможны конфликты в юридической деятельности типа: а) аспект личности (например, служебные мотивы следователя приходят в столкновение с его личными интересами и мотивами); б) личность - личность (председатель областного суда, например, конфликтует с одним из членов данного суда); г) группа - группа (например сталкиваются интересы работников прокуратуры и сотрудников органов внутренних дел); д) личность - группа, личность - общество.

23.4. Разрешение конфликтов в юридической практике

Сложность разрешения конфликтов объясняется тем, что каждый конфликт неповторим, отличен от другого. Разные ситуации, люди, причины и т.п., как верно отмечается в литературе (В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов), накладывают на конкретный конфликт печать своеобразия, уникальности, требуют от субъектов, принимающих участие в разрешении конфликта, глубокого анализа причин и условий конфликта, его особенностей, всех сопутствующих ему обстоятельств, социально-психологического механизма, большой гибкости, высокой этической и психологической культуры при принятии соответствующего решения.

Существуют несколько способов разрешения конфликтов, а именно: 1) конституционные процедуры; 2) судебное разрешение дел; 3) консенсус; 4) переговоры; 5) посредничество; 6) психологический контакт; 7) передача информации; 8) метод примера; 9) убеждение; 10) принуждение; 11) изобличение; 12) уклонение; и т.д.

Подробно указанные и иные способы разрешения конфликтов изучаются социологией, психологией, общей и юридической конфликтологией, наукой международного права, конституционным, уголовно-процессуальным, гражданскопроцессуальным, административным и арбитражным правом, другими отраслевыми и прикладными юридическими науками.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права