Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

66

принуждения применяются за конкретные противоправные деяния. Римские юристы указывали: «nemo cogitationis poenam patitur - никто не должен подлежать наказанию за свои мысли». Принцип ответственности за вину пронизывает все отрасли права и основные типы юридической практики в правовой системе российского общества.

В заключение необходимо отметить, что закрепленные в конституции и текущем российском законодательстве принципы права, в настоящее время в большинстве своем носят декларативный характер, поскольку отсутствуют экономические, политические, организационные, юридические и иные гарантии их реализации в повседневной жизни общества.

Глава 8. НОРМЫ ПРАВА (СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА – ПРОДОЛЖЕНИЕ)

8.1.Понятие и основные признаки норм права

8.2.Структура нормы права

8.3.Виды норм права

8.1.Понятие и основные признаки норм права

Нормы права - это имеющие специфическое строение (гипотезу, диспозицию,

санкцию) общеобязательные, формально определенные, охраняемые государством правила, регулирующие поведение людей, их коллективов и организаций.

Нормы права являются разновидностью социальных норм. Они обладают общими со всеми социальными нормами (политическими, нравственными, религиозными и т.п.) признаками: представляют собой правила поведения, адресуются персональнонеопределенным субъектам, рассчитаны на типичные ситуации, воздействуют на сознание и поведение людей (подробнее см. 5.3. и 5.4. данного раздела).

Специфическими чертами норм права, позволяющими отличать их от иных социальных норм, будут следующие.

1. Норма права - важнейший элемент содержания права. Поэтому им (нормам) присущи многие свойства, характерные для права в целом (см. 5.1. и 5.2.).

67

2.Нормы права являются разновидностью нормативно-правовых предписаний. В связи с этим для них характерны общие для всех нормативно-правовых предписаний признаки (см. п. 6.2.).

3.Данные правила являются общеобязательными, т.е. обязательными для исполнения всеми субъектами и во всех случаях, на которые нормы рассчитаны.

4.Их обязательность обеспечивается мерами государственного и иного воздействия. В случае нарушения, например, уголовно-правовых запретов к лицу могут быть применены такие наказания, как лишение или ограничение свободы, конфискация имущества и т.п. (ст. 44 УК РФ).

5.Нормы права внешне закреплены в соответствующих единицах (статьях, пунктах, частях и т.п.) текста нормативного акта, договора и иных формах права.

6.Регулятивное свойство норм права выражается в том, что они устанавливают определенные границы правового поведения, права и обязанности субъектов, условия их реализации, соответствующие меры поощрения или принуждения.

7.В отличие от других социальных норм и правовых предписаний нормы права имеют специфическую логическую структуру.

8.2. Структура нормы права

Структура нормы права - это ее внутреннее строение, определенная совокупность взаимосвязанных элементов (гипотезы, диспозиции и санкции).

Гипотеза - элемент нормы права, указывающий (описывающий) разнообразные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется данная норма либо другие, связанные с ней нормативно-правовые предписания. Например, похищение человека (гипотеза) наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет (ст. 126 УК РФ).

Диспозиция - элемент нормы права, который устанавливает права и обязанности, само правило, возможное и должное поведение субъектов. "По договору купли-продажи, - говорится в п. 1 ст. 454 ГК РФ, - одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

Санкция нормы права определяет меры воздействия, которые могут быть применены к участникам общественных отношений, не соблюдающим нормы права. Так, приведенная выше ст. 126 УК РФ заканчивается санкцией нормы.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права