Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

203

Глава 24. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

24.1.Понятие юридической ответственности

24.2.Цели юридической ответственности

24.3.Принципы юридической ответственности

24.4.Виды юридической ответственности

24.1.Понятие юридической ответственности

Юридическую ответственность можно рассматривать в широком и узком смысле слова. Юридическая ответственность в широком понимании - это обязанность, необходимость субъекта отвечать за свои правомерные или противоправные деяния (действия или бездействия).

Юридическая ответственность в узком смысле слова (традиционном понимании) - это применение к правонарушителю мер принуждения личного, имущественного, организационного и иного характера (в данном аспекте ответственность и будет рассмотрена подробнее).

Ей присущи следующие основные признаки:

1.Это разновидность социальной ответственности. Юридическая ответственность тесно взаимосвязана и взаимодействует с экономической и политической, нравственной и другими видами ответственности.

2.Она представляет собой реализацию санкций норм права (последняя есть нормативно-правовая ее основа).

3.По своей сути она предполагает применение к правонарушителю со стороны

компетентных субъектов (суда, милиции, администрации предприятия и т.п.) конкретных мер принуждения личного (лишение свободы), имущественного (штраф), организационного (увольнение с работы) и иного характера.

4.Для правонарушителя она выступает в форме дополнительной юридической

обязанности претерпевать определенные лишения.

5.Реализуется юридическая ответственность в рамках охранительного правоотношения, участниками которого выступают правонарушитель и компетентный субъект, осуществляющий конкретные меры принуждения.

6.Фактическим ее основанием является правонарушение со всеми элементами его состава. Нередко для наложения дополнительных обязанностей и конкретных мер

204

принуждения требуется издание компетентным органом индивидуального (правоприменительного) акта (приговора или решения суда и т.п.).

7. Применение конкретных мер принуждения осуществляется в строго определенных процессуальных формах. Например, привлечение лица к уголовной ответственности возможно только в рамках уголовно-процессуальной формы.

24.2. Цели юридической ответственности

Целями юридической ответственности являются:

а) охрана закрепленных и урегулированных правом общественных отношений; б) восстановление нарушенного правопорядка, правоотношений и т.п. (например

восстановление уволенного работника в должности); в) обеспечение личной и общественной безопасности (например, путем изоляции

правонарушителя от общества); г) наказание (кара) виновного за совершенное правонарушение;

д) воспитание правонарушителя; е) предупреждение правонарушений как со стороны конкретного правонарушителя,

так и иных субъектов (потенциальных правонарушителей); ж) компенсация вреда (материального, морального и т.п.).

24.3. Принципы юридической ответственности

К принципам (исходным, основополагающим началам) юридической ответственности относятся следующие.

1.Принцип неотвратимости выражается в том, что меры принуждения и неблагоприятные последствия неизбежно должны наступать для субъекта за любое правонарушение, если нет законных оснований для освобождения лица (организации) от данного вида ответственности.

2.Принцип законности предполагает, что юридическая ответственность возникает только в случаях, предусмотренных законом, осуществляется компетентными на то органами в рамках соответствующих процессуальных форм.

3.Принцип персонифицированности заключается в том, что правонарушитель сам, персонально претерпевает соответствующие меры принуждения, которые должны быть строго индивидуальными в зависимости от личности правонарушителя.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права