Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

74

Ки - индивидуальный коэффициент, т.е. размер пенсии в процентах к среднемесячной заработной плате в стране;

Пр - пенсия в рублях, которая будет выплачиваться пенсионеру;

П% - индивидуальный размер пенсии (в процентах к среднемесячному заработку пенсионера), полагающийся в зависимости от трудового стажа по закону от 20.11.90.

7. Предписания - сроки устанавливают определенные временные границы деятельности субъектов права. Например, глава 10 АПК РФ закрепляет процессуальные сроки деятельности субъектов и участников арбитражного судопроизводства. Так, в п. 2 ст. 113 АПК РФ говорится, что сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.

Можно выделить и другие нестандартные нормативно-правовые предписания, обстоятельная характеристика которых позволит более полно раскрыть содержание права.

Глава 10. ИСТОЧНИКИ И ФОРМЫ ПРАВА

10.1.Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

10.2.Виды форм права

10.1.Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

В русском языке под "источником понимается то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь". "Форма" же означает внешний облик, вид, наружность предмета, устройство, структуру чего-нибудь, обусловленные определенным содержанием [4. С.222, 743].

Источником права в данном контексте являются все обстоятельства объективной и субъективной реальности, которые служат "началом" права, вызывают его к жизни, способствуют его существованию. Как говорили древние: cessante ratione legis cessat et ipsa lex - с исчезновением оснований для возникновения закона должен перестать существовать и сам закон.

75

Все источники права можно подразделить на материальные и духовные, институциональные и формальные.

Под источником в "материальном" смысле слова понимают материальные условия жизни общества, собственность, способы производства материальных благ и т.д. То есть здесь имеется в виду, что "ех facto jus oritur" (право возникает из факта, право порождается фактами).

"Идеальным источником" права ученые считают правосознание. Точнее, видимо, считать источником права в этом плане все духовное, в том числе философские и нравственные, экономические и политические, обыденные и научные, религиозные и профессиональные, юридические и иные идеи, теории, оценки, установки, взгляды и т.д.

Для того, чтобы материальные и иные потребности (обстоятельства) общественной жизни нашли отражение в праве, они, во-первых, должны заинтересовать субъекта, "творящего" право (правотворческий орган); во-вторых, воплотиться в определенные юридические идеи и предписания; в-третьих, стать формально-юридическим источником права (нормативным актом и т.д.), то есть содержание необходимо облечь в соответствующую ему форму. Здесь схематически показано единство материального и идеального, содержательного и формального моментов в праве.

К институциональным источникам следует относить "творцов" права, соответствующих субъектов, деятельность которых направлена на создание права. Ими являются прежде всего представительные и исполнительные правотворческие государственные учреждения и управомоченные на правотворчество негосударственные организации (органы местного самоуправления и т.п.).

Выделение указанных источников важно, чтобы показать различные пути и способы институционализации общественных отношений. Кроме того, один и тот же орган может принимать различные по своей природе акты (например Государственная Дума РФ - законы и постановления). Данный подход позволяет увидеть в каждом таком случае специфический характер правотворческой деятельности, ее результатов, процедуры подготовки и принятия соответствующих актов.

Формальные или формально-юридические источники - это способы (формы)

внешнего выражения юридического содержания права. Forma dat esse - форма дает бытие (праву).

Соседние файлы в предмете Теория государства и права