Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

34

Все органы государства, составляющие государственный аппарат, можно классифицировать по различным основаниям:

1)в зависимости от деления единой государственной власти на отдельные ветви разграничивают законодательные (парламент), исполнительные (правительство, министерства) и судебные (конституционные суды, суды общей юрисдикции, арбитражные суды) органы;

2)в зависимости от компетенции и территориального характера деятельности различают высшие (правительство и парламент страны) , центральные (министерства и ведомства) и местные (прокуроры районов) органы государственной власти. В федерациях они разделяются на федеративные органы государственной власти (Федеральное Собрание РФ, Конгресс США), органы государственной власти субъектов Федерации (администрация Ярославской области, губернатор штата Техас) и органы государственной власти административно-территориальных единиц (районные суды);

3)в зависимости от соподчиненности - вышестоящие (Правительство РФ) и нижестоящие (министерства, государственные комитеты);

4)по срокам полномочий - постоянные и временные (последние создаются для решения временных задач);

5)по порядку реализации компетенции - действующие коллегиально (парламент) и на основе единоначалия (прокурор).

Относительно самостоятельное место в государственном аппарате занимают армия, органы внутренних дел и иные правоохранительные органы. Армия выполняет в основном внешнюю функцию (оборона страны и т.п.), но во все времена она решала и внутренние задачи (предупреждала и разрешала внутренние и национальные конфликты, ликвидировала последствия стихийных бедствий и т.п.). Основная задача правоохранительных органов - предупреждение и искоренение правонарушений , в том числе преступлений в обществе.

3.6.Основные черты правового государства

В ст.1 Конституции РФ говорится, что “Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”. Российскую Федерацию в настоящее время никак нельзя признать правовым государством. Приведенное выше конституционное положение следует рассматривать лишь как цель, к которой нужно стремиться.

35

Какими же чертами должно обладать любое государство, чтобы его можно было считать правовым.

На мой взгляд правовое государство обладает следующими признаками. Во-первых, оно предполагает наличие развитого гражданского общества (мощной

экономики, развитой демократии и политической системы общества, высокой культуры и духовности).

Во-вторых, в правовом государстве должно реально существовать разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечиваться их равновесие и сотрудничество.

В-третьих, для правового государства характерно максимальное наделение личности правами и свободами, надежная судебная и иная юридическая защищенность человека и гражданина.

В-четвертых, государство здесь несет ответственность перед личностью, а личность - перед государством.

В-пятых, все законы государства должны быть правовыми, т.е. отражать идеи свободы и ответственности, гуманизма и справедливости, народовластия и личной (общественной) безопасности. Законы в данном государстве обладают верховенством среди других нормативных актов, Конституция и конституционные законы действуют прямо и непосредственно. Национальное законодательство соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В стране эффективно действует достаточно развитое и качественное законодательство.

В-шестых, высокий уровень правосознания и правовой культуры должностных лиц и граждан (подданных) обеспечивают высокой уровень законности и стабильный правопорядок в обществе.

В-седьмых, правовая система общества в правовом государстве не только закрепляет, но и гарантирует (обеспечивает) государственный и народный суверенитет, личную и общественную безопасность граждан (подданных), их коллективов и организаций, хозяйствующих субъектов и должностных лиц от преступлений и правонарушений.

Эти и иные признаки позволяют создать идеальную модель государства, построение которого представляется весьма сложным и длительным процессом.

36

Соседние файлы в предмете Теория государства и права