Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

206

Административная ответственность следует за административные правонарушения. Большинство составов указанных правонарушений и процедура привлечения к административной ответственности закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданскоправовых деликтов в процессе нарушения договорных обязательств имущественного характера и т.п.

Дисциплинарная ответственность связана с нарушением трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины.

Материальная ответственность рабочих и служащих наступает за нанесение ими ущерба предприятию, с которым они находятся в трудовых отношениях.

Кроме того, все виды юридической ответственности можно подразделить по объему (полная и частичная), характеру применяемых мер (основная и дополнительная, лишение свободы, штраф и т.п.), по субъектам правонарушения (ответственность граждан и должностных лиц, иностранцев и лиц без гражданства, организаций и т.п.), по

органам, которые привлекают правонарушителей к юридической ответственности

(возлагаемая судами, органами управления, внутренних дел и т.п.).

Глава 25. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

25.1.Понятие и основные черты законности

25.2.Понятие правопорядка

25.3.Общесоциальные и юридические основы законности и правопорядка

25.4.Меры по укреплению законности и правопорядка

25.1.Понятия и основные черты законности

Законность - это требование строгого и неукоснительного соблюдения (применения) законов и основанных на них правовых актов.

Косновным чертам законности относятся следующие:

1.Законность всегда выступает как фундаментальное нормативно-руководящее начало, юридический императив. В этом плане она является основополагающим принципом права.

207

2.Сущность законности выражается в требовании строгого и неукоснительного соблюдения действующих законов и основанных на них правовых актов (нормативных, правоприменительных, интерпретационных и т.п.).

3.Данное требование является общеобязательным. Так, в п.2 ст.15 Конституции РФ указано: “Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы”.

4.Принцип законности закрепляется в конституциях и обычных законах. Кроме Конституции РФ, он, например, внешне выражен в ст.7 Конституции республики Беларусь, ст.4.1. Конституции Греции, ст.3 УК РФ, главе 1 АПК РФ.

5.Важным его императивом является верховенство конституционных и иных

законов в системе нормативно-правовых актов (постановлений правительства, инструкций министерств и т.п.), а также иных правовых актов (решений и приговоров судов, постановлений следователей и т.п.). В п.1 ст.15 Конституции РФ это положение выражено следующим образом: “Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, применяемые в РФ не должны противоречить Конституции РФ”.

6.Единство законности - следующий ее признак. Он, например, означает, что, вопервых, федеральные органы и основанные на них иные правовые акты должны единообразно соблюдаться на территории всей России; во-вторых, правовые акты субъектов Российской Федерации должны единообразно применяться на территории данного субъекта и не противоречить Конституции РФ и федеральным законам. В ст.76 Конституции РФ, например, записано: “Федеральные законы не могут противоречить Федеральным конституционным законам” (ч.3); “Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданном в РФ действует Федеральный закон” (ч.5); “В случае противоречия между федеральным законом и нормативно-правовым актом субъекта российской Федерации, изданным в соответствии с ч.4 настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской федерации” (ч.6).

7.Законность - это основа политического (государственного) режима и правопорядка в любом обществе. В ст.10.1. Конституции Испании говорится, что ”уважение закона и прав других людей является основой политического порядка и социального мира”.

208

Существуют и другие признаки, характеризующие природу законности в любом обществе.

25.2. Понятие правопорядка

Правопорядок - весьма сложное явление правовой системы общества. Поэтому и определяется оно неоднозначно. Можно дать краткие и более развернутые определения правопорядка:

А. Правопорядок - это важнейшая часть общественного порядка, которая

образуется в результате соблюдения правовых предписаний и реализации требований законности.

Б. Правопорядок - это состояние общественных отношений, выраженное в

правомерном поведении людей, их коллективов и организаций.

В. Правопорядок - это состояние упорядоченных юридическими

предписаниями общественных отношений, которые складываются в результате реализации требований законности.

Правопорядок характеризуется следующими признаками:

1.Он является составной частью общественного порядка. Последний складывается

впроцессе соблюдения всех социальных норм (экономических, политических, нравственных и т.п.), правопорядок - результат реализации правовых предписаний (нормативных, правоприменительных, интерпретационных и т.п.).

2.Правопорядок служит основой социального порядка, стабильности и благополучия страны и каждого человека в ней проживающего. “Лишь при господстве права, - писал знаменитый ученый Р.Иеринг, - процветает национальное благосостояние” (Цель в праве Спб., 1981. С.284).

3.Правопорядок является результатом осуществления требований законности

(верховенства законов, единства законности и т.п.).

4.Содержание правопорядка составляет правомерное поведение.

Правопорядок - это состояние упорядоченных правом общественных отношений, когда соблюдаются не только нормы права, но и индивидуальные и персонально адресованные правовые предписания, конкретные субъективные права (например, правомочия владения и пользования домом) и исполняются индивидуальные юридические обязанности (гражданин Н. исполняет воинскую обязанность и т.п.).

209

5.Это стабильное, устойчивое правовое состояние общественной жизни, обусловленное стабильностью общественных отношений, а также динамичное ее состояние, поскольку происходит постоянное изменение общественных отношений. законодательства. условий его реализации.

6.Правопорядок в любом обществе охраняется системой специальных органов

(правоохранительными органами). К ним, в частности, относятся органы прокуратуры, внутренних дел и др.

7.Нарушение правопорядка влечет применение к правонарушителю мер государственного и иного воздействия (заключение под стражу или другие меры пресечения, наложение административного штрафа, взыскание пени и т.п.).

Существуют и другие признаки, позволяющие показать место и роль правопорядка в правовой системе общества.

25.3. Общесоциальные и юридические основы законности и правопорядка

В любом обществе законность и правопорядок имеют определенные экономическую и политическую, юридическую и неюридическую, государственную и негосударственную, духовную и иные основы.

Экономическую основу законности и правопорядка составляют экономическая система общества, определенные способы производства, формы собственности, материальное благосостояние людей, их коллективов и организаций, общества в целом.

К политической основе законности и правопорядка относятся существующие в данном обществе политическая система, уровень демократии (народовластия), особенности внутренней и внешней политики государства.

Социальной основой законности и правопорядка являются конкретные люди, классы, социальные слои, группы, семьи, трудовые коллективы и организации, нации, народности и т.п.

Духовная основа - это нравственные, религиозные, правовые и иные идеи, взгляды, представления, установки, иные духовные и культурные ценности, которые существуют в данном обществе.

Юридическая основа законности - это законы и основанные на законах иные правовые акты, которые должны отражать идеи свободы и ответственности, справедливости и равенства, гуманизма и общественной (личной) безопасности, а также реализуемые в реальной жизни требования законности.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права