Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (начкурс)2.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

26

Раздел 3. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСККОЙЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Глава 3. ГОСУДАРСТВО: ПОНЯТИЕ, ТИПЫ, ФОРМЫ, ФУНКЦИИ

3.1.Понятие и основные признаки государства

3.2.Основные типы государства

3.3.Функции государства: понятие и виды

3.4.Формы государства

3.5.Государственный аппарат

3.6.Основные черты правового государства

3.1.Понятие и основные признаки государства

Государство - это суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и принуждения.

Государство занимает ведущую роль в политической системе любого общества. Кроме государства в политическую систему входят политические партии и движения, общественные объединения и иные организации, участвующие в политической жизни страны.

В отличие от других субъектов политической системы общества государству присущи следующие основные признаки:

1) оно представляет единую политико-территориальную организацию власти в

масштабе всей страны. Государственная власть распространяется

на

определенную

территорию и на все организации и лица, которые

находятся

в

пределах

государственных границ;

 

 

 

2)государство - это организация особой политической власти, которая внешне выражена в специальном аппарате управления (парламент, правительство, министерство

ит.п.) и аппарате принуждения (армия, милиция, прокуратура и др. правоохранительные органы). Политическая власть, осуществляемая государством, называется государственной властью;

3)любое государство обладает суверенитетом. Под государственным суверенитетом принято понимать верховенство государственной власти внутри страны (государство

может отменить или изменить решение любой организации

в

обществе)

и

ее

27

независимость на международной арене (взаимоотношение государств друг с другом основаны на принципах равенства и невмешательства во внутренние дела);

4) государство выступает в качестве официального представителя всего общества, объединяя население по принципу гражданства (в республиках) или подданства

(при монархической форме правления);

5)только государство издает законы и тем самым придает своим велениям

обязательную силу для населения всей страны;

6)труд государственных служащих (чиновников) по своей сути не является производительным, поэтому для содержания государственного аппарата, функционирования государства требуются налоги, займы, долги и т.д. Это тоже существенный признак государства;

7)по своей сущности и социальной природе государство может выражать интересы определенных классов (рабовладельцев, феодалов, буржуа, рабочего класса и т.п.), социальных слоев (демократической части населения, националистов и т.п.), абсолютного большинства населения. Поэтому в зависимости от конкретно исторических внутренних и внешних условий развития опять же конкретного государства оно может защищать классовые (групповые и т.п.) и общечеловеческие ценности, потребности узкого круга лиц, либо большинства населения страны.

3.2. Основные типы государства

Типология - это группировка тех или иных государств по определенным критериям (сходным признакам, формам, уровню развития и т.п.).

Вотечественной и зарубежной литературе выделяют различные типы государств. Традиционно в отечественной науке все типы государств группируются в рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические. Основным критерием систематизации в данном случае является тип общественно-экономической формации. Данная типология призвана показать а) какова экономическая основа государства, б) какой конкретно класс осуществляет государственную власть, в) какие экономические и политические отношения и интересы охраняет данное государство. Это формационный критерий. В рамках цивилизационного подхода выделяются следующие типы.

Вхронологическом порядке выделяют древние (древневосточные, греческие, римские и т.п.), средневековые и современные государства.

28

По степени развитости все государства разграничивают на высокоразвитые (США, Япония, и др.), среднеразвитые (Испания, Греция и др.) и бедные (Албания, Гаити и др.).

Взависимости от размера территории и населения различают государства великие (Россия, Китай, США и др.), средние (Франция, Германия и др.) и малые (Люксембург, Монако и др.).

По форме правления все государства подразделяют на монархии (ограниченные и неограниченные) и республики (президентские, парламентские и т.п.).

Взависимости от государственного режима, т.е. способов и методов осуществления государственной власти, государства группируют на два основных типа: демократические и недемократические (авторитарные, расистские, фашистские и т.п.).

По форме политико-территориального и национально-государственного устройства все государства бывают унитарные (Франция, Италия и др.) и федеративные (Россия, США, Германия и др.).

Взависимости от связанности государства правом выделяют правовые государства

инеправовые государства.

По месту расположения (континентам и т.п.) выделяют африканские, азиатские, латиноамериканские и другие государства. Можно группировать государства и по другим критериям. Нужно лишь обязательно помнить о том, что любая типология и классификация условны. Каждая имеет свои достоинства и недостатки.

Характеристика некоторых из перечисленных здесь типов государств чуть более подробно будет дана в следующих параграфах данной книги.

3.3. Функции государства: понятия и виды

Функции государства - это относительно обособленные направления предметной деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Традиционно все функции современного Российского государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это направления предметной деятельности государства внутри страны. К основным внутренним функциям государства необходимо отнести следующие: закрепления, развития, и охраны прав, свобод и законных интересов личности; экономическую; социальной защиты; политическую; экологическую; культурную; функцию укрепления законности и правопорядка, сбора налогов и платежей и др.

29

Функция закрепления, развития и охраны прав, свобод и законных интересов личности одна из центральных в цивилизованных государствах “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, - говорится в ст.2 Конституции РФ.- Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства”.

Экономическая функция выражается в том, что государство обеспечивает охрану всех форм собственности, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ст. 8 Конституции РФ).

Функция социальной защиты заключается в том, что государство обязано обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека, охранять его труд и здоровье, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивать поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7).

Суть политической функции государства выражается в закреплении и охране существующего политического и конституционного строя, развитии политической системы общества, демократии, народовластия, реального осуществления гражданами своих политических прав и свобод (ст. 1-16 Конституции РФ).

Экологическая функция государства направлена на бережное отношение к природе, охрану природных ресурсов и окружающей среды, борьбу с экологическими правонарушениями (ст. 56).

Культурная (идеологическая, духовная) функция государства связана с организацией и поддержкой образования, науки, культуры, технической и литературной, художественной и иных видов творческой деятельности (ст. 44).

Функция укрепления законности и правопорядка - одно из важных направлений деятельности государства, содержание которой составляет стимулирование законопослушного и правомерного поведения, предупреждение правонарушений и борьба с преступностью.

Можно выделять и другие внутренние функции государства (сбора налогов и платежей, демографическую и др.), которые отражают социальное назначение и роль государства в обществе.

Внешние функции государства - это направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач на международной арене. К внешним относятся следующие функции государства: обороны и защиты национальной безопасности страны;

Соседние файлы в предмете Теория государства и права