Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

89. Предвидение и прогнозирование.

Проблема будущего и его прогнозирование принадлежит к тем «вечным» темам, интерес к которым закономерно увеличивается в меру общественного прогресса. Актуальность проблемы прогнозирования в наше время обусловлена следующим: 1. Осложнились процессы развития общественной жизни в условиях НТР. 2. Значительно расширились объем и масштабы прогностической деятельности, количественная и качественная многогранность объектов прогнозирования. 3.Возросла социальная, экономическая, социологическая, информационная ценность прогнозов. Прогнозы активно помогают предупреждать или сводить к минимуму нежелательные последствия развития тех или других процессов в будущем.

Наиболее важные аспекты прогнозирования:

  1. Онтологический аспект. Прогнозирование возможно прежде всего благодаря действию причинно – следственной связи, объективным законам. Все это обуславливает вероятность того, что механизм, который определяет движение объекта, не изменится радикально, и значит, можно совершать прогнозирование в пределах одной системы измерения к качественному прыжку. А существование некоторых общих законов развития обеспечивает прогнозирование и на более продолжительное время.

  2. Гносеологический. С точки зрения гносеологии, процесс, который рассматривается, является отдельным видом познавательной деятельности, и возможность прогнозирования исходит из принципа познавания мира.

  3. Логический аспект состоит в независимости законов логического вывода от времени.

  4. Нейрофизиологический. Возможность получения знаний о будущем обосновывается на способности живых высокоорганизованных организмов к опережающему отображению. По мнению Анохина, оно совершается в мозге, где находится аппарат предвидения результата действия.

  5. Социальный. Констатирует активный характер прогнозирования, основанный на механизме обратной связи между прогнозов и субъектом прогнозирования.

Прогнозирование явл. отдельным видом предвидения. Однако социальное прогнозирование, распространяясь на отдельную сферу общественного развития, имеет относительную самостоятельность и автономность по поводу других видов, типов и методов научного предвидения. особое значение социального прогнозирования состоит в том, что предусматриваются те изменения общественной жизни, которые раскрывают взаимосвязь исторической закономерности и предметной деятельности людей. Если научное познание в общем носит вероятностных характер, а его вероятность подтверждаются реализацией прогнозированных результатов на основе общественно – исторической практики, то социальное прогнозирование уже в самом себе содержит оценку истинности и достоверности вариантов, которые выдвигаются. Научное предвидение в сфере социальной жизни подчиняется пространственно – временным условиям, поэтому необходимо определить степень вероятности и возможности проверки результатов предвидения, т.к. в процессе научного предвидения из-за сложности самого механизма возможны ошибки, связанные со сменой ситуации. Социальное прогнозирование направлено главным образом на выявление этих изменений. Оно учитывает соотношение качественных и количественных характеристик в социальном явлении, что дает возможность установить некоторую направленность развития самого явления, с достаточной точностью определить характер социальных событий, форму и направление их движения. Точность, вероятность прогнозирования зависят от того, о какой будущем идет речь – непосредственное, ближайшее или безусловно отдаленное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]