Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

65. Категории диалектики как всеобщие формы отражения мира и ступени познания

Категории диалектики – универсальные логичные формы мышления, в которых отображаются общие связи, свойства и отношения, кот имеют место в объективной действительности. В категориях сконцентрирован опыт и предметно-практическая деятельность многих поколений человеч общества. Без понятий и категорий, в кот находят свое отражение и материализацию результаты познания, именно познание было бы невозможным. Особенностью категорий диалектики явл: объективность, всеобщность, связь с практикой, историчность и движение. Все категории диалектики можно поделить на два вида: субстанции и соотношения. Речь идет о категории как общее понятие, кот употребляется отдельно. К таким категориям принадлежат категории «материя», «пространство», «время», «скачок», «мера», «противоречие» и .т.д. Они фиксируют некоторые общие свойства объективной действительности, но не дают непосредственного представления о связи этих категорий с другими. Если, например, мы раскрываем суть категории «материя», то мы абстрагируемся от ее качественной или количественной стороны, мы отклоняемся также от ее «меры», «прыжков» и т.д. Т.к. эти категории дают представление о других аспектах материи, раскрывают качественные стороны ее бытия. Касательно категорий соответственных, то они есть гранично связанные одна с другой, в процессе познания предсказывая одна другую; узнав одну, невозможно не учитывать другую. К таким категориям относят: суть и явление, форму и содержание, возможность и действительность, часть и целое…

Сопоставимые категории связанные одна с другой необходимо, закономерно. Другими словами, связи между ними объективны, существенные, внутренние, общие и повторяющиеся. Т.е., если речь идет о форме, то она неизбежно предсказывает ее содержание, если мы выяснили суть, то только путем изучения (анализа) явлений. Если мы имеем последствия, то стоит с необходимостью искать другую причину. Для познания содержания вещи, ее сути, причины существования нет другого пути, кроме познания ее формы, конкретных проявлений, последствий и т.д. Таким образом, соотносительные категории диалектики дают представление о закономерных, необходимые связи между ними как результат отображения необходимых связей, кот существуют в объективной деятельности.

66. Категории: «необходимость» и «случайность», «возможность», «действительность»

Необходимость - однозначная обусловленная связь явлений, при которой наступление события - причины обязательно влечет за собой вполне определённое явление-следствие. Случайность - полярно необходимости. Возможность - предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Возможность и действительность - две последовательные ступени развития явления, его движения от причины к следствию. Вероятность -мера возможности наступления случайного события.

67. Категории «часть» и «целое», «система», «структура», «элемент»

Частью называется предмет, процесс, явление, входящие в другие предметы, процессе, явления и некоторые являются сторонами содержания. Целым называется предмет, процесс, явление, которое включает в себя другие предметы, процессы, явления, и свойства которого не совпадают со свойствами составляющих частей. Часть и целое диалектически взаимосвязаны. Не может быть целого без частей, поскольку все материальные предметы неисчерпаемы вглубь. В тоже время всякое целое может являться частью другого целого. А всякая часть в то же время является целым по отношению к своим составляющим. По своему строению можно выделить следующие три вида целостности. Первый вид это неорганизованная целостность или конгломерат. Здесь свойства целого во многом совпадают со свойствами частей. Второй вид целого организованное целое, в котором связи между частями определяют его характер, а свойства целого могут быть отличными и даже противоположными свойствами частей. В организованном целом выделение частей не означает еще их уничтожение, они могут существовать и самостоятельно. Хотя целое при этом может и качественно измениться. Третьим видом является органическое целое, в котором внутренние связи уже настолько прочны и существенны для целого и частей, что разделение может привести к гибели и целого и частей. В процессе познания, перехода от сущности первого порядка к более глубокой, часто приходится обращать внимание на характер внутренних связей внутри целого. Частями целого вообще являются не только различные предметы, процессы и явления, но и связи между ними. Если же мы обращаем в процессе познания внимание на связи, то речь будет идти о структуре целого. Структура - это связь, способ организации целого. В этом случае части, между которыми осуществляются указанная организация называются элементами. Единство элементов и структуры называется системой. Каждый элемент системы является в свою очередь системой, состоящей из других элементов. В то же время всякая система является элементом другой, более всеобъемлющей системы. Системный подход в процессе познания состоит в понимании того, что для более глубокого познания данной системы необходимо бывает выйти за ее рамки и рассмотреть взаимодействие данной системы с другими. Этого требует диалектический, методологический принцип учета всеобщих связей для всестороннего познания конкретных материальных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]