Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

74. Наблюдение и эксперимент, описание и измерение

Форма эмпирического уровня:1) факт- обозначает, фиксирует реальность в статусе объекта исследования, но факт является только во всей своей полноте. 2) наблюдение- преднамеренное и целенаправленное восприятие объекта познания с целью получить инфо о его форме, свойствах, отношения. При наблюдении исключается воздействие субъекта на объект. 3) описание- форма эмпирического уровня познания, кот фиксирует инфо наблюдения и явл его завершающим этапом. Особенность: должно осуществляться в рамках языка данной науки, кот отличается логической строгостью и однозначностью. 4) измерение- с помощью которого осущ колич сравнение величин одного и того же качества в объекте. 5) эксперимент- отличается от наблюдения тем, что субъект целенаправленно воздействует на объект познания путем многократного воспроизведения деятельности развития объекта. Эксперимент в соц познании- существования этическо правовой рамки проведения соц эксперимента.

75. Гипотеза и теория как формы научного познания

Гипотеза – это предполагаемое решение проблемы. Как правило, гипотеза является предварительным, условным знанием о закономерности в исследуемой предметной области или о существовании некоторого объекта. Главное условие, которому должна удовлетворять гипотеза в науке, - ее обоснованность, этим свойством гипотеза отличается от мнения. Всякая гипотеза имеет тенденцию превращения в достоверное знание, что сопровождается дальнейшим обоснованием гипотезы (этот этап называется проверкой гипотезы). К критериям обоснованности гипотезы относят такие условия как: - принципиальная проверяемость гипотезы (возможность опытным путем проверить истинность положений гипотезы, даже если наука сегодняшнего дня еще не располагает техническими средствами для опытного подтверждения её идей); - совместимость гипотезы с фактическим материалом, на основе которого она выдвинута, а так же с утвердившимися теоретическими положениями; - «приложимость» гипотезы к достаточно широкому классу исследуемых объектов.

Решающей проверкой истинности гипотезы является практика во всех своих формах, но определенную роль в доказательстве или опровержении гипотезы играют и логические критерии истины. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Теория – высшая, самая развитая форма организации научных знаний, которая дает целостное отображение закономерностей некоей сферы действительности и представляет собой знаковую модель этой сферы. Эта модель строится таким образом, что характеристики, имеющие наиболее общую природу, составляют основу модели, другие же подчиняются основным положениям или выводятся из них по логическим законам. Каждое положение теории является истиной для множества обстоятельств, в которых проявляется исследуемая связь. Обобщая факты и опираясь на них, теория согласуется с господствующим мировоззрением, картиной мира, которые направляют ее возникновение и развитие.

По мнению К. Поппера любая теоретическая система должна удовлетворять 2-м основным требованиям – непротиворечивости (т.е. не нарушать соответствующие законы формальной логики) и фальсифицируемости (т.е. может быть опровергаема); кроме того, истинная теория должна соответствовать всем реальным фактам, а её следствия должны удовлетворять требованиям практики.

Современная методология выделяет следующие основные элементы теории: исходные основания – фундаментальные понятия, принципы, законы, аксиомы и т.д.; идеализированный объект – абстрактная модель существенных свойств и связей изучаемых предметов; логика теории, нацеленная на прояснение структуры изменения знания; совокупность законов и утверждений данной теории в соответствии с определенными ею принципами.

В научном познании теория выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются объяснительная, систематизирующая, предсказательная и методологическая. Объяснить факты – значит, подчинить их некоторому теоретическому обобщению, которое носит достоверный или вероятный характер. В процессе систематизации факты подводятся под теоретическое положение, которое их объясняет, и включаются в более широкий теоретический контекст знания. Тем самым происходит установление связей между различными фактами и они приобретают определенную целостность, обосновывается их достоверность. Предсказательная функция теории реализуется в способности к дальним и точным прогнозам. Предсказательная мощь теории зависит, прежде всего, от глубины и полноты отображения сущности изучаемых; так же теоретическое предсказание находится в обратной зависимости от сложности и нестабильности исследуемого процесса. Теория выполняет методологическую функцию, т.е. выступает в качестве опоры и средства дальнейшего исследования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]