Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

72. Объективная, абсолютная и относительная истина. Конкретность истины. Проблема отмежевания истины от ошибки

Истина – соответствие наших знаний в сущности объекта. Она явл не хар-кой объекта, она явл хак-кой познавательного образа. Истина – философская категория, используется для обозначения меры отражения объекта познающим субъектом. В истории философии проблема истины по-разному решалась в различных фил си-мах. Характеризуя истину, выделяют след ее особенности: 1. Истина должна быть объективна – содержание нашего знания задается объектом, кот нах вне нашего знания. 2. Истина – всегда относительное явление, на каждом тапе наши знания об объекте ограничены, существуют развивающиеся объекты, кот не достигли стадии зрелости, тогда у нас складывается неполное, неточное знание об объекте. В философии существует релятивизм – фил направление, кот абсолютизирует относительный характер истины и противоположность релятивизму – догматизм - отрицает относительный характер истины и абсолютизирует истину абсолютную. Абсолютная истина – предел, к кот стремится чел знание, всегда существует в виде исчерпывающих исторических факторов. Это полное, исчерпывающее знание об объекте.

Истина абсолютная складывается из истин относительных. В каждой относительной истине содержаться элементы абсолютной истины

В философии истина рассматривается как процесс, в котором достигается соответствие познавательного образа сущности объекта.

Заблуждение-содержание знание, не соответствующая реальности объекта, но принимаемое за истину. 1)оно не является вымыслом либо результатом фантазии. Как правило, заблуждение одностороннее отражение объекта реальности(не полное)(Фр. бекон в своем учении об идолах фиксировал причины, которые препятствуют истинному исполнению истины.

Ложь это результат фантазии, который не имеет отношения к действительности, это может быть сокрытия информации об объекте. В отличии от истины и заблуждения, ложь- нравственно правовой феномен.

Правда-соответствие высказываний субъектом его мыслей. Эта категория, характеризует наличие диалога, это сугубо социальное и субъективная категория.

Проблема критерия истины (явления значение истиной?) 1)религиозная философия- божественное откровение 2)субъект идеал-критерием истины выступает наличие чувства, их наглядность 3)в науке с 17 века определение опыта (чувственный) - эмпирио-критицизм отношения ограниченность опыта как критерия истины –опыт сам ограничен во времени и пространстве. Второй критерий истины явл. практика: высшим критерием истины является то, что мы можем создать или изменить объект.

73. Научное познание. Уровни и формы

Научное познание-специфическая форма познавательной деятельности , которая определяется спецификой самого предмета(законы и закономерности развития объекта) и наличием специфических инструментальных познаний, а так же наличием особых методов, способов познания.

В философии зачастую научное познание отожествляют с понятием методологии научного познания. В научном познании метод всегда определяется: 1) природой объекта познания, 2) уровнем его освоения. В научном познании выделяют три уровня познания: 1) обще логический уровень(методы и приемы) 2) чувственный 3) рациональный

К общелогическому уровню относят принципы: анализ и синтез (расчленение целого на части; и создание целостности), Абстрагирование ( мысленное отличие от тех или иных свойств и сторон предмета), обобщение(дополняет абстрагирование, то есть когда выделяется существенный признак, возникает основание для объединения объектов в единый класс-устанавливаются общие свойства и признаки родственных объектов), индукция и дедукция(дедукция переход от общего к частному истина= 100%), аналогии (прием при котором на основе сходства объектов по одним признакам делается вывод о сходстве объектов по другим признакам)моделирование ( прием познания при котором происходит изучение копии, модели объекта, которые изучают лишь по тем позициям, которые представляют представительский интерес).

Чувственный эмпирический –собрать, описать, накопить факты и произвести их первичную обработку, то есть ответить на вопрос что есть что, как это происходит.

Форма эмпирического уровня:1) факт- обозначает, фиксирует реальность в статусе объекта исследования, но факт является только во всей своей полноте. 2) наблюдение- преднамеренное и целенаправленное восприятие объекта познания с целью получить инфо о его форме, свойствах, отношения. При наблюдении исключается воздействие субъекта на объект. 3) описание- форма эмпирического уровня познания, кот фиксирует инфо наблюдения и явл его завершающим этапом. Особенность: должно осуществляться в рамках языка данной науки, кот отличается логической строгостью и однозначностью. 4) измерение- с помощью которого осущ колич сравнение величин одного и того же качества в объекте. 5) эксперимент- отличается от наблюдения тем, что субъект целенаправленно воздействует на объект познания путем многократного воспроизведения деятельности развития объекта. Эксперимент в соц познании- существования этическо правовой рамки проведения соц эксперимента.

Рациональный уровень(теоритический уровень)

Его формы: идеализация, формация, аксиоматический метод, гипотеко-дедуктивный, метод мысленного эксперимента, гипотезы, теории, научной картины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]