Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

63. Учение о характере развития: качество, количество, мера: Взаимный переход количественных и качественных изменений

Место: закон характеризует механизм развития. Суть данного закона – в процессе количественных изменений эти изменения превышают меру, в результате происходит скачек, т.е. переход от старого качества к новому, в результате чего возникают новые колич. изменения. Количество – характеристика предмета с точки зрения его размера, интенсивности, сравнительных величин (принцип больше – меньше). Качество – внутренняя существенная хар-ка предмета как такового (человек остается человеком до смерти). Гегель для описания этого закона использовал лестницу (старое качество – скачек – новое качество). Скачек – переход от старого качества к новому. Он бывает одноактный, многоактный, постепенный и взрывного характера, для общества скачком явл. революция или переворот. Мера – граница количественных изменений, при кот. не происходит изменения качества (изменения агрегатного состояния воды).

64. Учение о направленности развития: диалектическое отрицание: связь этапов развития: прогресс и регресс: отрицание отрицания

Закон отрицание отрицания отображает объективную, закономерную связь, наследственность между тем, что отрицается, и тем, что отрицает. Основой диалектического отрицания явл. противоречие. Способ диалектического отрицания должен быть таким, кот. давал бы возможность развиваться дальше, чтобы была наследственность старого в новом. Чем определяется этот способ отрицания? Прежде всего, природой процесса. Потому что необходимо не только предоставить что-то отрицанию, а и снова снять это отрицание, т.е. первое отрицание должно быть таким, чтобы другое отрицание оставалось или стало возможным. Такой тип отрицания в философии называют диалектическим. Формами диалектического отрицания явл: сближение, слияние, ограничение, отмена, усовершенствование, конвергенция, критика, самокритика, реформа, социальная революция и т.д. Как происходит развитие? По прямой или по кривой? Как бы не было связи старого и нового в процессе развития, не было наследственности, а старое уничтожалось бы полностью, то развитие можно было бы графически изобразить как прямую линию, где новая отличная от старого, а старое не повторяется в новом. Однако, дело заключается именно в том, что в новом сохраняется старое, его элементы, они повторяются по новому, хотя, обычно, и на высшей основе. Есть три разные точки зрения на закон отрицания отрицания. 1. Закон отрицание отрицания – основной закон диалектики, и потому он имеет характер всеобщности, т.е. действует в разных сферах деятельности. 2. Так, это закон диалектики. Но он не имеет статус всеобщего, т.к. есть вещи, в развитии кот трудно представить второе отрицание, но данный закон не есть всеобщим, поскольку он проявляется только в процессах развития по восходящей линии (прогресс), и не охватывает движения по нисходящей линии (регресс). 3. Данные закон может быть только законом субъективной диалектики, диалектической логики, как у Гегеля. Первая точка зрения явл наиболее обоснованной. Вторая точка зрения не требует объяснений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]