Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

5. Материализм и идеализм- основные направления развития философии.

Деление на материализм и идеализм существовало с самого начала развития философии. Немецкий философ Г. В. Лейбниц называл Эпикура самым крупным материалистом, а Платона — самым крупным идеалистом. Материализм- все объясняет из материи, принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей. Идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю. Как материализм, так и идеализм неоднородны в своих конкретных проявлениях. В зависимости от этого можно выделить различные формы материализма и идеализма. Так, с точки зрения исторического развития материализма, можно отметить следующие его основные формы. Материализм Древнего Востока и Древней Греции — это первоначальная форма материализма, в рамках которой предметы и окружающий мир рассматриваются сами по себе, независимо от сознания и состоящие из материальных образований и элементов (Фалес, Левкипп, Демокрит, Гераклит и др.). Диалектический материализм, в котором представлены в органическом единстве материализм и диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.). Естественно научный материализм 18 век (англ. Материализм 18 века – Френсис Бекан, Гобс, Локк, франц. Материализм 18 века – Ламерти, Гельвеци). Антропологический материализм Фейербаха. Прежде всего, следует различать две главные его разновидности: Объективный идеализм провозглашает независимость идеи, бога, духа — вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека (Платон, Ф. Аквинский, Гегель). Субъективный идеализм утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека (Дж. Беркли).

6.Проблема метода в философии. Диалектика и метофизика.

Под методом понимают способ построения и обоснования системы знания; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Хотя проблема метода обсуждалась уже в античной философии, систематическое развитие методов познания и их изучение начинается лишь в Новое время с возникновением экспериментальной науки. Именно эксперимент потребовал строгих методов, дающих однозначный результат. С этого времени развитие и совершенствование методов выступает как важнейшая составная часть всего прогресса науки.Большое значение для развития науки имеет использование философских методов. Эти методы имеют решающее значение в определении судьбы исследования, так как именно они задают его общее направление, принципы подхода к объекту изучения, а также являются отправной точкой при мировоззренческой оценке полученных результатов. В истории философии в качестве наиболее заметных философских методов, выступающих в качестве особой философской рефлексии, можно выделить диалектику и метафизику. Диалектика – метод философского исследования, при котором явления рассматриваются в их развитии, в изменениях с учетом внутренних противоречий, единства и борьбы. Метод противоположный диалектики (метафизика), при котором объекты рассматриваются обособлено друг от друга, статично и соответственно однозначно (вероятностная оценка не предусматривается). Для метафизики характерно преувеличение какой-либо стороны объекта: устойчивости, повторяемости, относительной самостоятельности.

Также существуют и такие методы

Догматизм – непреложная истина – метод который осуществляет восприятие окружающего мира через систему догм. Возник в период раннего Средневековья, и является основным методом любой религиозной философии.

Эклептика – метод основанный на произвольном соединении фактов результате достигается поверхностное знание и получаются правдоподобные выводы

Софистика – метод умствования. Основанный на выведении из ложных, некорректных фактах логических выводов, которые носят парадоксальный характер.

Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]