Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

37. Сковорода –основатель классической украинской философии.

Впервые в истории Украинской культуры Григорий Сковорода найболее здраво создал философию, где четко реализовал самые важные черты украинскому минталитету: абсолютная идея индивида, антеизм, стремление к самопознанию. Главным предметом является Человек – эмоционально волевая истота. Ее центром является серце, дух. Основная идея философии — самопознание Человека. Григорий Сковорода утверждает необходимость и неразрывность любви и веры, обусловленные осознанием невозможности существования человека в обычном мире вне единства любви и веры. Но есть и другой аспект проблемы, то, которое называется подтекстовой философией Григория Сковороды. Человек способен выйти за пределы своего тленного и обычного благодаря любви и вере. Следовательно, любовь и вера несут в себе глубокое познавательное содержание, питают душу человека, наполняют ее творческой энергией, подталкивают ее на путь настоящего счастья. «Через Любовь и Веру человек познает себя». Принцип познай себя не первый раз возникают в размышлениях Григория Сковороды. Приоритет, конечно, принадлежит Сократу, но принципиально новым у Сковороды является то, что не просто утверждает мысль о необходимости познания природы человека, а обращает внимание на познание природы человеческой души с учетом факторов ее формирования — веры, надежды, любви. Но Григорий Сковорода идет дальше и рассматривает веру и любовь не только как основу, базу души, но и как органическое проявление духовности человека, а причиной проявления духовности являются, по мнению Григория Сковороды, естественные стремления, надежды, надежды Человека. Грусть же, тоска, скука, страх, это антиподы любви и веры. их действие на человека противоположно, гнетущо, убийственно, лишает человека ее надежды и надежд, ведет к потере веры. Грусть, тоска, скука, страх, обрекают душу человека на разочарование, расслабление, лишают ее здоровъъя. Поэтому Григорий Сковорода настаивает на том, что залог здоровъъя души — ее радость, кураж. Следовательно, обращаясь к трактовке понятий любовь, вера и их антиподов, Григорий Сковорода пытается сконструировать жизненное пространство человека не только с помощью рационально определенных философских понятий, но и с помощью того, с чем повседневно имеет дело человек и что одновременно имеет для нее решающее значение. Именно на основе единения сути понятий любви, веры, надежды, надежд, в познании человеком самой себя формируется понятие счастья.

Счастье есть у нас самих, постигая себя, находим духовный мир, покой, мир. Диалектика пронизывает все его произведения, мировоззрение, основу которого составляет учение о троих миры и две натуры. Три миры — во-первых, макрокосм (природа), во-вторых, микрокосм (человек), и, в-третьих, мир символов (духовный мир, мир культуры, основу которого составляет Библия). А две натуры — это способы существования бытия. Видимая натура — внешняя, вещество — ненастоящее бытие. Невидимая — внутренняя, светлая натура — настоящее бытие. Мир является антитетическим (диалектической) единством видимого и невидимого, живого и мертвого: видимый мир — тень, материя, невидимый — дерево, ипостась, основа, то есть мир в мире является вечностью в тлении, жизнь в смерти, мир в тьме. Человек состоит из двух свитин: видимого (тело) и невидимого (дух). Создание настоящего человека происходит не в ее телесном рождении, а тогда, когда достигает свою суть, свой невидимый мир, свой вечный мир. Человек вмещает в себе весь макрокосм. Поэтому лишь через самопознание человек познает мир, тайное бытие человека и Бога. Самопознание — не интеллектуальный акт, а жизненный процесс человеческого саморазвития. его орган — Сердце — является духовной субстанцией человеческого бытия, источником жизнедеятельности человека. Третий мир — символиЧНИЙ мир Библии — источник образного постигания правды, постигания, не логико-теоретическое, а экзистенциальное.

Философия Григория Сковороды — морально практическая. Идеи нео-платонизму, немецких мистиков XVI—XVII ст., народная и христианская символика — вот что лежит в основе философии. Высшее назначение философствования заключается в поисках счастья личности. Григорий Сковорода находит счастье человека в родстве, чистосердечности. Идея родства антеистична: только и человек может надеяться к счастью, которая нашла себя в родственном мире, достигла душевного покоя. У каждого человека своя природа (индивидуальность), ее можно познать и избрать для себя занятие, родственное с невидимой природой. Такой смысл человеческого бытия. философию Григория Сковороды по праву называют философией сердца, этического гуманизма. ее продолжили романтики — Николай гоголь, кирило-мефодиивци и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]