Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

41. Позитивистские тенденции в современной философии. Этапы развития позитивизма.

Позитивизм – это философское направление, которое возникло в 40-е годы 19 века и которое на сегодняшний день составляет одно из представительных ветвей современной философии.

Основоположник позитивизма: Француз Анюст Кант, Гербер Спенс, Милль.

В своем развитии позитивизм прошел 4 стадии развития:

  1. классический ( кант, спенсер, мель)

  2. махизм (мах)

  3. неопозитивизм

  4. постпозитивизм.

Позитивизм – это философия, которая предметом своего исследования определяет наука, либо наука определяется как основа, фундамент любого философского исследования.

Классический позитивизм:

1, Философское знание должно быть точным и достоверным.

2, В основе должен лежать научный метод, который должен опираться на достижения других наук.

3, Наука должна исследовать только факты, их реальные взаимосвязи и при этом она должна освободится от ценностных характеристик.

Кант предложил закон двойственной революции. Два основных компонента: интеллектуальный и технический.

3 стадии интеллектуального развития: 1. Теологическая ( в основе религия), 2.метофизическая (на не систематическом вероятносном знании), 3. Позитивная ( на науки).

Три стадии технического развития: традиционное общество, до индустриальное общество, пост индустриальное общество.

Объектом их исследования была методология науки, они заложили только основы позитивизма и в 20 веке происходит большое развитие.

Неопозотивизм. 20 годы 20 века связан с объединением венского кружка к которому относились такие философы как, Макс Шлик, Карпон, Лион, Винтгенштейн.

Основные принципы: философия должна заниматься логическим анализом языка науки, потому как язык это главное средство при помощи которого человек позитивно воспринимает мир. 1. Развитие логики, новые формы математической логики. 2. Развитие лингвистики.

Основные позиции: наука должна оперировать атомарными (простыми) предложениями, которые опираются на не посредственное чувственное восприятие. Это дает возможность проверять истинность теории основываясь на принципах науки.

Принцып проверки научных знаний называется – верификация. То что верифицируемо это теории истинны, научны. То что принадлежит верификации является не научным. Верификация – это проверка атомарных предложений чувственным опытом.

Постпозитивизм. Вторая половина – конец 20 века. Представители: Карл поппрер, томас кун, импере локатан.

Идея постпозитивизма: необходимо перенести внимание в исследованиях науки с структуры и языка науки на закономерности развития научного знания. Наука превращается в социальный институт, в ней начинают действовать не отдельные личности, а научные коллективы, наука рассматривается социальными институтами.

Карл Поттер предложил рассматривать развитие науки в его историческом конспекте. Томас Кун вводит понятие парадигмы, наука не смена теории, а смена парадигмы.

Парадигма – это система теоретических взглядов объясняющая определенную область природы, общество, которую принимаютв большинстве научных обществ.

Принцип фальсификации – принцип определения истинности теории, который утверждает если мы разбили теоретическое положение на атомарные предложения и среди этих атомарных предложений нет не одного ложного, то соответственно теория считается истинной.

Прогматизм – это направление философии, которое ставит перед собой задачу разрабатывать конкретные ограничения средств которые помагают людям достичь конкретных идей.

Джон Дьюи. Он считает, что в основе познания лежит опыт, понимается что в основе лежит все, что находится в сознание как врожденное так и приобретенное. Он включает: чувственный опыт, сверх чувственный, религиозный, моральный, художественный, социальный, культурный и т.д.

Человек постоянно находится в потоке опыта, поэтому задача помочь человеку двигаться к поставленной цели.

Механизм движения к цели: Дьюи вводит понятие проблемной ситуации, задача научного познания и метода превратить проблемную ситуацию в ситуацию решенную. Если метод приводит к составленной цели от истинной, если не приводит он ложный. Дьюи считает, что применительно к обществу в целом, социальный опыт должен включать в себя социальную реконструкцию.

Социальная реконструкция- совершенствование отношений собственности, что подразумевает поднесение собственностью как большого числа людей, путь – это расчипление собственности – процесс акционирования.

Реконструкция решает такие задачи:

  • приближение человека к результату своего труда.

  • Сокращение паразитирующей прослойке.

  • Снятие остроты в социальное противоречие.

  • Борьба с бедностью.

  • Забота государства об улучшение благосостояния граждан.

Особое место отводится учению о методе. Метод – это совокупность средств и приемов позволяющих достичь поставленной цели.

Инструментализм – подход к пониманию метода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]