Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
236.94 Кб
Скачать

42. Современные религиозно-философские учения. Неотомизм.

В основе учения неотомизма лежит учения Фома Аквинский. Центральный принцип гормания веры и разума.

Цель:

  1. показать правильность християнской теологии.

  2. Приспособить ее к современным условиям.

  3. Преодалеть отрыв теологии от простых идей.

Традиционные цели:

  1. сотворение мира Бога – креацианизм.

  2. Проблема откровения божественного.

  3. Взаимодействие сущности и существования эссенции и экзестенции.

  4. Бодобие человека Богу.

  5. Осознание человека, как единство материальной и духовной субстанции.

Направление неотомизма включает социальные формы – теологию высвобождения.

43. Философская антропология в 20 ст.

Психоанализ – фрейдизм. Основоположник: Австрийский врач Зигмунт Фрейд.

В основе лежит два открытия Фрейдаа:

  1. открытие бессознательного – особая психическая реальность, которая присуща каждому человеку, которая существует на ряду с сознанием и контролирует знание.

  2. Реакция вытеснения – это постоянный процесс выведения из сознания а бессознательное отрицательного опыта, тоесть своеобразная психическая защита.

Фрейд выделяет в психики два подхода: 1. Топографическая структура. 2. Динамическая.

  1. согласно топографической схеме бессознательное это большая прихожая в которой таятся эмоции, сознание – маленький кабинет. Страж регулирует попадание из прихожей в кабинет.

  2. Динамическая схема предполагает что психика состоит из трех взаимозависимых элементов. «Оно» - бессознательное, могли и желание человека. «Я» - сознание, которое выступает посредником между всеми компонентами психики. «Сверх я» - внешняя реальность, которая давит на психику человека, это законы, мораль, затраты, культ традиции. «Я» пытается подчинить себе «Оно», но практически это не достижимо, поэтому «Я» находится над давлением «Оно» и «Сверх я».

Два момента которые регулируют психику:

1, комплекс удовольствия или фактор удовлетворения потребности. Психика постоянно ищет пути к получению удовольствия.

2, вытеснение, суть его: постоянно происходит вытеснение в бессознательное запрещенных желаний и запрещенных идей.

Сублимация – превращение запрещенного в разрешимое.

Две психологические системы: в основе бессознательного лежит лебеди – сексуальное увлечение, сексуальный инстинкт. Лебида находит выражение в сексуальных действиях, либо в других действиях через сублимацию. Бессознательный импульс связан с лебидой: он может быть выпущен на свободу, реализован; он может быть вытеснен в бессознательное; будет подавлен через реактивное воздействие.

После 20-х годов Фрейд предложил вторую систему. В основе бессознательного лежит два инстинкта: 1. Инстинкт жизни(эрос) он лежит в основе конструктивного поведения в основе заседания, основываясь удовлетворяет свои потребности и продолжения рода. 2. Тонабос – этот инстинкт разрушения и смерти, он подталкивает человека к деструктивной деятельности.

Взаимодействие бессознательного с культурой. По Фрейду человеческое общество может существовать только при условии взаимственного подавления бессознательного. Так, как подавление является обезательным элементом происходит массовая сублимация и преобразование ее в культуру. В результате возникает ретуал. Чем больше больше консервативное общество, тем больше ретуалов. По мере развития цивилизации человеческие инстинкты подавляются все больше, что приходит к массовым психозом и общей депрессии и при необходимости конструировать все новые ретуалы.

Феномен толпы. Толпа – это большая группа людей с подавленными желаниями, инстинктами, которая группируется в массу и направляет свою энергию на лидера. При этом происходит идентификация каждого члена толпы с групповым лидером. А свойство лидера переносится на членов этой массы, а лидер переносит на себя черты этой массы. В результате наблюдается появления у толпы иллюзий самоценности, силы, безопасности и безнаказанности.

Толпа категорична. Толпа агрессивна, легко заводима и беспощадна. Чем консервативное и устойчивое общество, тем больше накапливается негативной энергии.

Нео Фрейдизм.

Основные направления неофрейдизма:

1, Фрейдо Марксизм (Вильдейх Фрейд). Человек живет в тесках современной культуры, массовые сублимации, единственный способ спасти человека, полное запрета культуры, морали, субординации.

2, Теория Архетипов (Густов Юм). Вытеснение запрещенных инстинктов и эмоций у отдельного человека происходит вытеснение их в общественное бессознательное. Массовая сублимация приводит к формированию общественной психики и сознании устойчивых структур – архетипы.

3, Противоречивости человеческого существования (Эрих Фрам). «Быть или смерть». Основные противоречия: патриархат, матриархат; гуманистическое, авторское сознание; власть и подчинения; стремление и обладание или просто жизнь; историческое бытие и личное бытие; свобода от своды дня.

Философская антропология – герменевтика.

Герменевтика – это направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. Название получило от Бога Гернеса (он выступал в роле посредника между богами и людьми) истолковал людям волю по Богу.

Основные вопросы герменевтики: как возможно понимание; как устроено бытие, существо которое состоит в понимании. Общество в состоянии гармонии предполагает взаимопонимания в обществе.

К пониманию герменевтика относятся:

Герменевтический треугольник – тоесть взаимоотношения между тремя персонажами (автором текста, самим текстом и читателем).

Герметический круг – раскрывает циклический процесс познания.

Представители – Годомер, Рикер, Хайдегер.

Принципы герменевтики познания использует экономическая наука очень широка, понимание экономической теории. Невозможно без циклического понимания и взаимосвязи автора и читателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]