Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны текстa.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

С.А. Алентикова

РАСКРОЕМ

ТАЙНЫ

ТЕКСТА

Или как научиться анализировать и создавать текста

В этом пособии раскрывается сущность текста, его лингвистическая и коммуникативная природа, а также определяется роль текста в формировании коммуникативного ядра языковой личности младшего школьника, что отражает современные ориентиры в методике преподавания русского языка.

Книга содержит теоретический материал о тексте, который представлен в доступной, научно-популярной форме. Знакомство с тайнами текста приоткрывает занавес различных подходов к пониманию текста и позволяет понять особенности текстопостроения. Это поможет учителю грамотно и осознанно реализовать на практике коммуникативно-деятельностный подход в развитии речи учащихся с опорой на текст. В пособии даны методические рекомендации по работе с текстовыми понятиями, а также система тренировочных заданий с занимательным дидактическим материалом, которые способствуют формированию у учащихся коммуникативных умений анализировать и создавать тексты.

Данное пособие, прежде всего, адресовано учителям начальных классов и студентам соответствующей специальности, а также она может быть полезна филологам и всем тем, кому интересен русский язык и кто желает научиться интерпретировать авторские тексты и создавать собственные.

1. Текст и современность

В последние десятилетия слово «коммуникация» приобретает особую актуальность и значимость. Обусловлено это изменениями, которые произошли в конце XX века в политической и экономической жизни страны, что привело к развитию бизнеса, коммерческих отношений и, как следствие, к увеличению числа профессий типа «человек-человек». Теперь это не просто продавцы, а продавцы-консультанты, промоуторы и менеджеры, психологи и социологи, риэлторы и коучеры и т.д. и т.п. Бесспорно, успешность работы людей в любой отрасли любой структуры, включая все государственные и негосударственные учреждения, начиная с малого бизнеса, небольшой фирмы и заканчивая холдингам, в немалой степени зависит от коммуникативных умений и навыков руководства и сотрудников. Уместно, на наш взгляд, вспомнить слова известного миллионера Дж. Рокфеллера: «Умение общаться с людьми - такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире».

Таким образом, общество нуждается не только в профессионально компетентных людях, но и в коммуникативно грамотных, умеющих лаконично, логично, точно, целесообразно для сложившейся речевой ситуацией и, в конце концов, правильно оформлять свои мысли устно и письменно. В связи с этим сочетания «успешная коммуникация», «эффективная коммуникация», «ситуация коммуникативной неудачи» прочно вошли в нашу жизнь.

Но отвечает ли современное образование, начиная с начальной школы, потребностям общества? Выпускает ли современная школа людей, не испытывающих трудность в письменной или устной коммуникации, умеющих оформлять свои мысли легко и непринужденно, а главное, грамотно? Реальная действительность дает неоднозначный ответ. Несмотря на то, что проблема культуры, мы все чаще и чаще являемся свидетелями низкого уровень развития речи не только у школьников и студентов, но и у уже работающих людей. У большинства из них ярко выражен «страх перед белым листом бумаги» и перед аудиторией. Поэтому ученые-методисты с уверенностью отмечают, что прежний, традиционный грамматический подход в изучении русского языка не может полностью и продуктивно решить коммуникативных целей и задач, поставленных временем. В связи с этим в методике преподавания русского языка оформляется коммуникативно-деятельностный подход, который отражает социальную природу учащегося и ориентирует его на развитие внутренних способностей. В центре внимания - ученик со своими мыслями и чувствами, которыми он не только желает, но и может поделиться. В связи с этим субъектом обучения является не просто ученик, а языковая личность. Как языковая личность ребенок должен владеть суммой коммуникативных умений и навыков, в частности анализировать авторские тексты и самостоятельно создавать свои речевые произведения в соответствии с целями и условиями общения.

Уровень развития языковой личности характеризуется рядом компетенций. В методике преподавания русского языка под компетенцией понимается совокупность полученных знаний, умений и навыков, сформированных в процессе с целью употребления единиц языка в речи. Как правило, основными, базовые являются языковая, лингвистическая, коммуникативная и культуроведческая компетенции, Эти компетенции - структурные компоненты содержания обучения.

Языковая компетенция включает в себя знания о языке как об общественном явлении, о функциях языка, а также о соотношении языка и речи.

Лингвистическая компетенция предполагает знания о единицах языка, их лингвистических особенностях функционирования, а также умения и навыки грамотного употребления языковых единиц в речи.

Культуроведческая компетенция заключается в осознании родного языка как неотъемлемой части культуры народа, именно в языковых единицах отражается быт, традиции и история нации.

Коммуникативная компетенция свидетельствует о знаниях, умениях и навыках учащегося, способного осуществлять различные виды речевой деятельности и, как следствие, качественно создавать продукты речевой деятельности - текст или высказывание.

Безусловно, все виды компетенций взаимосвязаны: они обусловливают и дополняют друг друга. Однако их соотношение между собой несколько изменилось, согласно современным ориентирам в методике преподавания русскому языку. Если при грамматическом подходе лингвистическая компетенция занимала ведущее место, то при коммуникативно-деятельностном подходе лингвистическая, языковая и культуроведческая компетенции являются стартовыми для формирования коммуникативной. Именно коммуникативная компетенция ориентирована на конечную цель обучения русскому языку – научить школьников лингвистически грамотно и коммуникативно целесообразно излагать свои мысли в любой ситуации, в любой форме, в нужном стиле и жанре. Таким образом, по речевому произведению учащегося можно судить и о степени сформированности различных компетенций, и об уровне развития языковой личности в целом.

Именно поэтому созданный текст - это своего рода визитная карточка индивида, информирующая о нем как о языковой личности. Пословица гласит: «По одежке встречают, по уму провожают». Мы же считаем, что речь человека – это его и «одежда», и «ум» одновременно. По тому, как человек излагает свои мысли, можно судить об уровне его интеллектуального и духовного развития, о его мироощущении и миропонимании, о его гражданской позиции.

С точки зрения лингвистики, текст - это уникальное явление, относящееся к языковому и к речевому уровням одновременно. В тексте все языковые единицы сосуществуют и взаимодействуют, а в процессе коммуникации приобретают новые, речевые свойства, а значит, становятся уже элементами текста.

В методике текст рассматривается как средство и как результат обучения. Как средство обучения текст – это дидактический материал, предназначенный для восприятия и анализа, это образец для подражания, место функционирования языковых единиц в рамках определенной коммуникативной ситуации в соответствии с авторскими целями и задачами, и, наконец, благодатная почва для воспитания. На материале текстов-образцов учитель формирует у младших школьников все виды компетенций в комплексе. Теперь текст - это не просто фиксированный отрезок речи, это продукт сложного процесса – речевой деятельности автора. Как результат обучения текст определяет уровень развития языковой личности школьника.

Таким образом, на современном этапе преподавания русского языка в центре обучения оказывается не «усредненный ученик», а отдельная языковая личность, уровень речевого развития которой определяется качеством созданного текста. Качество же текст напрямую зависит от степени сформированности необходимых компетенций. Модель осуществления речевой деятельности языковой личностью в свете коммуникативно-деятельностного подхода представлена в схеме 1.

Схема № 1

Языковая текст Языковая

Лингвист. Коммуник. ЯЛ ЯЛ Коммуник. Лингвист.

Культуролог. высказывание Культуролог.

С одной стороны, создавая текст, языковая личность актуализирует знания, умения и навыки, соответствующие языковой, лингвистической, культурологической и, в конечном итоге, коммуникативной компетенций. Поэтому по качеству созданного текста мы можем судить об уровне владения учащимся основными компетенциями и, как следствие, об уровне развития языковой личности. С другой стороны, при восприятии текста языковая личность реализует ряд умений и навыков коммуникативной компетенции: интерпретирует авторский текст, осознает его замысел, определяет роль языковых единиц при считывании всех видов информации. Это, в свою очередь, активизирует остальные виды компетенций.