Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 01 Ефименко ИБ, Плотников АН Экономика отрасли 2009.doc
Скачиваний:
770
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Сущность экономической категории заработной платы и требования к оплате труда

Заработная плата– основная форма материального вознаграждения за труд и является долей общественного продукта, выделяемой для индивидуального потребления в денежной форме. Заработная плата – это рычаг взаимодействия размера оплаты труда с его отдачей, эффективностью. Заработная плата имеет стимулирующую и воспроизводственную функции.

Основным недостатком на данном этапе развития страны является необоснованно резкая дифференциация оплаты труда для разных категорий работников.

Требованиями к совершенствованию системы оплаты труда являются:

  • распределение фонда оплаты труда между участниками в соответствии с фактическим вкладом каждой группы и индивидуальным вкладом каждого работника в результате труда и производства;

  • зависимость оплаты труда работников от качества продукции, завершения работ в срок и участия в научно-технических достижениях;

  • обеспечение социальной гарантии – оплаты труда с соблюдением выплаты минимального уровня заработной платы, установленного правительством.

Организация тарифной системы оплаты труда в строительстве

В основе организации оплаты труда в строительстве выделяют следующие элементы:

  1. система нормирования труда;

  2. система тарифов;

  3. формы и система оплаты труда.

Тарифная системав строительстве представляет собой совокупность нормативов, с дифференциацией оплаты труда в зависимости от интенсивности работ, квалификационного уровня, тяжести и условий труда.

Она включает в себя:

  • тарифную сетку;

  • тарифные ставки;

  • тарифно-квалификационные справочники;

  • тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка– совокупность тарифных разрядов и коэффициентов.

Тарифными ставкаминазывают размеры оплаты труда за выполненную работу в зависимости от ее сложности или квалификации работника за единицу рабочего времени. Они могут быть часовые, дневные, месячные и выражают абсолютные размеры оплаты труда.

Тарифно-квалификационный справочникпредназначен для тарификации работ, определения уровня квалификации работника и присвоения ему разряда. Основанием для присвоения ему тарифного разряда служит наличие у него профессиональных и трудовых навыков для выполнения работ соответствующего разряда. Классификационные характеристики содержат примеры наиболее типичных и распространенных работ для профессии и разряда. Классификационные требования устанавливают необходимые профессиональные знания и трудовые навыки работника каждой профессии и разряда.

С помощью районных коэффициентов определяются нормативные показатели степени увеличения размера заработной платы в зависимости от местоположения предприятия. Тарифные коэффициенты – отношение оплаты труда рабочих высоких разрядов к первому разряду.

Часовые тарифные ставкиедины для рабочих - сдельщиков и повременщиков. Тарифные ставки служат для определения сдельных расценок путем умножения часовой тарифной ставки на норму времени для рабочих каждого разряда и суммирование по всем.

Средняя тарифная ставка – среднеарифметическая тарифная ставка, взвешенная по числу работников или по количеству нормо-часов работ с одинаковыми тарифными ставками. Средний разряд рабочих (РСРi) устанавливается на основе расчета тарифного коэффициента:

, (6.19)

где:

–номер (число) i- го разряда;

ЧPi – численность рабочих i – го разряда.

Средний тарифный разряд исчисляется исходя из нормативного времени, необходимого для выполнения работ для рабочего i – го разряда. Если средний разряд рабочих выше среднего разряда работ, то существует нерациональное использование рабочей силы.