Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 01 Ефименко ИБ, Плотников АН Экономика отрасли 2009.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Финансовая аренда (лизинг)

Лизингомназывается особая форма долгосрочной аренды. По своей сути, лизинг является операцией по размещению имущества, которое закупается лизинговой фирмой и остается ее собственностью, но отдается в аренду предпринимателям. Предметом лизинга могут быть механизмы, промышленное и офисное оборудование. Назначение лизинга заключается в приобретении (покупке-продаже-аренде) имущества в кредит с рассрочкой платежей, экономически выгодного всем участникам сделки.

В лизинговых операциях участвуют три стороны:

  • продавец (поставщик) имущества;

  • лизинговая фирма;

  • потребитель имущества.

По договору лизинга, лизинговая фирма (арендодатель) обязуется приобрести в свою собственность указанное предпринимателем (арендатором) имущество у продавца (изготовителя, посредника, собственника) и предоставить это имущество арендатору во временное пользование и владение за оговоренную в договоре плату.

Лизинговая фирма осуществляет поиск потенциального потребителя для возможной сделки. Предприниматель (предприятие) обращается с запросом в лизинговую фирму о приобретении имущества в аренду, возможно с указанием продавца. Лизинговая фирма оценивает арендатора, его платежеспособность, замещаемость оборудования и вероятные риски. Анализируются закупочные цены имущества, длительность контракта, способ оплаты, периодичность выплат. Лизинговая фирма (арендодатель), приобретая имущество, уведомляет поставщика о его предназначении для арендатора. Имущество передается арендатору по месту его нахождения в срок, оговорённый в договоре. При нарушении срока возможно расторжение договора или возмещение убытка.

Сторонами подписывается лизинговый контракт. Арендатор выплачивает арендодателю арендную плату за подготовку предложения и страхование. Лизинговая фирма делает заказ изготовителю имущества. По результатам поставки подписывается акт приемки, покупатель переводит на расчетный счет поставщика отпускную цену оборудования. Лизинговая фирма не несет ответственность за качество оборудования. Ответственность за качество закреплена за поставщиком и предпринимателем на стадии подготовки предложений и контролируется при подписании акта приемки оборудования.

Договор финансовой арендызаключается на определенный срок, на базовый период. Реальная длительность договора от 3-х до 5 лет. Срок лизингового контракта зависит от продолжительности амортизационного периода (составляет 40-90%, иногда 100%).

Арендная ставка(плата) рассчитывается индивидуально для каждого договора. Взносы выплачиваются ежемесячно, ежеквартально или раз в год. В случае задержки платежей следуют санкции предусмотренные договором. Взносы за аренду могут быть фиксированными или гибкими. Фиксированные взносы не зависят от учетной ставки банковского процента. Они включают в себя плату за риск. Гибкие взносы зависят от величины банковского процента. Арендатор страхует имущество от стихийных бедствий, краж и других рисков за свой счет, но в пользу арендодателя.

Обязанностями сторон по контракту являются:

1) обеспечение требований эксплуатации полученного оборудования в соответствии с техническими инструкциями;

2) возможность изъятия имущества арендодателем без предупреждения в случае просрочки платежей арендатором.

В случае полного или частичного невыполнения условий договора арендодатель может расторгнуть договор, а арендатор обязан заплатить неустойку. Арендодатель может отказаться от предоставления имущества при неуверенности в финансовых способностях арендатора.

При окончании срока финансовой аренды арендатор может выбрать одно из решений:

  • возобновить контракт при более низких ставках арендной платы;

  • возвратить арендодателю имущество в исправном состоянии;

  • приобрести имущество в собственность, заплатив арендодателю выкуп (по остаточной стоимости).

На практике применяются следующие формы лизинга:

  1. Лизинг со специальным обслуживанием– оперативный лизинг, когда арендодатель принимает на себя обязательства по ремонту, обслуживанию имущества, связанные с правом собственности;

  2. Оперативный лизинг– лизинг с неполной оплатой, который включает и обязательства по обслуживанию, ремонту имущества арендатором;

  3. Лизинг с неполной оплатой– это сделка, которая заключается на короткий срок, меньший, чем полный физический цикл жизни оборудования;

  4. Лизинг с полной оплатой– сделка на срок цикла жизни имущества;

  5. Возвратный лизинг, в котором участвуют собственник имущества и арендодатель. Собственник продает имущество лизинговой фирме, а затем берет его на условиях финансового лизинга;

  6. Раздельный лизинг– это финансовый лизинг, при котором финансируется только часть сделки, другая часть обеспечивается за счет кредита банка и других кредиторов (инвесторов).

Специальные лизинговые фирмы, конторы, учредителями которых являются коммерческие банки, промышленные корпорации, частные лица общества осуществляют лизинговые операции. Финансовые лизинговые фирмы принимают на себя функции, аналогичные банку. Они выдают ссуды на длительный срок путем предоставления недвижимости. Лизинговые брокерские конторы ведут поиск арендаторов и арендодателей и обеспечивают возможность сделок.

Тесты по теме: «Экономические основы арендных отношений»

1. Кто является собственником имущества при аренде?

а) только арендодатель;

б) только арендатор;

в) оба участника сделки.

2. Кто распоряжается имуществом при аренде?

а) только арендодатель;

б) только арендатор;

в) оба участника сделки.

3. Каким событием завершается аренда?

а) продлением договора аренды;

б) акционированием предприятия;

в) актом купли-продажи.

4. Какие составляющие включает арендная плата?

а) амортизационные отчисления;

б) затраты на содержание технических средств;

в) затраты на ремонт средств после аренды.

5. В каких случаях целесообразно централизировать амортизационные отчисления на уровне предприятия?

а) при аренде предприятия;

б) при внутрихозяйственной аренде;

в) при арендном подряде.

6. Какая форма оплаты рекомендуется при внутрихозяйственной аренде?

а) сдельная

б) повременная

в) по остатку распределенного дохода.

7. Кто собственник имущества при лизинге?

а) лизингополучатель;

б) лизингодатель;

в) изготовитель оборудования.

8. Кто отвечает за качество оборудования при его приемки для лизинга?

а) лизингополучатель;

б) лизингодатель;

в) изготовитель оборудования.

9. Кто осуществляет или обеспечивает ремонт при лизинге?

а) лизингополучатель;

б) лизингодатель;

в) изготовитель оборудования.

10. Какая форма оплаты отчислений за франчайзинг?

а) в % от выручки;

б) в % от балансовой прибыли;

в) в % от чистой прибыли.