Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 01 Ефименко ИБ, Плотников АН Экономика отрасли 2009.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать
      1. Структура себестоимости смр. Планирование (расчет) себестоимости смр

Структурой себестоимости СМР называют разделение общего показателя на части при планировании (расчете). Расчет затрат себестоимости СМР осуществляется по статьям затрат или экономическим элементам.

К статьям затрат себестоимости СМР относятся

  • прямые затраты (оплата труда рабочих, затраты на материалы, затраты на эксплуатацию механизмов)

  • накладные расходы.

При сметном (среднеотраслевом) нормировании, калькуляция затрат по статьям себестоимости СМР осуществляется на основе физических объемов работ и использовании сметных норм и расценок. Проблемой такой системы ценообразования является несоответствие номенклатуры затрат действующей системе бухгалтерского учета, которая ориентирована на учет по элементам затрат. К элементам затрат относятся: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления в фонд государственного социального страхования, амортизация основных фондов предприятия и прочие затраты. Данный метод учета более точный и ориентирован на рыночную экономику. Расчет по элементам затрат, ориентирован на ресурсный и ресурсно-индексный методы ценообразования. Для учета требуется более тщательная дифференциация данных для обработки информации.

К материальным затратамотносят:

  • стоимость приобретения сырья и материалов, образующих продукцию;

  • стоимость материалов для обеспечения технологических процессов (запчастей для ремонта оборудования, покупных комплектующих и полуфабрикатов для монтажа);

  • затраты по использованию природного сырья (плата за воду, геологоразведочные работы);

  • затраты на топливно-энергетические ресурсы;

  • потери от недостачи материалов вследствие естественной убыли.

Стоимость материальных ресурсов определяется на основе цен на их приобретение. Наценки снабженческих организаций (коммерческие расходы), затраты на хранение и заготовку, транспортные расходы, осуществляемые сторонними организациями, также относятся к данному элементу затрат. При доставке материальных ресурсов самой строительной организацией составляющие затраты распределяются по соответствующим элементам.

Расходы по оплате труда включают в себя заработную плату основного производственного персонала предприятия, а также людей работающих и участвующих в основной деятельности предприятия, но не состоящих в штате строительной организации. К этому элементу затрат также относятся премиальные выплаты и компенсационные доплаты работникам в пределах установленного лимита (остальная часть выплачивается из остаточной прибыли). Отчисления на государственное социальное страхование составляют единый социальный налог. Они включают в себя отчисления на нужды пенсионного фонда, медицинского страхования, социального страхования. Данные отчисления рассчитываются по нормативу, установленному правительством, в процентах к расходам на оплату труда.

Амортизация основных фондовсодержит сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Они рассчитываются по установленным нормативам от балансовой стоимости основных производственных фондов по нормативным группам. Рассчитывается и возможная ускоренная амортизация активной части основных фондов, разрешенная по законодательству.

Прочие расходы включают в себя

  • налоговые платежи;

  • затраты по страхованию имущества в составе производственных фондов;

  • плату процентов по кредитам;

  • командировочные расходы согласно установленного лимита;

  • плату за пожарную и сторожевую охрану;

  • расходы по организации набора рабочих;

  • оплату за услуги связи;

  • аренду основных средств;

  • расходы на ремонт за счет средств ремонтного фонда.

Если ремонт осуществляется из других средств а не за счет ремонтного фонда, то затраты на работы распределяются по предыдущим элементам затрат.

Расходы в строительной организации подразделяются :

  1. на строительно-монтажные работы;

  2. на производство продукции подсобно-вспомогательных производств;

  3. на реализацию услуг сторонним лицам.

Затраты (расходы) в строительной организации можно условно разделить на переменные издержки, зависящих от объемов производства и реализации продукции (примерно 80%) и условно- постоянные, не зависимых от объемов производства (затраты на содержание аппарата управления, сторожей и др.).

Расчет затрат себестоимости, ее планирование осуществляется по объектам, подразделениям (бригадам, участкам) и в целом по организации. Расчет ведется методом калькуляции по статьям или элементам затрат. Для учета и контроля затрат фактические расходы определяются по данным бухгалтерского учета, элементам затрат, отдельным объектам на основе первичных документов учета ежемесячно. Для внутреннего хозрасчета устанавливается лимит заработной платы для подразделений на основе калькуляции трудозатрат. Лимит расходования материалов определяется с помощью лимитно-заборных карт (расходных листов). Лимит затрат на эксплуатацию машин рассчитывается с помощью технологических карт. Лимит себестоимости затрат рассчитывается по объекту, бригаде, участку.

Планирование (расчет) себестоимости выпускаемой продукции в промышленности строительных материалов ведется по калькуляционным статьям затрат, принятым на промышленных предприятиях. Они включают в себя:

  • сырье и материалы;

  • топливо;

  • воду;

  • электроэнергию;

  • расходы на оплату труда;

  • отчисления на государственные социальные нужды;

  • цеховые и обще-эксплуатационные расходы.

А также другие статьи, определяемые с учетом специфики предприятий.