Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 01 Ефименко ИБ, Плотников АН Экономика отрасли 2009.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать
    1. Система налогообложений строительных организаций

Налоговая система – это совокупность налогов и других платежей, а также налоговые органы. Налоги, сборы и другие платежи являются обязательными взносами во внебюджетный фонд или в бюджет соответствующего уровня, и осуществляются плательщиками в порядке и на уровнях, определяемых законодательными актами.

Установление и отмена налогов, сборов, а также льгот для плательщиков осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом РФ верховными органами РФ (Государственной или областной думой).

Юридические лица (зарегистрированные предприятия) и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги – являются налогоплательщиками. Налогоплательщики подлежат постановке их на учет в органах Государственной налоговой службы РФ в обязательном порядке. Только после постановки на учет в налоговой службе коммерческие банки вправе открывать расчетные счета налогоплательщикам.

Объектом налогообложенияявляются следующие категории:

  • доходы (прибыль);

  • стоимость реализованной продукции;

  • отдельные виды деятельности налогоплательщиков;

  • операции с ценными бумагами;

  • пользование природными ресурсами;

  • имущество юридических и физических лиц;

  • добавленная стоимость продукции;

  • фонд оплаты труда.

Налоговые ставки устанавливаются федеральными и региональными органами. Налоговые поступления распределяются по бюджетам разных уровней в установленном порядке на верхних уровнях.

Система налогообложения решает две задачи:

  • финансовое обеспечение выполнения государственных функций;

  • обеспечение развития, расширения и структурной перестройки производства.

Налоги имеют две функции:

  • фискальную функцию (то есть изъятие определенной суммы средств в пользу государства);

  • стимулирующую функцию (то есть льготное обложение отдельных видов деятельности).

Налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам относятся:

  1. налог на добавленную стоимость;

  2. налоги на доходы банков и страховых компаний;

  3. подоходный налог с физических лиц;

  4. налог на операции с ценными бумагами;

  5. госпошлина и др.

К региональнымналогам относятся:

  • налог на имущество предприятий;

  • налог с продаж;

  • лесной налог;

  • плата за пользование гидроресурсами и др.

К местным налогам относятся:

  • сбор на право торговли;

  • налог на содержание жилого фонда;

  • целевые сборы на содержание милиции;

  • налог на рекламу и др.

Некоторые налоги устанавливаются решениями местных органов власти.

Некоторые налоги, например, на прибыль являются распределительными. Они распределяются в установленной доле в федеральный, областной и местный бюджеты.

Налогоплательщик обязан уплачивать налоги, представлять налоговым органам необходимые документы и сведения, вести бухгалтерский учет и отчеты финансово-хозяйственной деятельности. В случае неуплаты или сокрытия налогов в отчетность впоследствии вносятся изменения, представляются документы для проверки. Юридические лица не уплачивают налоги в случае их отмены или банкротства. В случае ликвидации предприятия налог уплачивает в судебном порядке ликвидационная комиссия.

При неисполнении налогоплательщиком обязанностей применяются меры административной и уголовной ответственности: санкции, залог товарно-материальных ценностей, гарантии кредиторов. При несвоевременной сдаче документов и других небольших нарушениях уплачивается штраф в размере 10% от суммы налога При нарушении налогового законодательства взыскивается вся сумма сокрытого дохода и штраф в размере той же суммы, а при повторном нарушении – штраф в двукратном размере суммы. При умышленном сокрытии – штраф в пятикратном размере сокрытий. При просрочке платежей выплачивается пени 0,1% неоплаченной суммы налога за каждый день просрочки. Взыскание штрафов и недоимок по налогам, производится с юридических лиц в бесспорном порядке, с физических лиц – в судебном. Взыскание недоимки с юридических и физических лиц производится с полученных доходов. При отсутствии доходов, с имущества лиц.

Налоговые органы вправе возбуждать ходатайство о запрещении занятия предпринимательской деятельностью, признать сделку недействительной, предъявлять в суд иск по ликвидации предприятия. Налоговая инспекция может проверить документы бухгалтерской, финансовой деятельности, приостанавливать расчетные операции в банках, обследовать помещения предприятия, используемые для получения доходов. Налоговые органы обязаны сохранять коммерческую тайну и тайну сведений о вкладах физических лиц. Ущерб, причиненный налогоплательщику в результате неправомерных действий налоговых органов, возмещается в установленном порядке.

Плательщики могут обжаловать неправомерные действия налоговой инспекции в вышестоящую инстанцию налоговой инспекции или в Госарбитраж.

Налоги выплачиваются один раз в месяц, некоторые - один раз в квартал нарастающим итогом по месяцам.

Государственная налоговая службаопределена как единая система контроля за правильностью исчисления и внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством и соблюдением налогового законодательства. Служба находится в подчинении у Министерства финансов РФ и Главной государственной налоговой инспекции. Последовательность уплаты налогов сводится к следующему: в первую очередь уплачиваются все поимущественные налоги, пошлины и другие платежи. Их сумма вычитается из налогооблагаемого дохода или прибыли, после чего, с оставшейся суммы рассчитываются и уплачиваются все остальные налоги (на прибыль и др.).