Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Аграрное законодательство.

В 1935 г. Было создано Управление по электрофикации сельской местности, которое должно было оживить строительство линий электрофикации в слабозаселенных районах страны. Строительство это велось с начала века за счет частной инициативы, но в годы кризиса прекратилось. Однако бизнес отказывался участвовать в программе, хотя предлагались льготные условия кредитования. В 1936 г. был принят «Закон об электрофикации сельской местности», который поощрял кооперативное строительство. Тот же Закон придал программе постоянный статус.

1 марта 1936 г. был подписан закон о сохранении плодородия почв и о квотах для внутреннего рынка. Этим законом начинается второй этап аграрных реформ «нового курса». Цель реформы оставалась старой. – поднять цены на продукцию, поставлявшуюся на рынок крупными фермерами. Способ ее достижения изменился.

- созданы условия для получения премиальных платежей собственникам, которые соглашались изымать землю из-под культур, истощающие ее, а также для проведения мер по улучшению качества почвы.

- средства для выплат аккумулировались не за счет особого налога, а выделялись из общего бюджета. Для этого отводилась сумма в 500 млн $.

Трудовое право и законодательство.

Под давлением рабочего движения весной 1935 г. Конгресс принял Закон Вагнера (закон о трудовых отношениях).5 июля 1935 г.Рузвельт подписал закон Вагнера. Однако, под давлением консерваторов и президента сенатор Вагнер вынужден был убрать из законопроекта тезис о распространении положений закона на сельскохозяйственных рабочих.

Закон подтвердил и усилил права рабочих 1) на организацию в профсоюз и 2) коллективный договор (которые были зафиксированы в статье 7-а НИРА). Впервые в истории США профсоюзные права официально провозглашались и защищались государственным органом, имеющим реальную власть.

- Статья 7 содержала права профсоюзов.

- Ст. 8 перечисляла 5 видов «несправедливой трудовой практики» предпринимателей. Предпринимателям запрещалось

А) вмешиваться в осуществление рабочими прав, пересиленных в ст.7.

Б) участвовать в создании рабочих организаций и доминировать в них (запрещение компанейских союзов);

В) осуществлять дискриминационные меры против членов профсоюза (при этом санкционировалась практика «закрытого цеха», когда предприниматель обязывался брать на работу только членов профсоюза);

Г) увольнять или притеснять рабочего за то, что тот подал жалобу или дал показания в соответствии с этим статусом;

Д) отказываться от введения коллективных переговоров с должным образом избранными представителями рабочих.

Для расследования жалоб профсоюзов и рабочих на «несправедливую трудовую практику» предпринимателей и пресечения ее было создано Национальное управление по трудовым отношениям (НУТО).

- НУТО получило право издавать подлежащие исполнению распоряжения, которые могли быть оспорены только в окружном апелляционном суде и Верховном Суде США. Таким образом НУТО являлся квазисудебным органом.

- НУТО проводил выборы представителей рабочих для коллективных переговоров. Оно официально удостоверяло избранного большинством представителя, т.е. профсоюз, в качестве «исключительного представителя всех рабочих», введя тем самым в практику трудовых отношений мажоритарный принцип, за который боролись профсоюзы.

Таким образом, Закон Вагнер существенно менял правовой аспект трудовых отношений в сторону демократизации. Закон Вагнера утвердил государственное присутствие в трудовых отношениях, положив начало современному трудовому праву США.

В 1936 г. был принят закон Уолша-Хилио справедливых условиях труда (об установлении максимальной продолжительности рабочей недели и минимума заработной платы для рабочих, занятых на предприятиях, выполняющих заказы федерального правительства). Отныне, во все контракты на сумму свыше 10 тыс$вносились пункты о согласии подрядчика

- придерживаться уровня заработной платы, определяемого министром труда,

- платить в полуторном размере за каждый час сверх 40 часов в неделю,

- не нанимать подростков моложе 16 лет и

- не применять труда заключенных.

Данный закон являлся наступлением на такую разновидность бедности, как бедность по причине низкой заработной платы.