Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Юстиция и судебная система.

Главным методом ведения дел стали чрезвычайные, внеправовые принципы деятельности суда, с последующим преобразованием этих чрезвычайных мер в обычные.

Юридическая система «третьего рейха» была перестроена согласно представлениям фюрера и основывалась на постулате «полезно ли это для нации». Основой истолкования законов стало нацистское мировоззрение. Юристы, выступающие против такого понимания права, были уволены. К апрелю 1933 г. был создан «Национал-социалистический союз юристов», который координировал работу адвокатов, прокуроров, судей в соответствии с принципами партийной программы нацистов. Была отменена выборность и независимость судей, утсранен институт присяжных. Все судьи назначались министром юстиции. Роль прокуроров в судебных процессах была усилена, а роль судей и адвокатов ослаблена. Адвокатские группы на уголовных процессах назначались прокурором. Судебные процессы и вердикты на местах находились под контролем гауляйтеров и руководителей СС.

На следующий день после поджога Рейхстага (27 февраля 1933 г.), 28 февраля был издан декрет «Против измены германскому народу». В нем

- аннулированы конституционные права и свободы граждан,

- легализованы органы внесудебной расправы.

21 марта 1933 г. «Указом о предательстве» президента Гинденбурга предполагалось создание чрезвычайных (Специальных) судов, которые рассматривали дела «вероломных нападках на правительство» Они представляли из себя партийные «тройки», действующие по упрощенной процедуре, с отсутствием присяжных, но с защитниками от партийной организации. Нацистский прокурор обладал правом выбора – направлять дело в обычный или в Специальный суд.

В марте 1933 г. была введена норма «охранного ареста», т.е. ареста без ордера, следствия и суда. Это лишало возможности граждан Германии апеллировать к законам, компетенция карательных органов выводилась из-под государственного контроля.

В 1933-1934 гг. функции внесудебной расправы выполняли штурмовые отряды СА (частная партийная армия под руководством друга Гитлера Э.Рема). Карательные действия штурмовиков (аресты, обыски, пытки, конфискации) могли быть обжалованы не в суде, а в местном штурмовом отряде. Эти партийные формирования выполняли государственные функции: превентивные аресты, расформировывали запрещенные партии и профсоюзы, охраняли концлагеря.

17 февраля 1934 г. были созданы партийные суды для членов партии, так как члены НСДАП и СА не зависели от гражданского суда.

24 апреля 1934 г. был учрежден Народный суд(начал действовать с 14.07.1934) для ведения дел по делам о государственной измене (50-60% всех дел в нацистской Германии). К нему от Верховного государственного суда перешла компетенция суда первой инстанции, т.е. рассмотрение дел о государственной измене и измене Родине (п.80-93 УК). Это низвело Верховный имперский суд до уровня высшей судебной палаты по гражданским и уголовным делам32. Основной принцип «Народного суда» Геббельс сформулировал так: «Исходить не из закона, а из принципа – долой этого человека». Народный суд состоял из двух судей и пяти партийных чиновников, принимал решение большинством голосов. Судьи и заседатели назначались из СА и СС (партийной частной полиции). Судьи руководствовались принципами «национального правосознания» и иными нормами нацистской идеологии. Были упрощены процессуальные нормы. Разбирательство длилось 1 день. Подавать апелляции на вынесенные приговоры запрещалось. Этим судом с 1934 по 1944 г. было рассмотрено 15 тыс. дел, вынесено более 5 тыс. смертных приговоров33.

30 июня-2 июля 1934 г. по согласованию с лидерами монополий Гитлер организовал «Ночь длинных ножей», в ходе которой он уничтожил лидеров партийной (руководителя СА – Э.Рема, Г.Штрассера и др.) и внепартийной оппозиции34. После устроенной резни Гитлер написал себе от имени Гинденбурга (тот подписал) письмо с благодарностью за спасение немецкого народа от покушения на государственную безопасность со стороны оппозиции. После этого СА (штурмовые отряды) перестали играть самостоятельную политическую роль и превратились в органы допризывной подготовки, СС (охранные отряды) стали (из подразделения СА) подразделением НСДАП, главным органом террора в Германии. Они стали иметь собственную юрисдикцию. С 1935 г. СС были официально выведены из под контроля со стороны органов юстиции.

3 июля 1934 г. Гитлер был наделен статусом «Верховного судьи германского народа». 20 апреля 1942 г. Рейхстаг утвердил Гитлера в качестве «Верховного властителя судов»35.

Ставший в 1936 г. Генеральным прокурором Лаутц заявил: дело прокурора – «выполнять волю фюрера, выражающую здоровое народное восприятие жизни». 1 февраля 1938 г. в журнале «Немецкая юстиция» говорилось: «Судья сам творит закон. Он больше не подчинен букве закона. Он подчинен лишь одному – отдаваемым фюрером приказам. Независимость судов окончательно канула в прошлое... Закон – орудие в руках фюрера. Он пользуется им во имя торжества национал-социализма»36.

В 1938 г. глава МВД В.Фрик в специальном декрете предоставил право тайной полиции (гестапо) выписывать не подлежащие обжалованию ордера на «охранный арест». До этого времени списки арестованных формально утверждались в МВД. Эта программа репрессий была направлена «против лиц, которые своей деятельностью вредят прочности и безопасности народа и государства»37.

30 сентября 1938 г. ответственные партийные руководители получили юридически оформленное право контролировать работу судебных органов.

В годы мировой войны возникло негласное правило предрешения приговора до судебного разбирательства38.

21 июня 1943 г. был издан указ о создании Верховного чрезвычайного суда Вермахта. Суду были подсудны «политические преступления, направленные против доверия к политическому и военному руководству»39.

Высшей судебной инстанцией по гражданским делам был Имперский суд. Его решения способствовали продвижению национал-социалистского правового мышления не только подчиняясь новым законам, но и в форме новой интерпретации нормативно-неопределенных правовых понятий и законодательных общих оговорок (формул «общественного блага» и подобных).