Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Президент и Конгресс. Борьба доктрин «разделения властей» и «сдержек и противовесов».

На втором этапе развития «нового курса» получила развитие идея реорганизации органов исполнительной власти. Сама идея не была новой, так как еще с 1887 г. по 1923 г. работало 6 официальных комиссий и комитетов, изучавших деятельность администрации и представивших рекомендации, которые не нашли реализации. В марте 1933 г. был принят Закон об экономии, уполномочивший президента объединять агентства со сходными функциями и перераспределять функции между министерствами и агентствами. Рузвельт не использовал предоставленные ему полномочия 2 года. Однако, спектр президентского влияния на конгресс в годы «нового курса» расширился. Это послания в конгресс, привлечение на свою сторону общественного мнения (прессконференции, выступления по радио), письма лидерам конгресса, угрозы президентским вето.

В 1936 г. он поручил разработку проекта реорганизации созданному им Президентскому комитету по административному управлению. В декабре 1936 г. Комитет представил доклад, отличавшийся 1) стремлением к рационализации исполнительной власти и 2) максимальному ее освобождению от контроля со стороны Конгресса.

Конгресс выступил против билля о реорганизации. И Президент и конгресс черпали обоснование в Конституции США. Президент утверждал, что он, как единственный представитель исполнительной власти, должен взять на себя всю ответственность за ее функционирование. Конгресс, обосновывая свои возражения, обращался к доктрине «сдержек и противовесов», утверждая, что конгресс должен осуществлять контроль над деятельностью исполнительной власти и служить балансиром по отношению к ней.

Конгрессмены возражали против предложения президентского комитета о ликвидации Комиссии гражданской службы (имевшей статус независимого агентства) и Управления генерального контролера финансов (подчиненного Конгрессу), так как это ослабляло контроль конгресса над исполнительной властью. Конгрессмены США (в отличии от английских парламентариев) не считают себя связанными с политикой, проводимой президентом, принадлежащим к одной с ним партии. Перевыборы членов конгресса зависят не от президента, а от местных боссов, господствующих в партийных машинах избирательных округов и татов. Кроме этого, независимость конгрессменов от президента усиливается длительностью их пребывания в конгрессе.

Против билля президента выступили и негосударственные организации, интересы которых затрагивались деятельностью того или иного агентства. Особенно активно выступили бизнесмены и монополии, так как они контролировали отдельные звенья государственного аппарата через «независимые» агентства.

Президент должен был пойти на уступки. Предоставленное ему право на реорганизацию ослаблялось рядом оговорок:

- запрещалось увеличивать или уменьшать количество министерств,

- запрещалось затрагивать реорганизационными планами 21 независимое агентство, в том числе Комиссию гражданской службы и Управление генерального контролера финансов,

- реорганизационное планы утверждались совпадающими резолюциями обеих палат конгресса.

Хотя Рузвельту не удалось на данном этапе реализовать свой план президентского комитета, полученное им право на реорганизацию аппарата свидетельствовало о возросшем весе президентской власти в системе высших государственных органов.

Конгресс значительно раздвинул рамки федерального правового регулирования, расширительно толкуя свои полномочия. В этом смысле его значение возросло. Делегируя свои полномочия президенту для издания чрезвычайных законов, конгресс изобрел новый способ контроля деятельности главы исполнительной власти, а именно законодательно вето в виде совпадающих резолюций обеих палат.