Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

«Новый курс» Рузвельта. 1933-1939гг. Его роль в изменении государства и права сша. Литература к теме:

Иванов С.В. Социальные программы «нового курса» в США (политика, законодательство, управление). Автореф... к.ю.н. Саратов 1982.

История США в четырех томах. Том третий. 1918-1945 М., 1985.

Каленский В.Г. Билль о правах в конституционной истории США. М., 1983.

Козлихин И.Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» 1933-1939. Автореф... к.ю.н. Л., 1981.

Конституция США. История и современность. М. 1988.

Мальков В.Л. «Новый курс» в США: Социальные движения и социальная политика. М., 1973.

Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988.

Мальков В.Л., Наджафаров Д.Г. Америка на перепутье. 1929-1938: Очерк социально-политической истории «нового курса» в США. М., 1967.

Сивачев Н.В. Политическая борьба в США в середине 30-х годов ХХ в. М., 1966.

Черниловский З.М. От Маршалла до Уоррена. Очерки истории Верховного суда США. М., 1982.

Шкундин М.З. К истории государственно-монополистической социальной политики США. 1929-1939 М., 1980.

Яковлев Н.Н. Франклин Рузвельт: человек и политик. Новое прочтение. М., 1981.

Законодательство и право накануне и в период экономического кризиса 1929-1933 гг.

В основе правовой политики после гражданской войны и реконструкции Юга лежали представления социального дарвинизма, распространяемые на все сферы правовых отношений: частной конкуренции, социальных отношений, взаимоотношения властей, взаимоотношений штатов и федеральных органов и т.п.

Основы политики, проводимой республиканцами в 1921-1933 годах, выражаются формулой «предоставьте бизнес самому себе, а он позаботиться о вас». Стратегия федерального правительства заключалась в отказе от правительственного регулирования и контроля рыночных отношений. Основное внимание властей США было сосредоточено не столько на экономической сфере, сколько на политической, социальной, подвергнув законодательному ограничению рабочее движение. Использование детского труда, дискриминация черных и женщин, сохранение феодальных форм зависимости в сельском хозяйстве, отсутствие социального страхования, увеличение продолжительности рабочего дня – все эти факторы, как и другие, увеличивали социальную напряженность в обществе.

Осенью 1929 г. на Америку обрушился экономический кризис. Курс акций на бирже катастрофически упал. В течении 2-3 лет остановилась половина заводов и фабрик. Лавина банкротств, падение производства (низшая отметка в 1932 г.), резкий рост безработицы (примерно 17 млн. человек) сопутствовали ему.

Социальная помощь. Закон и право.

Правовые представления о социальной помощи.

В основе правовых представлений о бедности, болезнях и т.п. лежал тезис, что они – продукт личных неудач. Если у человека нет семьи, которая должна о нем заботиться, нет родных и близких, которые взяли бы его на попечение, то он сам виноват, что оказался на улице никому не нужным. Это взгляды, отражающие уровень перехода от родовых к неродовым отношениям, когда род уже не нес ответственность за сирых, а существующие государственные институты еще не взяли на себя такой ответственности.

Следовательно, и система помощи нуждающимся была также архаичной. Главный принцип этой системы – ответственность за нищих, престарелых, ветеранов войн, одиноких несут местные власти (институты превращенных протогосударственных отношений), но не штаты и, тем более, федеральное правительство.

Местное управление в США долгое время несло черты общественного самоуправления (города-государства феодального типа) и в качестве такового противопоставлялось государству (штатам, федерации), помощь беднякам (в соответствии с законами о пауперах) рассматривалась как общественная благотворительность. Конечной инстанцией в организации помощи могли стать тауны и тауншипы (низовые административно-территориальные органы в Новой Англии и на Западе), или графства (Юг, Запад).

Рассмотрим направления социальной помощи и ее организацию.

1. «Прямая», безвозмездная помощь.

а) помощь беднякам.

- Предполагает соблюдение ценза оседлости, полное обнищание и моральную деградацию претендентов, влекущее за собой лишение их политических прав. В ряде штатов им запрещалось вступать в брак.

- Формы помощи: а) «на дому» (по месту жительства), и б) институализированная (в богадельнях, приютах, работных домах и т.п.).

б) помощь спецкатегориям зависимого населения – ветеранам войн, матерям-одиночкам, слепым и престарелым. Законодательство о нетрудоспособных берет истоки с середины XIXв. и не завершилось к 1920-м годам.

2) Помощь за отработку, косвенная помощь.

а) программы для городских безработных носили также локальный и кратковременный характер. Эти программы предполагали отработку пособий и услуг в коммунальном хозяйстве.

Законодательство периода кризиса. 1929-1933 гг.

Организация общественных работ. В 1928 г. билли Вагнера и Джонса об антикризисных общественных работах получили в Конгрессе отрицательные отзывы. В легислатурах отдельных штатах подобные законопроекты были приняты, но дали ничтожные практические результаты. Социальные расходы достигли 1/3 бюджета муниципалитетов, что привело к их банкротству. В 13 штатах Бюро по найму рабочей силы отсутствовали, в остальных они были только в нескольких городах, федеральная служба занятости представляла собой лишь информативный орган и практически бездействовала.

Отказ от принципа местной ответственности. В период кризиса обычная организация социальных служб подверглась перестройке и была заменена чрезвычайными органами, так как принцип местной ответственности терпел крах. При правительствах штатов были созданы административные управления, комитеты и комиссии, призванные регламентировать деятельность местных программ. Социальная помощь перестала иметь узкоместный источник финансирования и принцип местной ответственности.

Позиция федеральных властей. Конгресс отказался утвердить 99 биллей об участии федерального правительства в оказании помощи безработным.

В 1930-1931 гг. Президент Гувер создал два консультативных комитета по вопросам занятости, которые не были наделены никакими полномочиями. Социальная помощь администрации президента свелась к мерам «непрямой» помощи: рекомендация предпринимателям избегать увольнений, кампаниям по сбору пожертвований в пользу нуждающихся, и т.п.

В июле 1932 г. был принят Закон о чрезвычайной помощи и строительстве, который открыл кредит штатам и местным властям. 322 млн$было выделено в качестве займов на организацию общественных работ. 300 млн$федеральных средств направлялось властям штатов для оказания непосредственной помощи безработным.