Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Президент и Конгресс. Усиление исполнительной власти.

Усиление исполнительной власти, которому противился конгресс, шло за счет развития ее функций и роста бюрократии.

В 1939 г. Рузвельт добился проведения Закона о реорганизации. В рамках его реализации Рузвельт издал распоряжение №8248, чем было создано Исполнительное управление президента, ставшее важнейшим элементом исполнительной власти. Президент как глава исполнительной власти (в аппарате которой находилось в 1933 г. 600 тыс. чел., а в 1939 г. 920 тыс. чел.), обладая огромными финансовыми полномочиями, прочно занял ведущее положение среди высших органов власти.

При президенте появился аппарат помощников, ставших собственной бюрократией президента, конкурировавшей по значимости с бюрократией Конгресса. Одновременно с этим появилась опасность злоупотреблений в аппарате Президента, который не мог полностью контролироваться Конгрессом и обществом (так называемое «имперское президентство»).

Исполнительное управление президента включило в себя ведомства, 1) возникшие до «нового курса» (Совет национальной обороны, Бюджетное Бюро из министерства финансов) и 2) организованные Рузвельтом (Управление планирования природными ресурсами). Подчиненность Бюджетного Бюро президенту усилила координационную функцию бюро в области финансовой и бюджетной. Постепенно Бюро, как и другие структуры президента, разрастались и само стало нуждаться в «координации», которой занялись сотрудники Белого дома. Бюро выполняло вспомогательную работу при подготовке законопроектов, разрабатываемых помощниками президента7.

Получив право реорганизовывать федеральные агентства, Рузвельт создал два новых структурных подразделения президентской власти – Федеральное агентство общественных работ и Агентство ценных бумаг. Этим было признано право президента регулировать экономические и социальные отношения, создавать собственный административный механизм.

Развитие администрации Белого дома послужило толчком к развитию административного права в США.

Аграрное законодательство.

16 февраля 1938 г. подписан закон о регулировании сельского хозяйства, который усилил регулирующие предписания государства в сфере поступления на рынок основных с/х продуктов.

- были сохранены положения об улучшении плодородия земли.

- введена концепция «всегда плодородной житницы». Поддержание цен достигалось не методом уничтожения продукции (как в 1933 г.), а путем ее хранения, сопровождавшегося выплатами фермерам в счет еще не проданных ими товаров.

Трудовое право и законодательство.

В июне 1938г. Рузвельт подписалзакон о справедливых условиях труда (ФСЛА).

- Устанавливался минимум оплаты труда: 25 ц. в час с доведением его до 40 ц. в 1945 г.

- Закон не предписывал максимальной продолжительности рабочей недели, но вводил полуторную оплату часов, которые находились за пределами сначала 44 часов, затем – 42, а с октября 1940 – 40 часов в неделю.

- Ограничивалось применение детского труда. Труд детей до 14 лет запрещен повсеместно.

- под действие закона не попадали с/х рабочие, моряки, транспортники, часть печатников, рабочие и служащие розничной торговли, консервной промышленности, рыбаки и ряд других категорий трудящихся. Это указывалось в «Разъяснении закона 1938 г. о справедливых условиях труда».

Положение данного статута распространилось на 11 млн. рабочих и служащих.

В 1939г. Рузвельт заставил конгресс принятьзакон Блэка-Коннерио справедливом найме рабочей силы, в котором запрещался детский труд и некоторые виды антипрофсоюзной практики предпринимателей, определялся минимум заработной платы и максимум продолжительности рабочего времени. К этому Рузвельта подтолкнул как экономический кризис, так и опасность роста рабочего движения.

Правовые итоги

1. В результате санкционирования буржуазным правом этатистского подхода к решению социально-экономических проблем резко расширились прерогативы федеральных органов власти. В сферу их компетенции вошли новые области: аграрная политика, индустриальные отношения, регулирование банковских отношений и т.п. Было положено начало современному трудовому праву, социальному законодательству.

2. В конституционное право инкорпорирован принцип ответственности федерального правительства за состояние социально-экономических отношений. «Новый курс» стал периодом организационного становления и правового оформления (в основных чертах) социальной функции американского буржуазного государства.

3. Произошел отход от концепции «дуалистического федерализма». Изменилось соотношение в распределении социально-экономических функций между Союзом и членами федерации. Формировалась новая система взаимоотношений федеральных органов и властей штатов.

4. Возникло новое отношение между ветвями власти. Президентская власть усилилась за счет увеличения функций исполнительной власти и роста бюрократии.

Конгресс, отдав часть полномочий президенту, изобрел новое средство контроля над исполнительной властью – законодательное вето в виде совпадающих резолюций обеих палат.

Верховный суд, противодействуя усилению исполнительной власти, сместил акцент в трактовке конституционных доктрин, признав рост государственного вмешательства в экономику, социальные отношения и т.п.

Итоги

Признаки нового экономического кризиса были заметны уже с середины 1937 г. Вместо государственной помощи в Нью-Джерси власти предоставляли населению лицензии на право сбора подаяния.

В 1939 г. уровень безработицы составлял 17,2 % (9,5 млн человек), т.е. примерно в 6 раз превышал 1929 г. Фактически только война спасла экономику США от очередного спада и массовой безработицы.

Процесс обнищания городского населения так и не удалось остановить.

Разорение фермеров продолжалось. Аграрное законодательство ударило по черным фермерам. С 1933 по 1940 г. в США исчезло 716 тыс. ферм (10,5% общего числа). С 1930 по 1940 г. 200 тыс. негров-арендаторов покинули Юг и переселились на Север, оседая в гетто. Задолженность фермерства в 1940 г. составляла 10 млрд долларов. Только война приостановила упадок мелкотоварных хозяйств фермеров-арендаторов Юга.

Темп банкротств действительно был снижен: в 1939 г. по сравнению с 1932 он упал до 71%. Денежные доходы фермеров, включая государственные премиальные платежи, выросли с 4,7 млр в 1932 до 8,5 млрд $в 1939. Однако «ножницы цен» не исчезли. Объективно аграрная политика способствовала проникновению банковского капитала в сельскохозяйственную экономику, формированию государственно-монополистических принципов функционирования сельского хозяйства.

С 1933 по 1940 г. на 4 млн человек выросло количество членов профсоюзов (с 3 до 7 млн), в которые стали принимать и цветное население Америки.