Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Брачно-семейное право.

Брачно-семейное право строилось на основе расовых представлений нацистов, а также на основе принципа «германское правовое чувство, связанное духом крови».

В феврале 1933 г. законодательно были оформлены принципы «новой морали», направленные на строгую регламентацию супружеских, брачно-семейных отношений. Были запрещены гомосексуализм, проституция, нудизм, изготовление и продажа порнографических изданий, женщинам запрещено было пользоваться косметикой, курить и пить спиртное. «Моральным кодексом» было провозглашено, что цель брака – производство потомства: «национальные интересы требуют, чтобы каждый брак давал не менее 4-х детей». Всего с 1933 по 1945 год было введено 86 норм в области семейного и брачного права.

14 июля 1933 г. обнародован закон о запрете вступать в брак умственно и физически неполноценным гражданам (т.к. это могло «ослабить национальное здоровье»). На основе этого закона были созданы суды здоровья, решающие судьбы граждан, выносящих решения о принудительной стерилизации. Этот закон был отменен только в 1974 г.

16 сентября 1935 г. законом «Об охране немецкой крови и чести» запрещались смешанные в национальном отношении браки, а заключенные подобные браки признавались недействительными. Мужчина, нарушивший этот закон, наказывался лишением свободы, а женщина подвергалась остракизму или выставлялась на всеобщий позор. Закон призван был служить воспитанию народа «в духе чистоты расы и здорового наследия»28.

Запрещались браки с лицами «недостойного поведения» и т.п.

Брачный закон 1938 г. реализовал идеологические представления нацистов о браке. В право был введен принцип «расстройства брака». Это означало, что брак мог быть расторгнут, если он был непоправимо расстроен, т.е., если социальное значение пользы брака для народа и государства не играет больше никакой роли. Интересы самих брачных партнеров принимались во внимание в ничтожно малой степени29.

Право собственности.

В основе представлений о праве собственности лежали расовые представления нацистов, сформулированные в программе НСДАП в 1920 г. Как уже было сказано, капитал (собственность) представлялся нацистам в качестве «созидательного» (продукта труда и созидания арийских промышленников и предпринимателей) и «рваческого» (результата эксплуатации немецкого народа со стороны еврейских банкиров). Требования прекратить спекуляции землей и введения смертной казни за спекуляцию (пункты 17 и 18 программы НСДАП) также были направлены против евреев.

Несмотря на провозглашение в экономической программе «третьего пути» между капитализмом и социализмом – создание национального суверенитета империи, основной формой собственности признавалась частная собственность. Лозунги «долой процентное рабство» и «ограничение частной собственности» преследовали только ограничение «рваческого капитала». Принцип ограничения также указан в программе: «Общее благо выше личного». Однако в практике и в теории нацистов никто не установил верхнюю планку для монополистов.

Исходя из названных принципов, становится ясной политика нацистов: в городах происходила самовольная застройка на чужой территории «в общественно-полезных целях», чужой (еврейской) собственностью могли пользоваться привилегированные слои общества. С 1937 г. конфискация собственности евреев не требовала юридических санкций. В сельской местности шла подобная застройка на чужих территориях спортивных или оздоровительных учреждений и т.п.

Новое понимание права собственности лежало в основе экономической политики нацистов, государственного вмешательства в экономику, огосударствления банков, ограничения прибылей и т.п.