Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Государственное регулирование экономики44.

В основу социально-экономических мероприятий фашистов легла программа «25 пунктов», принятая в 1920 г. Экономическую ее часть написал бывший инженер Годфрид Федер. Он развил теорию «подневольного труда», согласно которой нужно было искоренить факторы, порождающие наемный труд. Однако, в его трактовке антикапиталистическая направленность сочеталась с сохранением частной собственности. Главными эксплуататорами германского народа признавался еврейский монополистический капитал. В программе значилось

- уничтожение нетрудовых доходов и процентного рабства (п.11).

- конфискация военных прибылей (п.12).

- национализация трестов и крупных предприятий (п.13).

- участие в прибылях крупных коммерческих предприятий (п.14).

- увеличение пенсионного обеспечения (п.15).

- поддержка среднего класса (п.16).

- земельная реформа (безвозмездная конфискация земли для общественных нужд) (п.17).

- запрещение детского труда (п.19).

Придя к власти Гитлер встретился с генералами (3 февраля) и промышленниками (20 февраля). Первым он обещал авторитарное управление государством с помощью эффективных вооруженных сил, которые должны быть приведены в боевую готовность. У вторых – просил о максимальном развертывании военного производства, заверяя о согласованной программе действий в области управления экономикой.

Нацисты постепенно устанавливали контроль над экономикой. Государственный аппарат начал управлять и планировать экономические рыночные отношения.

Основные направления экономической политики:

- структурная перестройка управления экономикой и установление контроля НСДАП,

- трудоустройство всех безработных путем увеличения фронта общественных работ,

- стимулирование частного предпринимательства,

- государственное управление экономики и ориентирование на войну.

Государственное управление экономикой и ее структурная перестройка.

15 июля 1933 г. был принят закон «О принудительном картелировании», согласно которому министр экономики был вправе объединять отдельные предприятия в синдикаты, картели, конвенции или присоединять их к уже существующим объединениям такого рода.

Управление финансами империи было изменено летом 1933 г. введением жесткого контроля над расходованием иностранной валюты. В сентябре 1934 г. был принят «новый план», вводивший всестороннюю регламентацию внешнеторговых и валютных отношений. Для этого была введена двухстороння ( а не многосторонняя) внешняя торговля с клиринговой системой взаимных расчетов, ограничен импорт, расширен экспорт путем введения дифференцированного обменного курса (с предоставлением привилегий отдельным отраслям).

Государственное регулирование было направлено и на сельское хозяйство, находящееся в катастрофическом положении. На основании закона о картелировании и постановлении от 20 июля 1933 г. «О регулировании производства молока и молочных продуктов» все молочные хозяйства объединялись в Главное объединение по производству молока. Совет этого объединения имел право регулировать производство и сбыт молочных продуктов, а также цены на эти товары. 12 декабря 1933 г. было создано подобное Имперское бюро по продаже яиц (с 15 районными бюро). 27 июня 1934 г. был издан закон «О регулировании зернового хозяйства», на основании которого имперское управление зерновым хозяйством регулировало производство зерна, создав 19 региональных союзов из землевладельцев и кооператоров. В 1934 г. было образовано по такому же типу Имперское управление мясоконсервных продуктов. В 1936 г. проведена картелизация почти всех отраслей сельского хозяйства. Кроме этого, государственному регулированию подверглись пищевая промышленность, отрасли первичной переработки и сбыта (в том числе рынки) аграрных товаров.

В начале 1934 г. был принят закон «О подготовке органического строительства германской экономики». Министр имперского хозяйства получил функции учреждать, объединять и распускать промышленные объединения, назначать и освобождать фюреров промышленного производства. К министру перешли полномочия распределения сырья и сбыта продукции, которые раньше находились в руках монополистических объединений (например, Имперского союза германской промышленности во главе с Круппом). В соответствии с данным законом весной 1934 г. в промышленности были образованы отраслевые группы, каждую из которых возглавлял ведущий предприниматель (Крупп, Блом, Питш и др.). Все 12 отраслевых групп находились под контролем НСДАП, точнее - «фюрера промышленности», компетенция которого пересекалась с полномочиями имперского министра хозяйства. Это привело к реорганизации государственного аппарата управления экономической сферой.

В сентябре 1934 г. был принят «новый план», создавший 137 органов контроля над внешней торговлей (наблюдательных советов, контрольных, испытательных комитетов и т.п.).

Осенью 1934 г. все полугосударственные органы экономики были объединены в «Организацию промыслового хозяйства», которая делилась на 6 (потом на 7) имперских групп: промышленности, торговли, ремесла, банков, страхового дела и энергетического хозяйства. Каждая имперская группа подразделялась на 44 общехозяйственные подгруппы, 350 специальных и 640 специализированных подразделений. Новый министр экономики (Шахт) подчеркнул необходимость перелива рабочей силы в военно-промышленное производство.

21 мая 1935 г. был издан секретный закон «Об имперской обороне». Согласно ему создавался Совет имперской обороны и особое ведомство генерального уполномоченного по военному хозяйству (им был Шахт). Генеральный уполномоченный мог издавать распоряжения военно-хозяйственного характера обязательные для любого министерства. Ему подчинялись также уполномоченные по финансам, труду, сельскому хозяйству и т.п. В том же году в рамках военного министерства была создана военно-хозяйственная организация во главе с военно-промышленным ведомством из промышленников и офицеров.

В августе 1936 г. Гитлером был обоснован, а 18 октября утвержден «Четырехлетний план» милитаризации экономики страны. Для его осуществления возник Генеральный совет во главе с Герингом, который был наделен правом издавать указы и инструкции всем властным инстанциям. В связи с этим значение всех остальных гражданских инстанций (в том числе министерства экономики и ведомство Генерального уполномоченного Шахта) понизилось.

В 1937 г. действие «четырехлетнего плана» распространялось не только на военную промышленность, но и на капиталовложения, торговлю, производство потребительских товаров и транспорт, химическую промышленность, трудовые ресурсы, секвестирование валюты, распределение национальных природных ресурсов. В реализацию этого плана было вложено 2/3 германских капиталовложений.

В 1938 г. Геринг назначил генеральных уполномоченных, наделенных чрезвычайными полномочиями в различных областях экономики. В это время контроль нацистского государства был расширен на импорт, финансы, заработную плату, прибыли, сельское хозяйство.

Государственный сектор экономики стал привилегированным, старые партийные функционеры стали играть в нем важную роль. Однако нацисты заботились и об оживлении частного предпринимательства, особенно крупной германской промышленности и банков, сотрудничая с теми капиталистами, которые активно поддерживали их политический режим.

27 августа 1939 г. был издан «Закон об управлении хозяйством», заложивший основы военно-экономической системы нацистского рейха. Под контроль генерального уполномоченного по экономике переходили все отрасли экономики. В целях мобилизации людских и экономических ресурсов все промышленные и сельскохозяйственные объединения ставились под контроль государственных органов власти (окружных и областных магистратов).

30 августа 1939 г. был создан совет министров по обороне государства. Представители военной администрации занимали в нем сильные позиции. Однако централизованной системы управления экономикой создано не было. Рычаги управления делили ряд министерств (вооружений и снаряжения, труда, экономики), Генеральный совет по «четырехлетнему плану» и Совет обороны.

В декабре 1939 г. Управление генерального уполномоченного по военному хозяйству было ликвидировано. Ведущим органом по руководству военной экономикой стал генеральный совет уполномоченного по «четырехлетнему плану», а в нем – управление военной экономики и промышленности во главе с генералом Томасом. Однако Гитлер как канцлер отправлял свои военно-хозяйственные распоряжения не в министерства и ведомства, а непосредственно главнокомандующим.